Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football
Dossier : Euro 2020 de football

Euro 2020 : le calendrier complet groupe par groupe

-
Par , France Bleu

Turquie-Italie le 12 juin à Rome en ouverture, choc Portugal-France à Budapest pour clôturer la phase de groupes : le tirage au sort de l'Euro 2020, effectué samedi 30 novembre a accouché de belles affiches.

L'Euro 2020 se joue dans 12 villes européennes
L'Euro 2020 se joue dans 12 villes européennes © AFP - CHRISTIAN CHARISIUS / DPA / dpa Picture-Alliance

Groupe A : Turquie, Italie, Pays de Galles et Suisse

Lieux : stade olympique de Rome (Italie) et stade olympique de Bakou (Azerbaïdjan)

  • 1re journée:
     - Turquie-Italie, le 12 juin à Rome (21h00, heure de Paris)
     - Pays de Galles-Suisse, le 13 juin à Bakou (15h00)
  • 2e journée:
     - Turquie-Pays de Galles, le 17 juin à Bakou (18h00)
     - Italie-Suisse, le 17 juin à Rome (21h00)
  • 3e journée:
     - Italie-Pays de Galles, le 21 juin à Rome (18h00)
     - Suisse-Turquie, le 21 juin à Bakou (18h00)

Groupe B : Danemark, Finlande, Belgique et Russie

Lieux : stade de Saint-Pétersbourg (Russie) et stade Parken de Copenhague (Danemark)

  • 1re journée:
     - Danemark-Finlande, le 13 juin à Copenhague (18h00)
     - Belgique-Russie, le 13 juin à Saint-Pétersbourg (21h00)
  • 2e journée:
     - Finlande-Russie, le 17 juin à Saint-Pétersbourg (15h00)
     - Danemark-Belgique, le 18 juin à Copenhague (18h00)
  • 3e journée:
     - Finlande-Belgique, le 22 juin à Saint-Pétersbourg (21h00)
     - Danemark-Russie, le 22 juin à Copenhague (21h00)

Groupe C : Pays-Bas, Ukraine, Autriche et un barragiste

Lieux : Johan Cruijff Arena d'Amsterdam (Pays-Bas) et National Arena de Bucarest (Roumanie)

  • 1re journée:
     - Autriche-(Equipe à déterminer), le 14 juin à Bucarest (18h00)
     - Pays-Bas - Ukraine, le 14 juin à Amsterdam (21h00)
  • 2e journée:
     - Ukraine-(Equipe à déterminer), le 18 juin à Bucarest (15h00)
     - Pays-Bas - Autriche, le 18 juin à Amsterdam (21h00)
  • 3e journée:
     - (Equipe à déterminer) - Pays-Bas, le 22 juin à Amsterdam (18h00)
     - Ukraine-Autriche, le 22 juin à Bucarest (18h00)

Groupe D : Angleterre, Croatie, un barragiste et République tchèque

Lieux : stade de Wembley à Londres (Angleterre) et Hampden Park de Glasgow (Ecosse)

  • 1re journée:
     - Angleterre-Croatie, le 14 juin à Londres (15h00)
     - (Equipe à déterminer) - République tchèque, le 15 juin à Glasgow (15h00)
  • 2e journée:
     - Croatie-République tchèque, le 19 juin à Glasgow (18h00)
     - Angleterre-(Equipe à déterminer), le 19 juin à Londres (21h00)
  • 3e journée:
     - République tchèque-Angleterre, le 23 juin à Londres (21h00)
     - Croatie-(Equipe à déterminer), le 23 juin à Glasgow (21h00)

Groupe E : Espagne, Suède, Pologne et un barragiste

Lieux : San Mamés à Bilbao (Espagne) et Dublin Arena (Irlande)

  • 1re journée:
    - Pologne-(Equipe à déterminer), le 15 juin à Dublin (18h00)
    - Espagne-Suède, le 15 juin à Bilbao (21h00)
     
  • 2e journée:
    - Suède-(Equipe à déterminer), le 19 juin à Dublin (15h00)
    - Espagne-Pologne, le 20 juin à Bilbao (21h00)
     
  • 3e journée:
    - (Equipe à déterminer)-Espagne, le 24 juin à Bilbao (18h00)
    - Suède-Pologne, le 24 juin à Dublin (18h00)

Groupe F : un barragiste, Portugal, France et Allemagne

Lieux : Allianz Arena de Munich (Allemagne) et stade Ferenc Puskas de Budapest (Hongrie):

  • 1re journée:
    - (Equipe à déterminer)-Portugal, le 16 juin à Budapest (18h00)
    - France-Allemagne, le 16 juin à Munich (21h00)
     
  • 2e journée:
    - (Equipe à déterminer)-France, le 20 juin à Budapest (15h00)
    - Portugal-Allemagne, le 20 juin à Munich (18h00)
     
  • 3e journée:
    - Allemagne-(Equipe à déterminer), le 24 juin à Munich (21h00)
    - Portugal-France, le 24 juin à Budapest (21h00)

Huitièmes de finale

- Le 27 juin à Amsterdam (16h00) et Londres (19h00)
- Le 28 juin à Budapest (16h00) et Bilbao (19h00)
- Le 29 juin à Copenhague (16h00) et Bucarest (19h00)
- Le 30 juin à Dublin (16h00) et Glasgow (19h00)

Quarts de finale

- Le 3 juillet à Saint-Pétersbourg (18h00) et Munich (21h00)
- Le 4 juillet à Bakou (18h00) et Rome (21h00)

Demi-finales

- Les 7 et 8 juillet à Londres (Wembley, 21h00)

Finale

- Le 12 juillet à Londres (Wembley, 21h00)

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu