Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Coupe de France : découvrez toutes les affiches du 7e tour

mercredi 31 octobre 2018 à 10:48 - Mis à jour le mercredi 31 octobre 2018 à 12:52 Par Germain Arrigoni, France Bleu, France Bleu Orléans, France Bleu Berry, France Bleu Auxerre, France Bleu Bourgogne, France Bleu Saint-Étienne Loire et France Bleu Isère

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France de football a eu lieu ce mercredi. Marqué par l'entrée en lice des équipes de Ligue 2, ce tour se jouera les 17 et 18 novembre.

La Coupe de France
La Coupe de France © Maxppp

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France a eu lieu ce mercredi 31 octobre au siège du CNOSF, à Paris, avec la présence de Jean-Pierre Papin, président de la Commission de la Coupe de France.

Marqué par l'entrée en lice des équipes de Ligue 2, ce tour se jouera les 17 et 18 novembre.

Les rencontres du 7e tour, groupe par groupe

La division dans laquelle évolue l'équipe est indiquée entre parenthèses.

Groupe A

  • Saint-Orens (7) - Sète (4)
  • Anglet (5) - Pau (3)
  • La Brède (6) - Bergerac (4)
  • Canet RFC (5) - Béziers (2)
  • Auch (6) - Ajaccio GFC (2)
  • Tartas Saint-Yaguen (6) - Lège Cap-Ferret (5)
  • Luzenac (6) - Rodez (3)
  • Biars Brétenoux (8) - Aurillac (5)

Groupe B

  • Salinières Aigues-Mortes (6) - Marignane/Gignac (3)
  • Fréjus Saint-Raphaël (4) - Toulon (4)
  • Alès (5) - AC Ajaccio (2)
  • Mende (5) - Red Star (2)
  • Chassieu Décines (7) - Hyères (4)
  • Crest Aouste (8) - Montélimar (6)
  • Valence (7) - Beaucaire (5)

Groupe C

  • Redon (5) - Brest (2)
  • Pontivy Stade (5) - Vignoc (6)
  • Theix (6) - Vannes (4)
  • Guipavas (6) - Montagnarde (5)
  • Saint-Malo (4) - Lorient (2)
  • Douarnenez (7) - Lannion (5)
  • La Chapelle-des-Marais (8) - Avranches (3)
  • Pontivy GSI (5) - Plouvorn (6)

Groupe D

  • Fontenay (5) - Châteauroux (2)
  • Chauray (5) - Niort (2)
  • Les Herbiers (4) - Chauvigny (5)
  • Bellevue Nantes (6) - Saint-Nazaire ou Vertou (5)
  • Le Poiré-sur-Vie (7) - Cholet (3)
  • Châtellerault (6) - Challans (5)
  • La Châtaigneraie (6) - Tours (3)

Groupe E

  • Saint-Lô (5) - Vitré (4)
  • Gamaches (6) - Le Havre (2)
  • Caen AG (6) - Orléans (2)
  • Bastia (5) - Le Mans (3)
  • Grand-Quevilly FC (6) - Cherbourg (5)
  • Bourny Laval (6) - Oissel (4)
  • Longueau (7) - Blois Foot 41 (4)
  • Villers Houlgate (8) - Mondeville (6)

Groupe F

  • Valenciennes (2) - Dunkerque (3)
  • Bastia/Borgo (4) - Sedan (4)
  • Marcq (5) - Boulogne (3)
  • Prix-lès-Mézières (6) - Saint-Amand (6)
  • Wasquehal (6) - Saint-Quentin (5)
  • Croix (4) - Paris FC (2)
  • Cheminots Hazebrouck (8) - Gravelines (6)
  • Marck (6) - Saint-Omer (6)

Groupe G

  • Vimy (6) - Créteil (4)
  • Avion (6) - Epernay (5)
  • Troyes FCA (5) - Bourges Foot (5)
  • Saint-Maur (4) - Drancy (3)
  • Compiègne (6) - Troyes (2)
  • Escaudoeuvres (7) - La CHapelle (6)
  • Neslois (6) - Chambly (3)
  • Nogent-sur-Oise (6) - Lens (2)

Groupe H

  • Raon-L'Etape (5) - Bourg-en-Bresse (2)
  • Heillecourt (7) - Saint-Louis Neuweg (5)
  • Haguenau (4) - Sochaux (2)
  • Rossfeld (8) - Biesheim (5)
  • Sarreguemines (5) - Metz (2)
  • Avize Grauves (7) - Schiltigheim (4)
  • Strasbourg Olympique (7) - Reipertswiller (6)
  • Illkirch Graffenstaden (6) - Saint-Avold (6)

Groupe I

  • Montceau (5) - Lyon/Duchère (3)
  • Annecy-le-Vieux (7) - Val Lyonnais (8)
  • Andrézieux (4) - Louhans/Cuiseaux (5)
  • Annecy (4) - Nancy (2)
  • Beaune (7) - Grenoble (2)
  • Feillens (7) - Limonest (5)
  • Paray (6) - Morteau-Montlebon (5)

Groupe J

  • Angoulême (5) - Auxerre (2)
  • Noisy-le-Grand (6) - Riom (6)
  • Gueugnon (5) - Clermont (2)
  • Volvic (6) - Le Puy (4)
  • Melun (6) - Chamalières (5)
  • Limoges (5) - Villefranche (3)
  • Carrieres Gresillons (9) - Charitoise (5)
  • Montluçon (5) - Viry-Châtillon (6)

Le Tirage Outre-Mer

  • SS Jeanne-d'Arc (La Réunion) - Besançon Football (National 3)  
  • US Sainte-Rose (Guadeloupe) - FC Côte Bleue (National 3) 
  • Golden Lion Saint-Joseph (Martinique) - SAS Epinal Football (National 2)  
  • ASE Matoury (Guyane) - US Concarneau (National)  
  • AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) - AF Bobigny (National 2)  
  • Sainte-Geneviève Sports (National 2) - AS Sainte-Suzanne (La Réunion)  
  • ES Thaonnaise (National 3) - JS Vieux-Habitants (Guadeloupe)  
  • Stade Poitevin FC (National 3) - Aiglon Lamentin (Martinique)  
  • Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (National 2) - US Matoury (Guyane) 
  • FC Versailles 78 (National 3) - AS Dragon (Polynésie) 
  • Entente Sannois Saint-Gratien (National) - FC M'tsapéré (Mayotte)

► Notre dossier Coupe de France