Football

Soyons sports, football : les résultats du week-end du 8 et 9 octobre

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 9 octobre 2016 à 19:20

Weekend foot marqué par la prise du pouvoir en DHR par GOUZON
Weekend foot marqué par la prise du pouvoir en DHR par GOUZON © Radio France - France bleu

En DHR, les équipes creusoises prennent le pouvoir, avec un match de plus sur certains mais Gouzon et Guéret sont aux premiers rangs... En PH bon comportement d'Aubusson et de La Souterraine avec un match nul à l'extérieur. En PL ST Sulpice le Guéretois et la réserve de Gouzon commencent à peiner.

Division d'Honneur Régionale

  • Gouzon - Rilhac Rancon 2-0
  • Ligugé - Angoulême Leroy 2-2
  • Bessines Morterolles - Gueret 0-3
  • Limoges Fc (b) – Chatellerault (b)
  • Soyaux – St Pantaleon remis
  • Brive – Aixe sur Vienne remis
  • (Brive, Aixe sur Vienne et St Pantaléon en Coupe de France)

Promotion d'Honneur

  • St Leonard de Noblat - Meymac 1-4
  • Nonards - Donzenac 1-1
  • Le Palais sur Vienne - Feytiat (b) 0-0
  • Chateauneuf Neuvic – La Souterraine 1-1
  • Varetz- Argentat 4-1
  • Limoges Portugais – Aubusson 2-2

Promotion de Ligue Poule D

  • Limoges Mayotte - Limoges Landouge 0-2
  • Couzeix Chaptelat – Boussac 1-0
  • Rilhac Rancon(b) – St Brice sur Vienne 2-2
  • Auvezere – Beynat 3-2
  • St Pantaleon (b) – Gouzon(b) 3-0
  • Chamberet – St Sulpice le Gueretois 2-1

Promotion de Ligue Poule E

  • Aixe sur Vienne(b) - Limoges Roussillon 3-0
  • Isle (b) - Le Vigenal La Bastide 1-0
  • Ste Féréole -Verneuil sur Vienne 1-3
  • Larche La Feuillade - Tulle Foot 3-2
  • Brive Les Chapélies – St Vaury 1-1
  • Gueret (b) – Jugeals Noailles 2-5

DISTRICT

1er Division

    • Chambon- Mérinchal 2-3
    • St Fiel – Bourganeuf 0-0
    • Dun Naillat -Bénévent Marsac 0-3
    • La Courtine Crocq La Villeneuve – Peyrat La Nonière 0-3
    • Felletin- Soumans 2-1
    • ESM La Souterraine – Auzances 2-0

    2eme division Poule A

    • Ahun -Creuse Avenir 2005 2-1
    • Gueret C - Grand Bourg 1-2
    • St Maurice - St Agnant 3-2
    • St Vaury - Nouziers La Cellette 2-3
    • Bourganeuf – Sardent 0-6
    • Bussière Dunoise – Fursac 0-2

    2eme Division Poule B

    • Vallière – Gouzon 1-1
    • Mérinchal - Chénérailles 4-2
    • Bord St Georges – Chambon 2-1
    • Aubusson - Champagnat 3-0
    • Boussac - Evaux Budelière 1-2
    • Lussat - Ste Feyre 0-4

    3éme Division Poule A

    • St Agnant – Clugnat 1-2
    • St Sulpice Le Gu.- Bêtete Roches 3-3
    • St Sébastien Azerables - Bonnat 3-0
    • Lourdoueix st Pierre – Boussac Forfait Général Lourdoueix
    • Chéniers – St Maurice 3-1

    3eme Division Poule B

    • Bénévent Marsac - St Fiel 0-0
    • St Dizier Leyrenne – Parsac 0-0
    • St Sulpice Les Champs St Georges – Ajain 2-1
    • Chénérailles – Jarnarges 2-0
    • Sardent – Ste Feyre 4-2

    3eme Division Poule C

    • Mautes - Flayat 1-2
    • Auzances - Mainsat Sannat 2-0
    • Reterre Fontanières – Felletin 3-0
    • Rougnat - La Courtine Crocq La Villeneuve 1-1
    • Evaux Budelière – Peyrat La Nonière 3-0

    4eme Division Poule A

    • La Foret du Temple - St Fiel 1-3
    • La Souterraine – Bonnat 4-1
    • St Vaury -Nouziers La Cellette 2-3
    • Grand Bourg - Méasnes 5-2
    • Bussière Dunoise - St Sulpice le Gue. 2-2

    4eme Division Poule B

    • Parsac - Lavaveix Les Mines 0-3 forf. Parsac
    • Creuse Avenir 2005- Chénérailles 3-0 forf Chénérailles
    • Nouziers La Cellette – Chambon 3-1
    • Soumans -Bord St Georges 9-3
    • Boussac -Lussat 0-2
  • 4eme Division Poule C

    • Mainsat Sannat – Reterre Fontanières 7-0
    • Mérinchal – St Amand 1-1
    • Aubusson – Auzances 5-1
    • Rougnat – Bellegarde en Marche 0-1
    • Dontreix – Charron 0-0

    4eme Division Poule D

    • Bénévent Marsac – St Sulpice Le Gué. 1-1
    • Ste Feyre – Ahun 2-4
    • Royère De Vassivière – Peyrabout La Saunière 3-0 (forf . Peyrabout)
    • Vieilleville – Sardent 1-4
    • St Sylvain Montaigut – Fursac 21-0

Partager sur :