Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Football : on connaît les adversaires des clubs des deux Charentes pour le 6ème tour de la coupe de France

-
Par , France Bleu La Rochelle

A ce stade il ne reste que deux clubs Charentais, Angoulême Charente FC, un club de Nationale 2, Sireuil en Régionale 2 et un de Charente-Maritime, Cap Aunis ASPTT FC, le petit poucet de la ligue, club de Régionale 3.

Joueur d'Angoulême en coupe de France
Joueur d'Angoulême en coupe de France © Maxppp - Renaud Joubert

Charente-Maritime, France

Le tirage au sort s'est déroulé à Bordeaux ce jeudi après midi, en présence du Charentais Saïd Enjimi, le président de la ligue de football de nouvelle Aquitaine.  A ce stade il ne reste que deux clubs Charentais, Angoulême Charente FC, un club de Nationale 2, Sireuil en Régionale 2 et un de Charente Maritime, Cap Aunis ASPTT FC, le petit poucet de la ligue, club de Régionale 3.

Cap Aunis accueillera le Poitiers Stade FC, club de Nationale 3. Sireuil en Régionale 2 accueillera le FC des Portes de l'entre deux mer, club de Régional 1. Autre rencontre Angoulême Charente FC ( N2) se déplacera sur la pelouse de l'US Bessines Morterolles en Haute Vienne, l'autre petit poucet de la région engagé en Régionale 3.   

Rencontres le 26 ou le 27 Octobre. Les clubs de ligue 2 entreront en lice au 7ème tour. 

Tirage complet :

Résultats du tirage au sort du 6e tour de la Coupe de France (17/10/2019)

  • OL St-Liguaire Niort (Reg.1) - JA Biarritz (Reg.2)
  • Genêts d'Anglet Football (Nat.3) - FC Chauray (Reg.1)
  • CS Feytiat (Reg.1) – Pau FC (Nat.1)
  • CAP Aunis ASPTT FC (Reg.3) - Stade Poitevin (Nat.3)
  • FC de St Médard-en-Jalles (Reg.1) - FC Mascaret (Reg.2)
  • Bergerac Périgord FC (Nat.2) - Stade Bordelais (Nat.2)
  • JS Sireuil (Reg.2) - FC des Portes de l'Entre-deux-Mers (Reg.1)
  • FCE Mérignac Arlac (Nat.3) - Trélissac FC (Nat.2)
  • Stade Montois (Nat.3) - UES Montmorillon (Reg.1)
  • FC Nueillaubiers (Reg.1) - SO Châtellerault (Nat.3)
  • US Bessines Morterolles (Reg.3) - Angoulême Charente FC (Nat.2)
  • US Lege Cap Ferret (Nat.3) - Aviron Bayonnais (Nat.3)
Choix de la station

France Bleu