Football

SOYONS SPORTS : tous les résultats de football en Creuse

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 30 octobre 2016 à 19:01

L'Entente Gueretoise conforte sa première place
L'Entente Gueretoise conforte sa première place © Radio France - France bleu

En Ligue,seul Boussac a cédé à domicile,les autres Creusois en PL n'obtiennent que des nuls tout comme Gouzon en DHR à l'extérieur,Guéret Aubusson et La Souterraine en PH signent des victoires importantes. En district, Bourganeuf et Bénévent Marsac sont à la "poursuite" du leader Mérinchal.

Division D'Honneur Régionale

  • Gueret – Brive 3-1
  • Aixe sur Vienne – Ligugé 3-0
  • Soyaux – Gouzon 1-1
  • Rilhac Rancon – Limoges fc (b) 2-3
  • St Pantaleon – Bessines Morterolles 3-1
  • Angoulème Leroy – Chatellerault (b) 1-1

Promotion d'Honneur

  • La Souterraine – Argentat 2-1
  • St Leonard de Noblat – Le Palais sur Vienne 1-1
  • Aubusson – Nonards 1-0
  • Donzenac – Chateauneuf Neuvic 4-3
  • Meymac – Limoges Portugais 1-2
  • Feytiat (b) – Varetz 4-4

Promotion de Ligue POULE D

  • Boussac – St Pantaleon (b) 1-2
  • Couzeix Chaptelat – Auvezere 5-0
  • Gouzon (b) – Rilhac Rancon (b) 1-1
  • St Brice sur Vienne – Chamberet 0-2
  • St Sulpice le Gueretois- Limoges Landouge 1-1
  • Beynat – Limoges Mayotte 1-3

Promotion de Ligue POULE E

  • Le Vigenal La Bastide – Gueret (b) 3-3
  • Jugeals Noailles – Limoges Roussillon 1-2
  • Tulle (b) – Aixe sur Vienne (b) 1-0
  • Ste Féréole – Larche La Feuillade 3-1
  • St Vaury – Isle (b) 2-2
  • Verneuil sur Vienne – Brive Les Chapélies 5-3

DISTRICT

1er Division

  • Auzances – Mérinchal 0-1
  • St Fiel – ES La Courtine Crocq La Villeneuve 1-1
  • Soumans – Dun Naillat 2-0
  • Benévent Marsac – La Souterraine (b) 1-1
  • Bourganeuf – Felletin 4-1
  • Peyrat La Nonière – Chambon 3-1

2eme Division Poule A

  • Gueret c – St Vaury (b) 2-1
  • Sardent – St Maurice 1-0
  • St Agnant de Versillat – Bussière Dunoise 4-0
  • Fursac – Creuse Avenir 2005 remis
  • Nouziers La Cellette – Ahun 4-1
  • Grand Bourg – Bourganeuf (b) 4-0

2eme Division Poule B

  • Chénerailles – Boussac (b) 1-1
  • Ste Feyre – Gouzon c 2-1
  • Chambon b – Lussat 0-0
  • Mérinchal (b) – Aubusson b 1-5
  • Evaux Budeliere – Bord St Georges 1-0
  • Champagnat – Vallière 1-0

3eme Division Poule A

  • St Sébastien Azérables – Chéniers 1-1
  • St Maurice (b) – Clugnat 3-1
  • Bonnat – St Agnan (b) 3-2
  • Boussac C – St Sulpice Le Guer.(b) 0-0

3eme Division Poule B

  • Ste Feyre (b) – St Fiel (b) 1-3
  • Parsac – Chénerailles (b) 9-0
  • Ajain – Benevent Marsac (b) 2-1
  • St Sulpice St Georges – Sardent (b) 2-0
  • Jarnages – St Dizier Leyrenne 0-0

3eme Division Poule C

  • Peyrat La Nonière (b) – Flayat 1-4
  • Felletin (b) – Mautes remis
  • ES La Courtine Crocq La Villeneuve – Auzances (b) 1-5
  • Reterre Fontanières – Evaux Budeliere (b) 4-0
  • Mainsat Sannat – Rougnat 1-0

4eme Division Poule A

  • St Agnan (3) – Bussière Dunoise (b) 4-1
  • St Sulpice le Guer. C – St Fiel C 2-0
  • Bonnat (b) – Grand Bourg (b) 1-4
  • Nouziers La Cellette C – La Forêt du Temple 2-3
  • La Souterraine C – St Vaury C 5-1

4eme Division Poule B

  • Creuse Avenir 2005 (b) – Soumans (b) Remis
  • Bord St Georges (b) – Parsac (b) 3-0 forf .Parsac
  • Lussat (b) – Lavaveix 0-0

4eme Division Poule C

  • Mérinchal c – Aubusson c 2-3
  • Auzances c – Mainsat Sannat (b) 0-1
  • Charron – Reterre Fontanières (b) 3-0 Forf Reterre Font.
  • Bellegarde – Champagnat (b) Non joué

4eme Division Poule D

  • Sardent c – Ste Feyre c 8-0
  • Fursac (b) – St Sulpice St Georges 2-2
  • Ahun (b) – Vieilleville 3-4
  • Royére de Vassiviere – St Sylvain Montaigut 5-0

Partager sur :