Football DOSSIER : Le FC Sochaux Montbéliard en Coupe de France

Le FC Sochaux accueillera Strasbourg en Coupe de France

Par Faustine Mauerhan, France Bleu Belfort-Montbéliard jeudi 29 octobre 2015 à 14:59

Les Strasbourgeois avaient éliminé Sochaux lors de la Coupe 2014-2015.
Les Strasbourgeois avaient éliminé Sochaux lors de la Coupe 2014-2015. © Maxppp -

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France de foot, ce jeudi, a décidé de proposer un nouveau derby de l’Est. Le week-end du 14-15 novembre, le FC Sochaux Montbéliard accueillera Strasbourg au stade Bonal.

Il va y avoir comme un air de revanche dans le stade Bonal le week-end du 14-15 novembre. Ce jeudi marquait l’entrée en lice des clubs de Ligue 2 à l’occasion du 7ème tour de la coupe de France de foot et le tirage au sort, à la mi-journée au siège du comité national olympique à Paris, a décidé de réunir à nouveau le FCSM et Strasbourg.

Une revanche à prendre pour les Sochaliens qui avaient été éliminé au 8ème tour par les mêmes Alsaciens de Nationale, la saison dernière.

Le tirage intégral du 7e tour de la Coupe de France :

Groupe A : Metz Magny (6) - Sarre Union (4) / Reding (9) - Schirrhein (7) / Dinsheim (6) - Nancy (2) / Sarreguemines (5) - Schiltigheim (5) / Sochaux (2) - Strasbourg (3) / Clouange (8) - Raon l’étape (5) / Metz APM (6) - Saint-Louis Neuweug (4) / Ebersheim (9) - Pagny-sur-Moselle (5)

Groupe B : Chassieu Decines (7) - Besançon FC (5) / Hauts Lyonnais (7) - Saint-Dié-des-Vosges (6) / Besançon Racing (5) - Jura Sud (4) / Veyle Saône (7) - Dijon (2) / Selongey (5) - Colmar (3) / Montceau Bourgogne (4) - FC Metz (2) / Louhans-Cuiseaux (6) - Villefranche (4) / Pontcharra Saint-Loup (10) - Limonest (6)

Groupe C : Marseille Consolat (3) - Evian (2) / Berre (7) - Bourg-en-Bresse (2) / Montelimar (6) - Echirolles (6) / Chasselay (4) - Grenoble (4) / Gieres (7) - Annecy (5) / Espaly Saint-Marcel (7) - Fréjus Saint-Raphaël (3) / Saint-Jean Beaulieu (7) - Istres (7) / Lyon Duchère (4) - Andrézieux (5)

Groupe D : Saint-Nazaire AF (6) - Viry-Chatillon (4) / La Suze (6) - Laval (2) / Saumur OFC (6) - Tours (2) / Saint-Sauveur (7) - Orléans (3) / Cholet ASPTT-CAEB (10) - Vertou (5) / Changé (5) - TA Rennes (5) / La Gacilly (8) - Les Herbiers (3) / Orvault (6) - Saint-Saturnin (6)

Groupe E : Liffré (9) - Saint-Renan (8) / Rostrenen (8) - Rennes CPB Bréquigny (6) / La Chapelle Montgermont (7) - Concarneau (4) / Saint-Malo (4) - Red Star (2) / Granville (5) - Dives (6) / Stade Briochin (5) - Fougères (5) / US Montagnarde (6) - Brest (2) / Paimpol (7) - Avranches (3)

Groupe F : Toulouse Rodéo (6) - Perpignan (6) / Toulouse Blagnac (5) - Clermont (2) / Balaruc (7) - Mont-de-Marsan (4) / Muretaine (6) - Colomiers (4) / Frontignan (6) - Nîmes (2) / Toulouse Saint-Jo (6) - Montauban (7) / Sète (4) - Béziers (3) / Vic-le-Comte (7) - Les Genets d’Anglet (5)

Groupe G : Libourne (6) - Bourges FC 18 (5) / Stade Bordelais (4) - Thiers (5) / Panazol (10) - Trélissac (4) / Nord 17 (9) - Volvic (6) / Luçon (3) - Moulins (4) / La Rochelle (6) - Niort (2) / Limoges (5) - Auxerre (2) / Bourges Foot (6) - Guéret (7)

Groupe H : Béthune (6) - Amiens AC (4) / Marck (5) - Amiens SC (3) / Quevilly Rouen (4) - Lens (2) / Saint-Omer (6) - Le Havre (2) / Vimy (7) - Ailly Samara (5) / Yvetot (7) - Douai (8) / Gonfreville (5) - Boulogne-sur-Mer (3)

Groupe I : Mons-en-Baroeul (8) - Maubeuges (6) / Créteil (2) - Valenciennes (2) / Hazebrouck (6) - Aubervilliers (4) / Prix-les-Mezières (6) - Wasquehal (4) / Reims Sainte-Anne (6) - Dunkerque (3) / Borgo (5) - Beauvais (5) / Saint-Amand (6) - Iris Croix Foot (4)

Groupe J : Versailles (6) ou Grigny (10) - Le Blanc-Mesnil (6) / Brétigny (7) - AC Ajaccio (2) / Sens (5) - Chantilly (6) / Creil (7) - Sedan (3) / Sannois Saint-Gratien (4) - Saint-Ouen l’Aumone (5) / Mainvilliers (7) - Ile Rousse (5) / Oissel (5) - Paris FC (2)