Football

Soyons Sports - Football : les résultats en Ligue du Centre-Ouest et District de la Creuse

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 16 octobre 2016 à 19:30

L'Entente Guéretoise devient leader en DHR
L'Entente Guéretoise devient leader en DHR © Radio France - France Bleu Creuse

Les week-end se suivent et ne se ressemblent pas, en Ligue seul Guéret qui est leader,s'est imposé à domicile même si Gouzon obtient un bon nul à l'extérieur, en Promotion d'honneur et Promotion de ligue exceptés Boussac et St Sulpice Le Gueretois les Creusois n'ont pas marqué de points.

Division d'honneur régionale

  • Rilhac Rancon – Ligugé 2-3
  • Aixe sur Vienne – Soyaux 1-1
  • Gueret - Limoges FC (b) 1-0
  • Chatellerault (b) – Brive 6-1
  • Angouléme Leroy – Bessines Morterolles 2-4
  • St Pantaleon – Gouzon 0-0

Promotion d'honneur

  • La Souterraine – Limoges Portugais 1-2
  • Donzenac – St Leonard de Noblat 0-2
  • Aubusson- Varetz 0-1
  • Argentat – Nonards 0-1
  • Meymac – Le Palais sur Vienne 4-2
  • Feytiat (b) – Chateauneuf Neuvic 2-3

Promotion de ligue

Poule D

  • Boussac – Auvezere 0-0
  • Gouzon (b) – Limoges Mayotte 2-3
  • St Brice sur Vienne – Couzeix Chaptelat 1-1
  • Chamberet – Beynat 1-1
  • Limoges Landouge – Rilhac Rancon (b) 4-1
  • St Sulpice le Gueretois – St Pantaleon(b) 2-2

Poule E

  • Le Vigenal La Bastide – Ste Féréole 0-1
  • Jugeals Noailles – Brive Les Chapélies 3-0
  • Tulle (b) – Gueret (b) 3-2
  • St Vaury – Aixe sur Vienne (b) 0-2
  • Limoges Rousillon – Isle (b) 1-3
  • Verneuil sur Vienne / Larche La Feuillade 2-0

District

1ère Division

  • Auzances – Felletin 0-1
  • Benevent Marsac – St Fiel 1-0
  • Peyrat la Noniere – La Souterraine (b) 0-0
  • Soumans – Chambon 0-3
  • Mérinchal – Dun Naillat 1-0
  • Bourganeuf – La Courtine Crocq La Villeneuve 7-3

2e Division

Poule A

  • Nouziers La Cellette – Bussière Dunoise 3-1
  • Sardent – Ahun 1-0
  • Grand Bourg – St Vaury (b) 3-0
  • St Agnant – Gueret C 3-0
  • Fursac – Bourganeuf (b) 6-1
  • Creuse avenir 2005 – St Maurice 2-2

Poule B

  • Champagnat – Lussat 1-1
  • Gouzon c – Bord St Georges 0-3
  • Chénerailles – Aubusson (b) 1-3
  • Evaux Budelière – Vallière 1-1
  • Ste Feyre – Boussac (b) 2-2
  • Chambon (b) – Mérinchal (b) 1-5

3e Division

Poule A

  • Betête Roches – St Sébastien Azerables 0-1
  • Clugnat – St Sulpice le Guer.1-3
  • Bonnat – Chéniers 4-2
  • Boussac C – St Agnant 4-1
  • St Maurice (b) – Lourdoueix Forf Général Lourdoueix

Poule B

  • Ste Feyre (b) – Chénerailles (b) 7-1
  • Parsac – St Sulpice St Georges 1-2
  • Ajain – Sardent (b) 1-3
  • Jarnages – Benevent Marsac (b) 1-4
  • St Fiel (b) – St Dizier Leyrenne 2-0

Poule C

  • Peyrat La Nonière (b) – Rougnat 0-3
  • Felletin (b) – Evaux Budelière (b) 3-3
  • Flayat – Auzances (b) 0-3
  • Mainsat Sannat – Reterre Fontanières 4-0
  • La Courtine Crocq La Villeneuve (b) – Mautes 1-4

4e Division

Poule A

  • St Agnan c- La Souterraine c 2-2
  • St Sulpice le Gue. C – Grand Bourg (b) 1-1
  • Bonnat (b) – St Vaury c 1-1
  • Measnes – La Foret du Temple 5-0
  • Nouziers La Cellette c – Bussière Dunoise (b) 0-0

Poule B

  • Chambon c – Creuse Avenir 2005 (b) 5-2
  • Chénerailles c – Soumans b 3-0
  • Bord St Georges (b) – Boussac 4 3-2
  • Lavaveix – Nouziers La Cellette non communiqué

Poule C

  • Bellegarde – Mainsat Sannat (b) 12-0
  • Auzances c – Dontreix 0-12
  • Charron- Rougnat (b) 6-2
  • Aubusson c – St Amand 7-1
  • Reterre Fontanieres (b) – Champagnat (b) 3-7

Poule D

  • Sardent c- Benevent Marsac c 6-1
  • Fursac b – Vieilleville 0-6
  • Peyrabout La Saunière – St Silvain Montaigut non communiqué
  • St Sulpice St Georges (b) – Ste Feyre c 3-1
  • Ahun (b) – Royere de Vassiviere 3-3

Partager sur :