Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football DOSSIER : Mondial 2018 de football

Mondial 2018 : le programme complet et les horaires groupe par groupe

vendredi 1 décembre 2017 à 17:22 Par Germain Arrigoni, France Bleu

Le tirage au sort de la phase finale de la Coupe du monde 2018 qui se déroule en Russie a eu lieu ce vendredi à Moscou. Retrouvez tous les groupes de cet événement planétaire à suivre sur l’antenne de France Bleu et francebleu.fr.

Gianni Infantino, le président de la FIFA
Gianni Infantino, le président de la FIFA © AFP - Alexander NEMENOV

A l’image de la France qui a hérité d'un tirage aisé avec l'Australie, le Pérou et le Danemark dans le groupe C du Mondial 2018 (14 juin-15 juillet), les favoris ont été plutôt épargnés.

L'Allemagne, champion en titre, a hérité d'un groupe à sa portée avec le Mexique, la Suède et la Corée du Sud, tout comme le Brésil, cinq fois lauréat, ou encore la France, selon le tirage au sort du Mondial-2018 en Russie (14 juin-15 juillet), vendredi au Kremlin à Moscou.

Le match d'ouverture opposera la Russie, pays-hôte, à l'Arabie Saoudite, le 14 juin à Moscou. Parmi les autres favoris, l'Espagne aura un match choc avec le Portugal dans le groupe B (complété par le Maroc et l'Iran).

  • Groupe A : Russie, Uruguay, Egypte, Arabie Saoudite
  • Groupe B : Portugal, Espagne, Iran, Maroc
  • Groupe C : France, Pérou, Danemark, Australie
  • Groupe D : Argentine, Croatie, Islande, Nigeria
  • Groupe E : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie
  • Groupe F : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud
  • Groupe G : Belgique, Angleterre, Tunisie, Panama
  • Groupe H : Pologne, Colombie, Sénégal, Japon

Favorable pour France et Brésil

Pour les champions du monde allemands, versés dans le groupe F, le tirage au sort effectué en présence du meilleur buteur de la Coupe du Monde Miroslav Klose (16 buts) a été plutôt clément: ses adversaires lors du premier tour seront le Mexique, la Suède et la Corée du Sud. Les joueurs de Joachim Löw, qui débuteront leur compétition le 17 juin à Moscou contre le Mexique, n'ont toutefois pas été autant favorisés que les deux autres nations considérées assez unanimement comme les favorites, à savoir le Brésil et la France.

La sélection de Neymar a été versée dans le groupe E, aux côtés de la Suisse, son premier adversaire le 17 juin à Rostov, le Costa Rica et la Serbie. Attention quand même, le défenseur brésilien Thiago Silva avait averti avant le tirage: "la Coupe du Monde, c'est toujours difficile parce que toutes les équipes qui y sont ont mérité d'être là".

Tandis que la France de Didier Deschamps a une nouvelle fois constaté que son sélectionneur était plutôt chanceux lors des tirages au sort: elle débutera sa Coupe du monde face à l'Australie le 16 juin à Kazan, avant de défier le Pérou à Iekaterinbourg le 21 juin et le Danemark le 26 juin à Moscou. Trois sélections franchement abordables pour une nation finaliste du dernier champion d'Europe, portée par une séduisante génération dont le fer de lance est le Parisien Kylian Mbappé.

La suite du parcours pourrait se corser assez vite pour les Français qui affronteraient, en cas de première place de ce groupe C, le deuxième du groupe D composé de l'Argentine de Lionel Messi - "l'Argentine doit s'améliorer, elle ne peut pas jouer aussi mal qu'elle le fait actuellement", a quand même insisté Diego Maradona préposé au tirage -, de la Croatie, de l'Islande ou du Nigeria. Malgré tout, l'objectif a été fixé par Noël Le Graët : "être dans le dernier carré", soit un cran au-dessus du dernier Mondial achevé en quart de finale face à l'Allemagne de Manuel Neuer.

Chocs Portugal-Espagne et Angleterre-Belgique

Pour la quatrième nation présentée comme favorite, l'Espagne, le premier tour sera un poil plus corsé, puisqu'il l'opposera dès le 15 juin au champion d'Europe en titre, le Portugal, à Sotchi. Les deux autres nations du groupe B, le Maroc et l'Iran, ont assis leur qualification sur une redoutable solidité défensive. Attention donc aux matches pièges pour la nouvelle génération espagnole, celle des Koke, Isco, Thiago Alcantara ou Saul Niguez.

Dans tous les cas, un groupe huppé n'empêche pas d'être champion du monde, au contraire : l'Italie, le grand absent de ce Mondial-2018, l'Espagne et l'Allemagne ont remporté les trois dernières éditions de la Coupe du monde (respectivement 2006, 2010 et 2014) après s'être chacune extraite d'un groupe relevé au regard du classement FIFA.

C'est plutôt une bonne nouvelle pour la Belgique, puisque l'ambitieuse sélection des Eden Hazard, Kevin De Bruyne ou Romelu Lukaku affrontera pour sa part l'Angleterre emmenée par le redoutable buteur Harry Kane dans le groupe G. Cette affiche au fort parfum de Premier League, ardemment souhaitée par le défenseur du PSG Thomas Meunier "pour être dans le bain directement", se tiendra le 28 juin à Kaliningrad.

Le dernier groupe, le H, sera plutôt équilibré entre quatre sélections portées chacune par une star: la Pologne a Robert Lewandowski, le Sénégal Sadio Mané, la Colombie Radamel Falcao et le Japon... son sélectionneur truculent, Vahid Halilhodzic.

Notre dossier Mondial 2018

Le calendrier complet (heure française)

  - Aucun(e)
-

Jeudi 14 juin

  • 17h : Russie-Arabie saoudite

Vendredi 15 juin

  • 14h : Egypte-Uruguay
  • 17h : Maroc-Iran
  • 20h : Portugal-Espagne

Samedi 16 juin

  • 12h : France-Australie
  • 15h : Argentine-Islande
  • 18h : Pérou-Danemark
  • 21h : Croatie-Nigéria

Dimanche 17 juin

  • 14h : Costa Rica-Serbie
  • 17h : Allemagne-Mexique
  • 20h : Brésil-Suisse

Lundi 18 juin

  • 14h : Suède-Corée du Sud
  • 17h : Belgique-Panama
  • 20h : Tunisie-Angleterre

Mardi 19 juin

  • 14h : Colombie-Japon
  • 17h : Pologne-Sénégal
  • 20h : Russie-Egypte

Mercredi 20 juin

  • 14h : Portugal-Maroc
  • 17h : Uruguay-Arabie saoudite
  • 20h : Iran-Espagne

Jeudi 21 juin

  • 14h : Danemark-Australie
  • 17h : France-Pérou
  • 20h : Argentine-Croatie

Vendredi 22 juin

  • 14h : Brésil-Costa Rica
  • 17h : Nigeria-Islande
  • 20h : Serbie-Suisse

Samedi 23 juin

  • 14h : Belgique-Tunisie
  • 17h : Corée du Sud-Mexique
  • 20h : Allemagne-Suède

Dimanche 24 juin

  • 14h : Angleterre-Panama
  • 17h : Japon-Sénégal
  • 20h : Pologne-Colombie

Lundi 25 juin

  • 16h : Uruguay-Russie, Arabie saoudite-Egypte
  • 20h : Iran-Portugal, Espagne-Maroc

Mardi 26 juin

  • 16h : Danemark-France, Australie-Pérou
  • 20h : Nigeria-Argentine, Islande-Croatie

Mercredi 27 juin

  • 16h : Mexique-Suède, Corée du Sud-Allemagne
  • 20h : Serbie-Brésil, Suisse-Costa Rica

Jeudi 28 juin

  • 16h : Japon-Pologne, Sénégal-Colombie
  • 20h : Panama-Tunisie, Angleterre-Belgique

Samedi 30 juin : huitièmes de finale

  • (16h00) 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)
  • (20h00) 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet : huitièmes de finale

  • (16h00) 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
  • (20h00) 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet : huitièmes de finale

  • (16h00) 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)
  • (20h00) 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet : huitièmes de finale

  • 16h00) 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
  • (20h00) 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 4 juillet : quarts de finale

  • (16h00) Vainqueur H1 - Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)
  • (20h00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 5 juillet : quarts de finale

  • (16h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3)
  • (20h00) Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet : demi-finale

  • (20h00) Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet : Demi-finale

  • (20h00) Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet : match pour la 3e place

  • (16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Dimanche 15 juillet : finale

  • (17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)