Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Coupe de France : les résultats du 7e tour

samedi 11 novembre 2017 à 16:00 - Mis à jour le dimanche 12 novembre 2017 à 22:40 Par France Bleu, France Bleu

Marqué par l'entrée en lice des clubs de Ligue 2 et l'élimination du Havre, de Quevilly-Rouen, de Clermont et d'Orléans, le 7e tour de la Coupe de France s'est déroulé ce ce week-end. Retrouvez tous les résultats sur francebleu.fr !

La Coupe de France
La Coupe de France © Maxppp

Les résultats du 7e tour de la Coupe de France

Vendredi 10 novembre

Noeux-les-Mines (R2) - Lens (L2) 0-5

Samedi 11 novembre

  • FCA Troyes (R1 Grand Est Poule Champagne) 0- 2 Valenciennes (Ligue 2)
  • La Tour St Clair (R2 Auvergne Rhone Est C) 0 - 1 Gueugnon (National 3 Bourgogne Franche-Comte)
  • Langon FC (R1 Nouvelle Aquitaine Poule B) 0 - 1 Colomiers (National 2 Groupe A)
  • Trémery (National 3 Grand Est) 0 - 1 Biesheim (National 3 Grand Est)
  • Stella maris de douarnenez (R2 Bretagne Poule C) 0 - 4 Lorient (Ligue 2)
  • Lusitanos (National 2 Groupe C) 0 - 2 Aubervilliers (National 3 Paris Ile de France)
  • Tournefeuille (R2 Occitanie Poule B) 1 - 5 Niort (Ligue 2)
  • Feignies Aulnoye (National 3 Hauts de France) 1 - 3 Excelsior Saint Joseph D
  • Villefranche (National 2 Groupe B) 1 - 2 Sochaux (Ligue 2)
  • Amnéville (National 3 Grand Est) 1 - 3 Schiltigheim (National 2 Groupe B)
  • Chamalieres (National 3 Auvergne Rhone-Alpes) 1 - 3 Auxerre (Ligue 2)
  • Feurs (R2 Auvergne Rhone Est E) 1 - 2 Lyon Duchère (National)
  • Tarentaise (R2 Auvergne Rhone Est C) 2 - 0 Quatre rivieres (R2 Bourgogne Franche Comte Poule C)
  • Forbach (R1 Grand Est Poule Lorraine) 0 - 1 Nancy (Ligue 2)
  • Pontarlier (National 3 Bourgogne Franche-Comte) 2 - 1 Mulhouse (National 3 Grand Est)
  • Hazebrouck (R1 Hauts De France Poule A) 2 - 1 Quevilly Rouen (Ligue 2)
  • Entente SSG (National) 7 - 1 Lossi D
  • Grandvillars (R1 Bourgogne Franche Comte Poule B) 1 - 3 Morteau Montlebon (R1 Bourgogne Franche Comte Poule B)
  • Annecy (National 2 Groupe B) 1 - 3 Grenoble (National)
  • Pontivy Stade (R1 Bretagne Poule A) 0 - 3 Laval (National)
  • Epernay (National 3 Grand Est) 0 - 2 Raon L'Etape (National 2 Groupe B)
  • Bayonne (National 3 Nouvelle Aquitaine) 0 - 2 Stade Bordelais (National 2 Groupe A)
  • Vire (R1 Normandie Poule A) 0 - 1 Chambly (National)
  • Montauban (R2 Occitanie Poule B) 0 - 0 La Brede (R1 Nouvelle Aquitaine Poule B) (3-4 tab)
  • Valdaine cleon (R3 Auvergne Rhone Est I) 0 - 4 Fabregues (National 3 Occitanie)
  • Vitré (National 2 Groupe D) 5 - 1 St Colomban Locminé (National 3 Bretagne)
  • Saint Brieuc (National 2 Groupe D) 9 - 1 Geldar Kourou D
  • Yzeure (National 2 Groupe B) 1 - 0 Clermont (Ligue 2)
  • Epinal (National 2 Groupe B) 6 - 2 Le Moule D
  • Romorantin (National 2 Groupe D) 10 - 1 Diables Noirs D
  • Balma (National 3 Occitanie) 0 - 3 Les Herbiers (National)
  • Ittenheim (R3 Grand Est Alsace Poule B) 0 - 2 Haguenau (National 3 Grand Est)
  • Cambrai (R1 Hauts De France Poule A )0 - 1 Dunkerque (National)
  • Concarneau (National) 7 - 0 Golden Lion Football D
  • Caen ASPTT (R1 Normandie Poule A) 0 - 1 Le Mans (National 2 Groupe D)
  • Seyssinet-Pariset (R2 Auvergne Rhone Est D) 2 - 3 Bourg-en-Bresse Peronnas (Ligue 2)
  • Avoine Chinon (National 3 Centre Val de Loire) 2 - 3 Châteauroux (Ligue 2)
  • Arras (National 2 Groupe C) 3 - 2 GC Lucciana (National 3 Corse - Mediterranee)
  • Angoulême (National 3 Nouvelle Aquitaine) 2 - 0 Bressuire (National 3 Nouvelle Aquitaine)
  • Canet RFC (National 3 Occitanie) 3 - 0 Alès (National 3 Occitanie)
  • Les Sables d Olonne (R1 Pays De Poule B) 1 - 2 Saumur (R1 Pays De Poule B)
  • Ygossais (R3 Nouvelle Aquitaine Poule E) 0 - 3 Paris FC (Ligue 2)
  • ASE Matoury D 0 - 0 Avranches (National) 3-2 tab
  • Morne-à-l'eau D 1 - 4 Saint Lô (National 3 Normandie)

Dimanche 12 novembre

  • Colonial Fort de France D 2 - 3 Belfort (National 2 Groupe B)
  • Tefana AS D 0 - 3 Rodez (National)
  • Petite Ile D 0 - 1 Beauvais (National 2 Groupe C)
  • Evreux (National 3 Normandie) 3 - 2 Le Havre (Ligue 2)
  • La plancoetine (R2 Bretagne Poule F) 0 - 3 Changé US (National 3 Pays de la Loire)
  • Vallee de la gresse (R2 Auvergne Rhone Est E) 2 - 2 Cluses Scionzier (R1 Auvergne Rhone Alpes Est) 0-3 tab
  • J.s.c. bellevue nantes (R1 Pays De Poule B) 2 - 2 Limoges (National 2 Groupe D) 1-2 tab
  • Séné (R3 Bretagne Poule G) 3 - 2 Quimperlé (R2 Bretagne Poule C)
  • Chaumont (R1 Grand Est Poule Champagne) 0 - 3 Le Puy (National 2 Groupe B)
  • Avallon (National 3 Bourgogne Franche-Comte) 1 - 1 Hauts Lyonnais (R1 Auvergne Rhone Alpes Est) 4-2 tab
  • Feytiat (National 3 Nouvelle Aquitaine) 1 - 6 Cholet (National)
  • Merignac Arlac (National 3 Nouvelle Aquitaine) 1 - 4 Tarbes (National 2 Groupe A)
  • Hegenheim (R1 Grand Est Poule Alsace) 2 - 3 Saint-Louis Neuweg (National 2 Groupe B)
  • Anduzien (R2 Occitanie Poule D) 2 - 0 Sud Ardeche (R2 Auvergne Rhone Est D)
  • Marcquois (R1 Hauts De France Poule A) 1 - 2 Fleury FC 91 (National 2 Groupe C)
  • Bron grand lyon (R2 Auvergne Rhone Est C) 0 - 3 Imphy Decize (R1 Bourgogne Franche Comte Poule A)
  • Alberes Argeles (R1 Occitanie Poule B) 3 - 2 Endoume (National 3 Corse - Mediterranee)
  • As cagnes le cros football (R2 Mediterranee Poule B) 1 - 4 Ajaccio GFC (Ligue 2)
  • Chantilly (R1 Hauts De France Poule B) 0 - 3 Racing CFF Colombes (National 3 Paris Ile de France)
  • Granville (National 2 Groupe D) 3 - 2 Vierzon FC (National 3 Centre Val de Loire)
  • Houilles a.c. - fff (R3 Paris Ile de France Poule A) 1 - 0 Bretteville s/odon (R1 Normandie Poule A)
  • F.c. quarouble D 0 - 1 Choisy au Bac (R1 Hauts De France Poule B)
  • Fives (R2 Hauts De France Poule B) 1 - 1 Itancourt neuville (R1 Hauts De France Poule B) 5-3 tab
  • Les Ulis (National 3 Paris Ile de France) 0 - 1 Boulogne (National)
  • Lorraine Rombas (R3 Grand Est Lorraine Poule A) 2 - 0 Thaon (R1 Grand Est Poule Lorraine)
  • St Amand (National 3 Hauts de France) 1 - 3 AC Ajaccio (Ligue 2)
  • Liffre (R3 Bretagne Poule J) 1 - 2 Vannes (National 3 Bretagne)
  • Essartais (R2 Pays De Poule B) 3 - 2 Chateau Gontier (R1 Pays De Poule A)
  • Geispolsheim (R2 Grand Est Alsace Poule A) 0 - 2 Reims (Ligue 2)
  • Compiègne (R1 Hauts De France Poule B) 0 - 1 Furiani (National 2 Groupe C)
  • Am.s. plomelinoise (R3 Bretagne Poule C) 0 - 5 Saint Malo (National 2 Groupe D)
  • Football en mont pilat D 0 - 7 Andrézieux (National 2 Groupe B)
  • Rungis (R1 Paris Ile de France Poule A) 2 - 0 F.c. porto portugais amiens (R2 Hauts De France Poule D)
  • F.c. pays argentonnais D 0 - 8 Tours (Ligue 2)
  • Chartres FC (National 2 Groupe D) 3 - 1 Orléans (Ligue 2)
  • Gemenos (National 3 Corse - Mediterranee) 2 - 1 Martigues (National 2 Groupe A)
  • Chapelle sur Erdre (R2 Pays De Poule B) 0 - 2 Bergerac (National 2 Groupe A)
  • Courneuvienne a.s. D 0 - 2 Blanc-Mesnil (National 3 Paris Ile de France)
  • Pledrannais (R2 Bretagne Poule B) 0 - 5 Brest (Ligue 2)
  • Nîmes (Ligue 2) 1-0 Marseille Consolat (National)

Matches reportés

  • Still 1930 (R3 Grand Est Alsace Poule B) - St Avold EN (R1 Grand Est Poule Lorraine)
  • Senlis Municipale (National 3 Hauts de France) - Vimy (R1 Hauts De France Poule A)
  • St brice (R1 Paris Ile de France Poule A) - Rouen (National 3 Normandie)

Sources : France Bleu, foot-national.com

► Notre dossier Coupe de France