Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football
Dossier : Euro 2020 de football

Euro 2020 : la France affrontera l'Allemagne et le Portugal

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu

Le tirage au sort de l'Euro 2020 s'est déroulé ce samedi. La France fait partie du groupe F et affrontera l'Allemagne et le Portugal. Découvre ci-dessous la composition des six groupes en compétition.

Le tirage au sort de l'Euro (illustration)
Le tirage au sort de l'Euro (illustration) © AFP - FRANCK FIFE

La France fait partie du groupe F et affrontera, entre autres, l'Allemagne et le Portugal, champion d'Europe de football en titre. Découvrez ci-dessous la composition des six groupes en compétition.

La composition des six groupes de l'Euro 2020 de football

Le groupe "de la mort", c'est pour les Bleus ! La France, qui était dans le chapeau 2, hérite de l'Allemagne, du Portugal et d'un barragiste lors du tirage au sort de l'Euro qui se déroulera du 12 juin au 12 juillet 2020. Dans ce groupe F, le quatrième adversaire sera le vainqueur du barrage de la voie A, soit la Hongrie, l'Islande, la Roumanie ou la Bulgarie. 

Parmi les têtes d'affiche, les Pays-Bas s'en sortent très bien en tombant dans le groupe (C) de l'Ukraine et de l'Autriche, l'Italie et le Pays de Galles se retrouveront dans le groupe A, la Belgique hérite du Danemark, de la Finlande et de la Russie (B), l'Angleterre et la Croatie joueront dans le groupe D, et l'Espagne et la Pologne dans le groupe E avec la Suède.

  • Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles
  • Groupe B (Saint-Pétersbourg et Copenhague) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie.
  • Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Pays-Bas, Autriche, vainqueur des barrages D.
  • Groupe D (Londres et Glasgow) : Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque.
  • Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B.
  • Groupe F (Munich et Budapest) : Vainqueur barrages A, Portugal, France, Allemagne.
Le tirage au sort de l’Euro 2020 - Visactu
Le tirage au sort de l’Euro 2020 © Visactu

Phase de groupes

Le tournoi débute en Italie à Rome le 12 juin à 21 heures. La phase de groupes se déroule, avec jusqu'à quatre rencontres par jour, jusqu'au 24 juin (horaires des coups d'envoi à déterminer, les derniers matches de chaque groupe ont lieu simultanément).

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase à élimination directe (horaires des coups d'envoi des 8es de finale à déterminer).

Phase de groupes

Vendredi 12 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico), 21 heures

Samedi 13 juin
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)

Dimanche 14 juin
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)

Lundi 15 juin
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)

Mardi 16 juin
♦ Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
♦ Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

Mercredi 17 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico)
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)

Jeudi 18 juin
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)

Vendredi 19 juin
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)

Samedi 20 juin
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
♦ Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
♦ Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

Dimanche 21 juin
Match du Groupe A (Rome, Stadio Olimpico)
Match du Groupe A (Bakou, stade Olympique)

Lundi 22 juin
Match du Groupe B (Copenhague, stade Parken)
Match du Groupe B (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium)
Match du Groupe C (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)
Match du Groupe C (Bucarest, National Arena)

Mardi 23 juin
Match du Groupe D (Londres, stade de Wembley)
Match du Groupe D (Glasgow, Hampden Park)

Mercredi 24 juin
Match du Groupe E (Bilbao, Estadio de San Mamés)
Match du Groupe E (Dublin, Dublin Arena)
♦ Match du Groupe F (Budapest, stade Ferenc Puskas)
♦ Match du Groupe F (Munich, Fußball Arena München)

8es de finale

Samedi 27 juin
1 : 1A - 2C (Londres, stade de Wembley)
2 : 2A - 2B (Amsterdam, Johan Cruijff ArenA)

Dimanche 28 juin
3 : 1B - 3A/D/E/F (Bilbao, Estadio de San Mamés)
4 : C - 3D/E/F (Budapest, stade Ferenc Puskas)

Lundi 29 juin
5 : 2D - 2E (Copenhague, stade Parken)
6 : 1F - 3A/B/C (Bucarest, National Arena)

Mardi 30 juin
7 : 1E - 3A/B/C/D (Glasgow, Hampden Park)
8 : 1D - 2F (Dublin, Dublin Arena)

Quarts de finale

Vendredi 3 juillet
QF1 : Vainqueur 5 - Vainqueur 6 (Saint-Pétersbourg, St-Petersburg Stadium) 18 heures
QF2 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (Munich, Fußball Arena München) 21 heures

Samedi 4 juillet
QF3 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (Bakou, stade Olympique) 18 heures
QF4 : Vainqueur 7 - Vainqueur 8 (Rome, Stadio Olimpico) 21 heures

Demi-finales

Mardi 7 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Mercredi 8 juillet
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Finale

Dimanche 12 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres, stade de Wembley) 21 heures

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu