Football

Coupe de France : Octeville-sur-mer espère un nouvel exploit contre Luneray

Par Bertrand Queneutte, France Bleu Normandie (Seine-Maritime - Eure) mercredi 20 septembre 2017 à 16:05

Tombeur de Cany-Barville et des Municipaux lors des deux derniers tours, le SCO espère de nouveau faire tomber une grosse équipe
Tombeur de Cany-Barville et des Municipaux lors des deux derniers tours, le SCO espère de nouveau faire tomber une grosse équipe © Maxppp - Illustration - Photo de Bruno Fava

Vainqueur de Cany-Barville au tour précédent, Octeville affronte Luneray, ce dimanche, à l'occasion du quatrième tour de la Coupe de France. Le SCO espère réaliser un nouvel exploit, après avoir déjà sorti deux équipes supérieures dans la hiérarchie.

Voilà plus de 10 ans que le SC Octeville-sur-mer (R3) n'avait pas réalisé un si beau parcours en Coupe de France. Entraîné par Alexis Bertin, l'équipe a déjà atteint cette saison le quatrième tour, en faisant tomber deux formations supérieures dans la hiérarchie : les Municipaux (R2), d'abord (0-1), puis Cany-Barville (R2) lors du troisième tour (2-3). Jamais deux sans trois ? Le SCO espère en tous cas atteindre le cinquième tour, et devra pour cela réaliser une énorme performance face à Luneray (R2). L'USL vient en effet de manger Saint-Romain (R1), au tour précédent (4-0). Rendez-vous ce dimanche à 15h, sur la pelouse du stade André Robert, à Octeville-sur-mer.

Tirage complet du quatrième tour de Coupe de France :

  • US Bricquebetaise F - US Granvillaise
  • AS Tourlaville - US Vilers Bocage
  • US Thaon - FC St Lô Manche
  • USCO Sourdeval - AG Caen
  • Agneaux FC - ES Coutance
  • US Bessin Nord - AS Cherbourg
  • CS Villedieu - FC Bayeux
  • ES Pointe de la Hague - AF Virois
  • SU Dives Cabourg F - US Alenconnaise 61
  • ES Troarn - FC Lisieux
  • ESFC Falaise - Bourguebus Soliers
  • LC Bretteville S/Odon - J. Fertoise BT
  • ASPTT Caen - USON Mondeville
  • FC Baie de l'Orne - RSG Courseulles
  • Maladrerie OS - FC Flers
  • US Mortagne - AS Trouville Deauville
  • USF Fecamp - FC Dieppe
  • SC Octeville Sur Mer - US Luneraysienne
  • SM Gonfreville l'Orcher - Yvetot AC
  • JS St Nicolas d'Aliermont - CS Honfleur
  • H. Caucriauville S. - ES Tourvillaise
  • FC Neufchâtel en Bray - FC Rouen 1899
  • CS de Gravenchon - EU FC
  • CO Cléon - FC Eure Madrie Seine
  • FC Rouen Sapin - FC Gisors Vexin Normand 27
  • St Aubin FC - C. Municipal d'OIssel
  • St Marcel F. - FC St Etienne du Rouvray
  • O. Pavilly - Evreux FC27
  • ES Vallée de l'Oison - FAC Alizay ou S. Sotteville CC
  • Pacy Ménilles RC - SPN Vernon
  • FC Epegard le Neubourg - RC Caudebec