Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football DOSSIER : Mondial 2018 de football

Mondial 2018 : toutes les affiches des 8e de finale

vendredi 22 juin 2018 à 8:24 - Mis à jour le jeudi 28 juin 2018 à 21:54 Par Germain Arrigoni, France Bleu

Quelles sont les équipes qualifiées pour les 8e de finale du Mondial 2018 (14 juin - 15 juillet) ? Quelles sont celles qui sont éliminées après les poules ? Francebleu.fr vous présente les affiches des 8e de finales de cette Coupe du monde.

La France a déjà son billet en poche pour les 8e de finale
La France a déjà son billet en poche pour les 8e de finale © AFP - Anne-Christine POUJOULAT

Stop ou encore ? Voici les affiches des huitièmes de finale du Mondial 2018. Francebleu.fr fait le point avant le début de la phase finale qui débute le samedi 30 juin.    

Les affiches des 8e de finale

  • France - Argentine (samedi 30 juin, à 16h)
  • Uruguay - Portugal (samedi 30 juin à 20h)
  • Russie - Espagne (dimanche 1er juillet à 16h)
  • Croatie - Danemark (dimanche 1er juillet, à 20h)
  • Brésil - Mexique (lundi 2 juillet, à 16h)
  • Belgique - Japon (lundi 2 juillet, à 20h)
  • Suède - Suisse (mardi 3 juillet, à 16h)
  • Colombie - Angleterre (mardi 3 juillet, à 20h)

Poule A 

  • Qualifiés : Uruguay (1er) et Russie (2e)
  • Éliminés : Egypte et Arabie Saoudite 

Poule B  

  • Qualifiés : Espagne (1er) et Portugal (2e)
  • Éliminés : Maroc et Iran 

Poule C 

  • Qualifiés : France (1er) et Danemark (2e)
  • Éliminés : Pérou et Australie 

Poule D 

  • Qualifiés : Croatie (1er) et Argentine (2e)
  • Éliminés : Nigeria et Islande 

Poule E 

  • Qualifiés : Brésil (1er) et Suisse (2e)
  • Éliminés : Costa Rica et Serbie

Poule F 

  • Qualifiés : Suède (1re) et Mexique (2e)
  • Éliminés : Allemagne et Corée du Sud

Poule G 

  • Qualifiés : Belgique (1re) et Angleterre (2e)
  • Éliminés : Tunisie et Panama 

Poule H 

  • Qualifiés : Colombie (1re) et Japon (2e)
  • Éliminés : Pologne et Sénégal

Notre dossier Mondial 2018