Football

SOYONS SPORTS FOOTBALL dimanche 19 Mars 2017

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 19 mars 2017 à 19:36

Certaines équipes creusoises peuvent prétendre séruieusement  à la montée
Certaines équipes creusoises peuvent prétendre séruieusement à la montée © Radio France - France Bleu Creuse

Des matchs importants pour les clubs creusois ,Gouzon en déplacement chez le leader, Gueret devait éviter le piége,La Souterraine devait assurer, tout comme Aubusson.En promotion de Ligue mis à part peut-être Boussac ou la réserve de Gueret, les autres équipes ont besoin de points ...

  • En DHR, exploit de Gouzon qui a battu Aixe chez lui,les Hauts Viennois étaient invaincus ,les hommes de G.Gardés non seulement arrangent bien les affaires gueretoises mais ont peut être encore un rôle à jouer avec deux matchs en retard et un derby à venir samedi face à l'Entente Gueretoise,le championnat est encore long et les prétendants encore nombreux comme les Corréziens de St Pantaléon ou bien Aixe qui n'a évidemment pas dit son "dernier mot".Gueret assure l'essentiel à domicile et prend la tête . En PH, Aubusson s'est bien remis et La Souterraine continue son chemin.En PL, Boussac se replace en haut de tableau, la réserve de Gouzon après sa belle victoire du week-end dernier n'a pas confirmé la réserve de Gueret est battue en déplacement et puis "ça sent un peu le roussi "même si il reste pas mal de matchs pour St Vaury et St Sulpice le Gueretois qui ne parviennent pas à gagner à domicile
  • En district, en première division, Bénévent Marsac est bien reparti aprés sa défaite la semaine derniére, pour la deuxiéme division pas de changement en tête en poule A en revanche en poule B la réserve d'Aubusson a perdu et Ste Feyre revient à sa hauteur.Pour le compte de la poule A en 3eme division c'est Sébastien Azerables qui a pris une option pour la montée pas de changement dans les deux autres poules

DHR

  • Gueret - Chatellerault (b) 1-0
  • Soyaux - Brive 4-2
  • Rilhac Rancon - Bessines Morterolles 2-0
  • Aixe sur Vienne - Gouzon 0-1
  • St Pantaleon - Ligugé 2-0
  • Angouléme Leroy - Limoges Fc (b) 1-0

PH

  • Aubusson - Argentat 5-2
  • Meymac - Chateauneuf Neuvic 0-2
  • Donzenac - Le Palais sur Vienne 2-2
  • St Leonard de Noblat - Nonards 3-1
  • La Souterraine - Varetz 3-0
  • Feytiat (b) - Limoges F.Portugais 3-3

PL Poule D

  • Boussac - Chamberet 3-1
  • Gouzon (b) - Limoges Landouge 0-3
  • Beynat - St Pantaleon (b) 1-0
  • Couzeix Chaptelat - Rilhac Rancon (b) 1-1
  • St Brice sur Vienne - Auvezere 2-0
  • St Sulpice le Gueretois - Limoges Mayotte 1-3

PL Poule E

  • Tulle (b) - Brive Les Chapélies 4-0
  • Le Vigenal La Bastide - Larche La Feuillade 0-5
  • Jugeals Noailles - Aixe sur Vienne (b) 0-0
  • St Vaury - Limoges Roussillon 1-3
  • Verneuil Sur Vienne - Gueret (b) 3-1
  • Ste Féréole - Isle (b) 1-3

District

1er Division

  • Auzances - Chambon 1-2
  • Soumans - Mérinchal 1-4
  • Peyrat La Nonière - Felletin 0-0
  • Bourganeuf - La Souterraine (b) 3-1
  • Bénévent Marsac - La Courtine Crocq La Villeneuve 3-1
  • St Fiel - Dun Naillat 4-0

2eme division Poule A

  • Gueret (c) - St Maurice 3-5
  • Nouziers La Cellette - Bourganeuf (b) 5-1
  • Fursac - Ahun 1-0
  • St Agnant - St Vaury (b) 2-1
  • Sardent - Creuse Avenir 2005 3-1
  • Grand Bourg - Bussière Dunoise 0-2

2eme Division Poule B

  • Chambon (b) - Aubusson (b) 3-1
  • Mérinchal (b) - Bord StGeorges 5-1
  • Chénerailles - Lussat 3-2
  • Evaux Budelière - Gouzon (c) 6-0
  • Champagnat - Boussac (b) 0-9
  • Ste Feyre - Valiière 5-0

3eme Division Poule A

  • Bêtete Roches - Chéniers 2-0
  • Boussac (c) - Clugnat 6-0
  • St Sébastien Azerables - St Sulpice le Gueretois (b) 4-1
  • St Maurice (b) - St Agnant (b) 0-2

3éme Division Poule B

  • Ste Feyre (b) - Benevent Marsac (b) 1-3
  • Jarnages - St Fiel (b) 1-1
  • Parsac - Sardent (b) 0-0
  • St Sulpice St Georges - St Dizier Leyrenne 4-0
  • Ajain - Chénerailles (b) 0-1

3eme Division Poule C

  • Peyrat la Nonière (b) - Mautes 3-1
  • Mainsat Sannat - Evaux Budelière (b) 5-0
  • Reterre Fontanières - Auzances(b) 0-2
  • La Courtine Crocq La Villeneuve(b) - Flayat 0-3 (forf.la courtine)
  • Felletin (b) - Rougnat 1-0

4eme division Poule A

  • St Sulpice le Gueretois(c) - La Forêt du Temple 0-3
  • St Agnant (c) - St Vaury (c) 5-0
  • Nouziers La Cellette (c) - Grand Bourg (b) 1-6
  • Bonnat (b) - Bussière Dunoise (b) 6-0
  • Measnes - St Fiel (c) 10-1

4eme Division Poule B

  • Chénerailles (c) - Boussac (d) 0-3 (forf Chénerailles)
  • Creuse Avenir 2005 (b) - Nouziers La Cellette (b)

4eme Division Poule C

  • Mérinchal (c) - Champagnat (b)
  • Rougnat (b) - Auzances (c) 2-0
  • St Amand - Dontreix 0-2
  • Charron - Mainsat Sannat (b) 7-0
  • Bellegarde - Reterre Fontanières (b) 3-0 (Forf Reterre Fontanières)

4eme division Poule D

  • Fursac (b) - Benevent Marsac (c) 1-4
  • Sardent (c) - St Sulpice St Georges (b) 3-1
  • Royère de Vassiviere - Ste Feyre (c) 3-0 (forf Ste Feyre)
  • Ahun (b) - St Silvain Montaigut 1-6

FOOT FEMININ

Honneur

  • Gueret - Chamois Niort 1-0

Interdistrict

  • La Souterraine - Parsac 10-0

Coupe de La Creuse (à8)

  • Gueret (b) - Chénerailles 8-0
  • Boussac - Chambon Lussat 1-3

district 2eme Division

  • Foot Acc 23 Gj - Ste Feyre 1-1
  • Mérinchal - Parsac (b) 3-0 (forf Parsac)

district 3eme Division

  • Rougnat - St Vaury (b) 0-5
  • Evaux Budeliere Mainsat Sannat (b) - Bord StGeorges 2-0