Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football DOSSIER : Coupe de France de football

Coupe de France : les affiches des 32e de finale

lundi 10 décembre 2018 à 21:12 - Mis à jour le lundi 10 décembre 2018 à 21:49 Par Germain Arrigoni, France Bleu, France Bleu Poitou, France Bleu Loire Océan, France Bleu Alsace, France Bleu Belfort-Montbéliard, France Bleu Besançon, France Bleu Lorraine Nord, France Bleu Breizh Izel et France Bleu Berry

Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France s'est tenu ce lundi soir. Retrouvez toutes les affiches des matches, qui auront lieu le samedi 5 et le dimanche 6 janvier.

Le trophée de la Coupe de France
Le trophée de la Coupe de France © AFP - Charly Triballeau

64 équipes, 32 matches. Les affiches des 32e de finale sde la Coupe de France sont désormais connues après le tirage au sort qui s'est déroulé ce lundi soir à Paris.

Un tour marqué par l'entrée en lice de la compétition des clubs de Ligue 1. Les rencontres se disputeront le samedi 5 et le dimanche 6 janvier.

Le PSG, quadruple tenant du titre, a été verni car il affrontera Pontivy (N3, club de 5e division). Le dauphin du PSG en championnat, Lille, recevra Sochaux (L2).

Les affiches des 32e de finale 

Groupe A

Entente SSG (N1) - Montpellier (L1)
Viry Chatillon (R1) - Angers (L1)
Bergerac (N2) - Niort (L2)
Nantes (L1) - Châteauroux (L2)
St Pryvé St Hilaire (N2) - Aurillac (N3)
Red Star (L2) - Caen (L1)
Charitoise ou Bourges Foot (N3) - Lyon (L1)
Aiglon Lamentin (Martinique) - Orléans (L2)

Groupe B

Grenoble (L2) - Strasbourg (L1)
Gravelines (R1) - Villefranche (N1)
Amiens (L1) - Valenciennes (L2)
Schiltigheim (N2) - Dijon (L1)
St Quentin (N3) - Metz (L2)
Croix (N2) - Raon l'Etape (N3)
Lille (L1) - Sochaux (L2)
Olympique Strasbourg (R2) - St Etienne (L1)

Groupe C

Canet RFC (N3) - Monaco (L1)
Marignane Gignac (N1) - Clermont (L2)
Noisy le Grand (R1) - Ajaccio GFC (L2)
Sète (N2) - Limonest (N3)
Lyon Duchère (N1) - Nîmes (L1)
Crest Aouste (R3) ou Le Puy (N2) - Nancy (L2)
Andrézieux (N2) - Marseille (L1)
Toulouse (L1) - Nice (L1)

Groupe D

Longueau (R2) - Vitré (N2)
GSI Pontivy (N3) - Paris SG (L1)
Stade Pontivy (N3) - Guingamp (L1)
Tours (N1) - Les Herbiers (N2)
Bordeaux (L1) - Le Havre (L2)
Bastia (N3) ou St Omer (R1) - Concarneau (N1)
Rennes (L1) - Brest (L2)
Reims (L1) - Lens (L2)

Notre dossier Coupe de France