Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Soyons Sports Football - Dimanche 23 Avril 2017

-
Par , France Bleu Creuse

En ligue, seul Gouzon jouait en DHR face à un mal classé , matchs indécis et serrés en Coupe de La Creuse, match important pour le football féminin creusois puisque Gueret deuxiéme se déplacait chez le solide leader la réserve de Soyaux

Matchs de rattrapage,Coupe de La Creuse et Gilbert Andrivet et rendez-vous important en football féminin ce week-end
Matchs de rattrapage,Coupe de La Creuse et Gilbert Andrivet et rendez-vous important en football féminin ce week-end © Radio France - France Bleu Creuse

FEMININE

Chez les filles en DH, Gueret, deuxiéme en déplacement à Soyaux pour affronter la réserve de la Ligue 1,n'est pas parvenu à faire "tomber" le leader invaincu.Les Gueretoises devront gagner les deux derniers matchs pour pouvoir disputer les barrages et espérer monter

En Interdistrict , saluons au passage le courage des filles et des dirigeants de Parsac pour leur parcours dans ce championnat

DIVISION D'HONNEUR

  • Soyaux(b) - Gueret 3-0

Interdistrict

  • Oradour - Parsac 5-0

District 1er Division

  • Lepaud - Gueret 0-2
  • Sud Est Creuse - Grand Bourg 2-0
  • La Forêt du Temple - Chambon Lussat 1-1
  • Chénerailles - Vallière 0-8

2eme Division

  • Foot Acc 23 Gj - Parsac(b) 3-0
  • Auzances Reterre Fontanières - Ste Feyre 4-3
  • St Vaury - Nouziers La Cellette 7-0

3eme Division

  • Bord St Georges - Mérinchal(b) 0-7
  • Rougnat - Boussac 0-6
  • Evaux Budelière Mainsat Sannat - Bonnat 3-0 Forf Bonnat
  • Royère de Vasiviére - St Vaury(b) 2-0

MASCULIN

Gouzon laisse passer une occassion de marquer des points précieux à domicile avant de se rendre à Ligugé la semaine prochaine.Gueret recevra Rilhac Rancon vendredi soir,les HautsViennois battus en Corréze cet aprés midi auront l'obligation de rentrer avec un bénefice.Il reste 4 matchs en DHR

En Coupe de La Creuse , hiérarchie respectée mise à part ,pour Boussac mais les hommes du Président Michel Beuze ont surement la tête au championnat où les Boussaquins pourraient bien surprendre (3eme place à 2 points du leader), et St Sulpice le Gueretois qui est éliminé par Mérinchal le leader de 1er Division dans un match serré

En Coupe Gilbert Andrivet c'est La Courtine Crocq La villeneuve qui affrontera Fursac en demi finale ,l'autre match opposera Bussière Dunoise à Bonnat

A noter en 3eme Division poule B la victoire de la réserve de Benevent Marsac qui revient à 1 point de St Fiel et il reste deux journées dans ce championnat

Bonne opération pour Dontreix en Quatriéme Division poule C revenu à un point de Charron et Bellegarde , également pour Royéres de Vassiviére qui prend la premiére place de la poule D devant St Sylvain Montaigut

DIVISION D'HONNEUR REGIONAL

  • Gouzon - Chatellerault (b) 1-2
  • Brive - Bessines Morterolles 3-0
  • St Pantaleon - Rilhac Rancon 4-2

COUPE DE LA CREUSE 8eme de Finale

  • Boussac - Auzances 2-3
  • St Sulpice Le Gueretois - Mérinchal 0-0 (Tirs aux buts 1-3)
  • Peyrat La Nonière - St Vaury 0-2
  • Ste Feyre - La Souterraine 1-5

COUPE GILBERT ANDRIVET 1/4 de Finale

  • Charron - La Courtine Crocq La Villeneuve 1-3

CHAMPIONNAT DISTRICT

1er Division

  • La Souterraine - Chambon 4-1

2eme Division Poule A

  • Creuse Avenir 2005 - Bussière Dunoise 4-3
  • St Agnant - Fursac 3-3
  • Grand Bourg - Nouziers La Cellette 0-1

2eme Division Poule B

  • Bord St Georges - Boussac (b) 0-1

3eme Division Poule A

  • Bonnat - St Maurice (b) 1-3

3eme Division Poule B

  • Sardent (b) - Benevent Marsac (b) 0-4

3eme Division Poule C

  • Reterre Fontanières- Flayat 5-0

4eme Division Poule A

  • St Agnant(c) - Bonnat (b) 5-1
  • Bussiére Dunoise(b) - La Forêt du Temple 2-5

4eme Division Poule B

  • Chambon(c) - Lussat (b) 3-1
  • Chénerailles (c) -Bord St Georges (b) 3-0

4eme Division Poule C

  • Dontreix - Mainsat Sannat (b) 5-0

4eme Division Poule D

  • Royére de Vassiviére - Ahun (b) 8-0
Choix de la station

À venir dansDanssecondess