Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Soyons Sports Football - dimanche 5 mars

dimanche 5 mars 2017 à 18:48 Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse

Le football creusois vient de perdre un de ses plus fidèles serviteurs et France Bleu Creuse un commentateur et un correspondant hors pair, notre ami Marcel Girard nous a quitté. Nous lui dédions cette rubrique et présentons nos sincères condoléances à sa famille et à ses proches.

Conditions difficiles ce week-end et des matchs annulés
Conditions difficiles ce week-end et des matchs annulés © Radio France - France Bleu Creuse

Retenons les belles victoires de l'Entente Gueretoise en DHR ,en PL et en Coupe du Centre Ouest Féminine, en PH Aubusson s'est fait surprendre à St Leonard et en PL la réserve de Gouzon n'a pas ramené de points de Couzeix Chaptelat.En District , journée tronquée victoire importante pour le maintien en première division pour St Fiel qui s'impose face à Soumans en tête Benevent Marsac confirme.

DHR

  • Aixe sur Vienne - Angouléme leroy 1-1
  • Ligugé - Limoges fc (b) 1-2
  • Soyaux - Gueret 2-3
  • Gouzon - Chatellerault (b) Remis
  • Brive - Bessines Morterolles Remis
  • St Pantaleon - Rilhac rancon Remis

PH

  • Le Palais sur Vienne - Argentat 1-4
  • St Leonard de Noblat - Aubusson 2-1
  • Nonards - Limoges Portugais 1-2
  • Donzenac - La Souterraine Remis
  • Meymac - Feytiat (b) Remis

PL Poule D

  • Couzeix Chaptelat - Gouzon (b) 2-0
  • Rilhac Rancon(b) - St Pantaleon (b) 4-0
  • Chamberet - Limoges Mayotte 1-0
  • Boussac - Beynat Remis
  • Auvezere - Landouge Remis
  • St Brice sur Vienne - St Sulpice Le Gueretois Remis

PL Poule E

  • Le Vigenal La Bastide - Jugeals Noailles 1-2
  • Isle (b) - Brive Les Chapélies 2-0
  • Verneuil - Tulle (b) 3-2
  • Gueret (b) - Aixe sur Vienne (b) 4-0
  • Ste Féréole - St Vaury Remis
  • Larche La Feuillade - Limoges Roussillon Remis

District

1er Division

  • Bourganeuf - Peyrat La Noniére Remis
  • Bénévent Marsac - Auzances 2-0
  • St Fiel - Soumans 1-0
  • La Courtine Crocq La Villeneuve - Mérinchal Remis
  • La Souterraine (b) - Chambon Remis
  • Dun Naillat - Felletin 0-5

2eme Division Poule A

  • Grand-Bourg - Nouziers La Cellette remis
  • St Agnant - Fursac remis
  • Gueret (c) - Sardent 1-3
  • St Vaury (b) - Creuse Avenir 2005 2-2
  • Bussiére Dunoise - Ahun 1-4
  • St Maurice - Bourganeuf(b) remis

2eme Division Poule B

  • Chénerailles - Champagnat 3-1
  • Chambon - Ste Feyre 1-2
  • Mérinchal - Evaux Budelière 0-2
  • Aubusson (b) - Gouzon (c) 3-0
  • Lussat - Vallière 2-1
  • Bord St Georges - Boussac remis

3eme Division Poule A

  • Bonnat - St Maurice (b) remis
  • Bêtete Roches - Boussac 0-2
  • St Sébastien Azerables - Clugnat 10-2
  • Chéniers - St Agnant (b) 1-2

3eme Division Poule B

  • Ajain - Ste Feyre 2-1
  • Parsac - Jarnages remis
  • St Sulpice St Georges - St Fiel remis
  • Sardent - Bénévent Marsac (b) remis
  • St Dizier Leyrenne - Chénerailles 4-2

3eme Division Poule C

  • Felletin (b) - Peyrat La Nonière (b) remis
  • Mainsat Sannat - La Courtine Crocq La Villeneuve (b) 8-1
  • Reterre Fontanières - Flayat remis
  • Evaux Budelière - Mautes 2-1
  • Auzances(b) - Rougnat remis

4eme Division poule A

  • Bonnat(b) - Nouziers La Cellette (b) remis
  • St Agnan (c) - St Sulpice le Gueretois (b) remis
  • La Souterraine (c) - Méasnes 4-1
  • St Vaury - St Fiel 1-3
  • Bussière Dunoise (b) - La Forêt du Temple remis

4eme Division Poule B

  • Chénerailles - Bord St Georges remis
  • Chambon - Lussat remis

4eme Division Poule C

  • St Amand - Auzances 7-2
  • Mérinchal - Bellegarde en Marche 1-5
  • Aubusson - Reterre Fontanières 11-0
  • Dontreix - Mainsat Sannat remis
  • Champagnat(b) - Rougnat 1-0

4eme Division Poule D

  • Ahun - Sardent Remis
  • Royère de Vassiviére - St Sulpice St Georges Remis
  • St Sylvain Montaigut - Bénévent Marsac 2-0
  • Ste Feyre - Vieilleville 2-2

FOOT FEMININ

Coupe Du Centre Ouest 3eme tour

  • So Chatellerault - Gueret 0-3

District 1er Division

  • Vallière - Grand Bourg 1-0
  • Lépaud - La Forêt du Temple 0-0
  • Chambon Lussat - Evaux Budelière Mainsat Sannat Remis
  • Sud Est creuse - Chénerailles remis

District 2eme Division

  • St Vaury - Auznces Reterre Fontanières 2-0
  • Foot Acc 23 - Ste Feyre remis
  • Mérinchal - Parsac remis

District 3eme Division

  • Bonnat - St Vaury remis
  • Evaux Budelière Mainsat Sannat - Bord St Georges remis
  • Rougnat - Mérinchal remis
  • Royère de Vassiviére - Boussac Remis