Football

Football : coupe du Centre Ouest, coupe de la Creuse et Jean Bussiére, les résultats

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 25 septembre 2016 à 19:18

Nouveau weekend de Coupes pour les footballeurs creusois
Nouveau weekend de Coupes pour les footballeurs creusois © Radio France - Radio France

Après la lourde défaite de Gouzon face à plus fort et l'élimination de St Sulpice le Guéretois,la Creuse n'est plus représentée dans cette compétition.Deux exploits à signaler en Coupe du CO celui de Felletin face à Argentat (promotion d'honneur) et de St Maurice face à Couzeix Chaptelat (PL)

COUPE DE FRANCE

  • Montguyon / St Sulpice le Gueretois 2-1 après prolongation
  • Chauvigny / Gouzon 7-1

COUPE DU CENTRE OUEST

  • Bénevent Marsac / Nieul 0-2
  • Bourganeuf / Allassac 1-0
  • Chambon / Meymac 1-2 (après prolongations)
  • Felletin / Argentat 3-2 (après prolongations)
  • Nouziers La Cellette / Avenir Nord Foot 87 non communiqué
  • Peyrat La Nonière / St Germain Frep 1-3
  • Reterres Fontanières / Ussel non communiqué
  • St Maurice La Sout. Couzeix Chaptelat 2-1 après prolongations
  • Fursac / Nantiat 2-5
  • Compreignac / St Fiel 1-2
  • St Clément/ Aubusson 2-4
  • St Jal / Auzances 4-3
  • Leignes/Fontaine / Grand Bourg 2-0
  • Beaune Les Mines / Boussac 0-2
  • Condat sur Vienne / St Vaury 1-3
  • Verneuil sur Vienne / La Souterraine 3-2
  • Veyrac / Gueret 0-5

COUPE DE LA CREUSE

  • Evaux Budeliére / Champagnat 3-1
  • St Dizier Leyrenne / St Sylvain Montaigut 4-3
  • Chéniers / Mainsat Sannat 0-3
  • Ajain / Clugnat 3-1
  • Rougnat / St Sulpice Les Champs St Georges 1-0 après prolongations
  • Bétêtes Roches / Ahun 1-1 (tirs aux buts 1-3)
  • Parsac / St Agnant de Versillat 1-4
  • Flayat / St Sébastien Azerables 1-3
  • Royère de Vassivière / Vallière 2-4 après prolongations
  • Charron / Jarnages 1-1 (tirs aux buts 4-2)

COUPE JEAN BUSSIERE

  • Ahun / Auzances 2-6
  • Aubusson / Chénerailles 5-0
  • Benevent Marsac / Creuse Avenir 5-0
  • Bord st Georges / Chambon 0-4
  • Boussac /St Fiel 5-0
  • La Courtine Crocq La Villeneuve / Mainsat Sannat 6-1
  • Gouzon /Peyrat La Nonière 2-1
  • Bourganeuf / Gueret 1-3
  • Mérinchal / Evaux Budeliere 5-0
  • Nouziers La Cellette / Grand Bourg 4-4 6-4 aprés prolongation
  • Sardent / Bussière Dunoise 9-1
  • La Souterraine / St Maurice 7-0
  • St Agnan / St Vaury 4-1
  • St Sulpice les Champs St Georges / Lussat 1-4
  • Ste Feyre / St Sulpice Le Gueret. 2-4

4eme division Poule C

  • Bellegarde en Marche / Mérinchal 4-2
  • Champagnat / St Amand 2-0