Football

SOYONS SPORTS - FOOT Resultats des championnats de Ligue District de La Creuse et Coupe du Centre Ouest

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 23 octobre 2016 à 19:15

Guêret conserve la tête en DHR
Guêret conserve la tête en DHR © Radio France - France Bleu Creuse

Guéret "accroché" à Châtellerault conserve la tête, victoires importantes à l'extérieur pour La Souterraine en PH et la réserve de Gouzon en PL, résultat encourageant pour St Vaury et Boussac avec un nul à l'extérieur, ça se gâte" un peu pour St Sulpice Le Guéretois En District Merinchal confirme

Coupe du Centre Ouest (match à rejouer)

  • Felletin – Argentat 3-3 Felletin qualifié aux tirs aux buts

DHR

  • Limoges Fc (b) – Angoulème Leroy 3-2
  • Bessines Morterolles – Rilhac 1-1
  • Chatellerault (b) – Gueret 4-4

PH

  • Chateauneuf Neuvic – Meymac 2-3
  • Le Palais sur Vienne – Donzenac 4-2
  • Nonards – St Leonard de Noblat 1-0
  • Limoges Portugais – Feytiat (b) 2-1
  • Varetz – La Souterraine 1-2

Promotion de Ligue

Poule D

  • Auvezere – St Brice/Vienne 3-4
  • Rilhac Rancon (b) – Couzeix Chaptelat 1-4
  • Limoges Mayotte – St Sulpice le Gueretois 5-2
  • St Pantaleon (b) – Beynat 1-4
  • Limoges Landouge – Gouzon (b) 2-3
  • Chamberet – Boussac 2-2

Poule E

  • Gueret (b) – Verneuil sur Vienne 1-1
  • Aixe sur Vienne(b) – Jugeals Noailles 1-0
  • Limoges Roussillon – St Vaury 2-2
  • Brive Les Chapélies – Tulle Foot (b) 1-2
  • Larche La Feuillade – Vigenal La Bastide 1-0
  • Isle (b) – Ste Féréole 2-0

District

1er Division

  • Mérinchal – Soumans 3-0
  • La Souterraine (b) – Bourganeuf 0-2
  • La Courtine Crocq La Villeneuve – Bénévent Marsac 1-5
  • Dun Naillat – St Fiel 2-1
  • Chambon- Auzances 0-1

2eme Division

Poule A

  • Creuse Avenir 2005 – Sardent 0-0
  • Bourganeuf (b) – Nouziers La Cellette 1-2
  • Bussiere Dunoise – Grand Bourg 1-0
  • St Vaury – St Agnant de Versillat 1-5
  • St Maurice – Gueret C 1-0
  • Ahun – Fursac 0-2

Poule B

  • Gouzon c – Evaux Budelière 1-1
  • Boussac (b) – Champagnat 1-0
  • Lussat – Chénerailles 2-1
  • Aubusson (b) – Chambon (b) 5-1
  • Bord St Georges – Mérinchal (b) 2-1
  • Vallière – Ste Feyre 2-6

3eme Division

Poule A

  • Clugnat – Boussac 1-3
  • St Agnan – St Maurice 2-2
  • St Sulpice le Gue. – St Sébastien Azerables 3-1
  • Chéniers – Bétête Roches 3-1

Poule B

  • St Fiel – Jarnages 3-1
  • Bénévent Marsac – Ste Feyre 2-0
  • Chénérailles – Ajain 1-4
  • St Dizier Leyrenne – St Sulpice St Georges 2-2
  • Sardent – Parsac 4-2

Poule C

  • Flayat – La Courtine Crocq La Villeneuve 0-0
  • Mautes – Peyrat la Nonière 4-4
  • Rougnat – Felletin 3-0 Forf Felletin
  • Auzances – Reterre Fontanières 3-1
  • Evaux Budelière – Mainsat Sannat 0-2

4eme Division

Poule A

  • St Fiel – Méasnes 0-7
  • Grand Bourg – Nouziers La Cellette 2-0
  • Bussière Dunoise – Bonnat 2-1
  • St Vaury – St Agnan 0-0
  • La Forêt du Temple – St Sulpice le Gué. 7-1

Poule B

  • Boussac – Chénérailles 16-2
  • Soumans – Chambon 5-3
  • Nouziers La Cellette – Creuse Avenir 2005 6-0
  • Parsac – Lussat 0-3 Forf .Parsac

Poule C

  • Reterre Fontanières – Bellegarde en Marche 0-8
  • Rougnat – Auzances 3-0 Forf Auzances
  • Dontreix – St Amand 3-0
  • Champagnat – Mérinchal 2-2
  • Mainsat Sannat – Charron 0-9

Poule D

  • StSulpice St Georges – Sardent 3-5
  • Bénévent Marsac – Fursac 9-1
  • Vielleville – Peyrabout La Saunière 3-0
  • Ste Feyre – Royère de Vassiviere 2-7
  • St Sylvain Montaigut – Ahun 1-0

Partager sur :