Football

Soyons Sports Football - Dimanche 16 Avril 2017

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 16 avril 2017 à 18:47

Coupe de La Creuse et matchs de championnat en retard au programme
Coupe de La Creuse et matchs de championnat en retard au programme © Radio France - France Bleu Creuse

Huitième de Finale de La Coupe de Creuse, quart de finale Coupe Gilbert Andrivet quelques matchs de championnats importants notamment en Promotion de Ligue où on lutte pour éviter la relégation,Coupe de La Creuse également chez les filles

COUPE DE LA CREUSE FEMININE

  • Grand bourg - Chénerailles 3-0
  • Gueret - La Souterraine remis
  • St Vaury - Chambon Lussat 3-1
  • Vallière - Parsac 3-0

Championnat 3eme Division FEMININE

  • Royère de Vassiviére - Rougnat 4-1

COUPE DE LA CREUSE

8eme de Finale

  • Bord St Georges - Aubusson 0-7
  • Grand Bourg - Gueret 0-4
  • Benevent Marsac - Sardent 3-5

COUPE GILBERT ANDRIVET

1/4 de Finale

  • Dontreix - Bonnat 0-2
  • Fursac - Nouziers La Cellette 4-2
  • Bussière Dunoise - Creuse Avenir 2005 2-0

CHAMPIONNAT LIGUE DU CENTRE OUEST

En DHR, Gouzon qui rejouera demain en Coupe de La Creuse à Felletin , a tenu en échec Aixe qui joue la montée avec Gueret et St Pantaleon, recevra Samedi la réserve de Chatellerault mal classée peut être l'occasion pour les hommes de Gilles Gardés de marquer des points supplémentaires.Côté gueretois nul doute que l'on suivera le résultat de St Pantaleon qui recevra Rilhac Rancon en match en retard dimanche prochain.

En Promotion d'Honneur ,La Souterraine obtient le nul en déplacement, il reste quatre rencontres chez des mals classés qui vont certainement vendre chérement "leurs peaux" à Nonards le 29 Avril, au Palais le 06 mai , à Feytiat le 21 Mai et Meymac à la maison pour finir.

En Promotion de ligue, bonne opération pour St Sulpice Le Gueretois qui s'impose à St Brice et aligne trois victoires de suite mais va se déplacer trois fois, ça se complique pour St Vaury avec sa place de 10eme

DIVISION HONNEUR REGIONAL

  • Gouzon - Aixe sur Vienne 1-1

PROMOTION D'HONNEUR

  • Meymac - Feytiat(b) 2-1
  • Donzenac - La Souterraine 2-2

PROMOTION DE LIGUE Poule D

  • Boussac - Beynat 5-0
  • Auvezere - Landouge 1-0
  • St Brice - St Sulpice Le Gueretois 1-2

PROMOTION DE LIGUE Poule E

  • Ste Féréole -St Vaury 3-1

CHAMPIONNAT DISTRICT

1er Division

  • La Courtine Crocq La Villeneuve - Mérinchal 1-2
  • Bourganeuf - Peyrat La Nonière 2-2

2eme Division Poule A

  • St Maurice - Bourganeuf (b) match arrêté

3eme Division Poule A

  • St Sulpice LE Gueretois (b) - St Agnant b) 0-2

3eme Division Poule B

  • St Sulpice St Georges - St Fiel (b) 0-1
  • Parsac - Jarnages 2-0

3eme Division Poule C

  • Felletin (b) - Peyrat La Nonière (b) 2-1
  • Auzances (b) - Rougnat

4eme Division Poule A

  • St Agnant (c) - St Sulpice le Gueretois (c) 5-1

4eme Division Poule B

  • Lussat (b) - Boussac (d) 3-1
  • Chénerailles (c) - Bord StGeorges (b) remis

4eme Division Poule C

  • Mérinchal (c) - Champagnat (b) 1-0

  • 4eme Division Poule D

  • Royére Vassiviére - St Sulpice StGeorges (b) 3-0 forfait St Sulpice