Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football
Dossier : Coupe de France de football

Coupe de France : retrouvez toutes les affiches du 7e tour

- Mis à jour le -
Par , France Bleu, France Bleu Auxerre, France Bleu Poitou, France Bleu Armorique

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France de football, qui marque l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, s'est déroulé ce mercredi 30 octobre à Clairefontaine, au Centre national du Football. Retrouvez toutes les affiches des matchs, qui se dérouleront les 16 et 17 novembre.

Les matchs auront lieu les 16 et 17 novembre.
Les matchs auront lieu les 16 et 17 novembre. © AFP - STEPHANE ALLAMAN

Le tirage au sort du 7e tour de la Coupe de France de football, qui marque l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, s'est déroulé ce mercredi 30 octobre à Clairefontaine, au Centre national du Football. 154 clubs sont concernés, dont vingt qui jouent en Ligue 2. Les matchs se dérouleront les samedi 16 et dimanche 17 novembre.

Les affiches des différents groupes 

Groupe A

  • US Gravelines - FC Rouen 
  • USM Gonfreville - Le Touquet 
  • FC Verton - Le Stade Portelois  
  • Lumbrois - Grande Synthe  
  • Le Havre - Dunkerque  
  • RC Lens - Boulogne sur Mer  
  • US St Omer - Dieppe  
  • US Tourquennoise - GrandCalais Pascal FC

Groupe B

  • US Pont Sainte Maxence - USM Senlis
  • AC Cambrai - Quevilly Rouen Metropole
  • Olympique Marcquois Football - Croix football iris  
  • US Fourmies ou AS Beauvais Oise - FC Chambly
  • US Noeux - FC Bastia Borgo  
  • Olympique Adamois - Olympique Saint-Quentin  
  • AS Prix les Mézières - Wasquehal Football 
  • US St Maximin - Valenciennes FC

Groupe C

  • US Mozac - FC Cournon  
  • Auch Football - Rodez Aveyron Foot 
  • Union Saint Jean FC - Aviron Bayonnais 
  • FC Albères Argelès - Pau FC  
  • Trelissac FC - Stade Montois  
  • Rodéo FC - US Colomiers  
  • Bergerac Perigord FC - Clermont Foot 63  
  • Marssac sur Tarn - FC Saint Medard en Jalles

Groupe D

  • US St Galmier Chamboeuf - Côte Chaude St-Etienne 
  • Olympique d’Alès en Cévennes - AS Lattoise  
  • US St Floraine - AC Ajaccio  
  • RC Grasse - US Endoume Catalans  
  • AS Fabrègues - RCO Agde  
  • Etoile FC Frejus Saint-Raphaël - Grenoble Foot 38  
  • Marseille Euga Ardziv - Le Puy Foot Auvergne 43  
  • FC Lyon - Athletico Marseille

Groupe E

  • RC Lédonien - Annecy FC  
  • ESTAC Troyes - Bourg Peronnas 01  
  • FC Bourgoin-Jallieu - FC Villefranche Beaujolais 
  • FC Vaulx en Velin ou O.Valence - Thonon Evian GGFC  
  • ES Chilly - Hauts Lyonnais  
  • US Annecy Le Vieux - FC Limonest  
  • FC 4 Rivières 70 - FC Chassieu Décines  
  • US La Charité - AJ Auxerre

Groupe F

  • AS Belfort Sud - AS Nancy Lorraine  
  • AS Erstein - ES Thaon  
  • US Oberschaeffolsheim - US Raon l’Etape 
  • US Vandoeuvre - FC Lunéville  
  • FC Monceau Bourgogne - FC Geispolsheim  
  • ASM Belfort FC - Ajaccio GFC  
  • US Sundhoffen - FC Mulhouse  
  • SA Epinal - FC Sochaux Montbeliard

Groupe G

  • Sainte Geneviève des Bois Sport - Entente SSG  
  • Hombourg Haut SSEP - US Forbach  
  • CA Boulay - CS Meaux Academy Football  
  • Villemomble Sport - US Orléans 
  • Moulins Yzeure Foot - St Pryvé St Hilaire  
  • EF Reims Ste Anne - Cormontreuil  
  • US Sarre Union - US Créteil Lusitanos 
  • CSO Amnéville - Paris FC

Groupe H

  • Dinan Léhon - Pontivy Stade 
  • CEP Lorient - Stade Plabennec 
  • FC Lorient - Guingamp  
  • Voltigeurs de Châteaubriant - TA Rennes  
  • FC Guichen - Milizac Saint-Pierre  
  • CS Betton - US Concarneau  
  • US Montagnarde - Stade Briochin  
  • SC Le Rheu - Stade Paimpolais FC

Groupe I

  • US Granville - AG Caen 
  • RC La Flèche - ESA Linas Montlhéry  
  • Ancienne Chateau Gontier - C’Chartres Football 
  • Bourges Foot - FC Sablé sur Sarthe  
  • AC Mûrs-Erigné - Stade Malherbe Caen 
  • ES Nanterre - Stade Lavallois  
  • AS Montlouis - AF Vire  
  • CSM Gennevilliers - Le Mans FC

Groupe J

  • Berrichonne Châteauroux - Chamois Niortais FC  
  • FC Challans 85 - Le Poiré sur Vie  
  • JS Sireuil - Les Herbiers Vendée Foot 
  • US La Baule Le Pouliguen - Angoulème Charentes 
  • OL ST Niort Liguaire - Vendée Fontenay Foot 
  • Stade Poitevin FC - FC Nueillaubiers 
  • Tours FC - FC Chauray  
  • Avenir de Theix - Red Star FC

Revivez le tirage au sort en intégralité 

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu