Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

Soyons Sports Football - Dimanche 26 mars 2017

dimanche 26 mars 2017 à 19:21 Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse

On attendait beaucoup, peut être trop ?!, du derby qui opposait Guéret et Gouzon ce week-end , des matchs étaient également déjà à gros enjeux pour les autres formations creusoises même si le dénouement des championnats est encore loin...

Peut-être un tournant de la saison pour les équipes creusoises ce week-end
Peut-être un tournant de la saison pour les équipes creusoises ce week-end © Radio France - france bleu creuse

Le match nul entre Gueret et Gouzon, même si les choses sont loin d'être acquises en DHR, va peut-être laisser des traces et couter cher d'un côté comme de l'autre puisque les autres prétendants Aixe, St Pantaleon Angouléme Leroy sont tenus en échec.Les Sostraniens en PH,avec un match de moins, laisse la première place avant deux matchs importants à Argentat samedi puis réception d'Aubusson le 08 Avril.Les Aubussonnais bien placés également sont restés maitre à domicile.La réserve de Gouzon a perdu une occasion de marquer des points hier soir, tout va bien pour Boussac de nouveau vainqueur,toujours pas de victoire à domicile pour St Sulpice le Gueretois qui est bien mal placé dans cette poule D de promotion de Ligue.Retenons la victoire importante de St Vaury face aux Corréziens de Larche La Feuillade qui vont lutter pour le maintien,la réserve de Gueret commence a être en difficultés avec deux défaites de suite.

En district , Bénévent a chuté à Peyrat La Noniere, Merinchal en profite,en fin de tableau c'est compliqué pour Soumans et Dun Naillat

En 2eme Division Poule A , Sardent est intraitable, seul St Maurice semble en mesure de lutter puisque St Agnant est accroché .En poule B Ste Feyre, aprés sa victoire sur la réserve de Mérinchal prend la tête, Evaux Budelière a battu la réserve d'Aubusson ces deux équipes jouent la montée également.Côté 3eme Division en poule A St Sebastien Azerables confirme et Sulpice le Gueretois est accroché .La réserve de St Fiel prend la tête aprés son duel victorieux face à Sardent ,Auzances (b) est plutot bien parti en Poule C puisque Mainsat Sannat est battu cet aprés midi.En quatrième division,c'est Measnes en poule A qui pourrait bien profiter de la défaite de Grand bourg pour accéder à la troisiéme division,la réserve de Nouziers La Cellette domine la poule B, c'est Charron qui occupe la tête de la poule C et St Sylvain Montaigut est premier avant le choc dimanche face à Royère de Vassiviére en Poule D.

Côté foot féminin,belle perfomance des filles De Gueret en Honneur face à Limoges Landouge,les matchs à venir seront importants pour les Gueretoises avec la réception de Chatellerault celle de Poitiers 3 cités le 09 Avril puis le leader la réserve de Soyaux le 23 Avril.En Interdistrict pas de match pour La Souterraine et Parsac faute d'adversaires

DHR

  • Gueret - Gouzon 1-1
  • Chatellerault (b) - Ligugé 2-0
  • Limoges Fc (b) - Bessines Morterolles 1-0
  • Rilhac Rancon - Aixe sur Vienne 1-1
  • Angouléme leroy - Soyaux 0-0
  • St Pantaleon - Brive 1-1

PH

  • Aubusson - Le Palais Sur Vienne 1-0
  • La Souterraine - St Leonard de Noblat 1-1
  • Meymac - Nonards 1-0
  • Argentat - Chateauneuf Neuvic 0-0
  • Varetz - Limoges F.Portugais 0-2
  • Feytiat (b) - Donzenac 2-1

PL Poule D

  • Gouzon (b) - Auvezere 1-1
  • Boussac - Rilhac Rancon(b) 4-2
  • Limoges Mayotte - St Pantaleon (b) 2-3
  • St Sulpice Le Gueretois - Couzeix Chaptelat 0-1
  • Beynat - St Brice sur Vienne 2-3
  • Limoges Landouge - Chamberet 0-1

PL Poule E

  • Aixe sur Vienne (b) - Brive Les Chapélies 1-0
  • Tulle (b) - Le Vigenal La Bastide Arrêté
  • St Vaury - Larche La Feuillade 1-0
  • Verneuil sur Vienne - Isle (b) 0-0
  • Limoges Roussillon - Gueret (b) 5-2
  • Jugeals Noailles - Ste Féréole remis

District

1er Division

  • Auzances - St Fiel 2-0
  • Chambon - Felletin 1-1
  • Soumans - La Courtine Crocq La Villeneuve 3-6
  • Peyrat La Nonière - Bénévent Marsac 3-2
  • Bourganeuf - Dun Naillat 5-1
  • Mérinchal - La Souterraine (b) 2-1

<div>

2eme Division Poule A

  • Ahun - Bourganeuf (b) 3-0
  • Sardent - St Vaury (b) 7-1
  • Grand Bourg - St Maurice 0-3
  • Nouziers La Cellette - St Agnant de Versillat 2-2
  • Fursac - Gueret (c) 3-0 forf Gueret

2eme division Poule B

  • Ste Feyre - Mérinchal (b) 4-2
  • Champagnat - Chambon(b) 0-2
  • Evaux Budeliére - Aubusson (b) 2-0
  • Gouzon (c) - Lussat 0-0
  • Vallière - Boussac(b) 0-1
  • Chénerailles - Bord St Georges 4-1

3eme division Poule A

  • Bonnat - St Sulpice le Gueretois (b) 2-2
  • Boussac (c) - St Sébastien Azerables 1-5
  • Clugnat - Chéniers 4-1
  • St Maurice (b) - Betêtes Roches 3-2

3eme division Poule B

  • Ste Feyre (b) - Parsac 5-1
  • Ajain - St Dizier Leyrenne 1-4
  • Jarnages - St Sulpice St Georges 1-7
  • Benevent Marsac(b) - Chénerailles (b) 2-1
  • St Fiel (b) - Sardent (b) 3-1

3eme division Poule C

  • Peyrat la Nonière (b) - Mainsat Sannat 3-2
  • Flayat - Evaux Budelière (b) 3-1
  • Felletin (b) - Auzances (b) 1-4
  • Mautes - Rougnat 1-2
  • La Courtine Crocq La Villeneuve(b) - Reterre Fontanières 0-1

4eme Division Poule A

  • St Sulpice le Gueretois (c) - La Souterraine (c) 1-1
  • Nouziers La Cellette (c) - St Agnant de Versillat (c) 1-4
  • La Forêt du Temple - Grand Bourg(b) 5-1
  • Measnes - St Vaury (c) 7-0

4eme Division Poule B

  • Chénerailles(c) - Nouziers La Cellette (b) 0-13
  • Lavaveix - Boussac (d) 10-3
  • Bord St Georges (b) - Chambon (c) 1-6
  • Lussat (b) - Creuse Avenir 2005 (b) 0-3

4eme division Poule C

  • Mainsat Sannat (b) - Rougnat (b) 1-3
  • Bellegarde - Aubusson (c) 4-3
  • St Amand - Champagnat (b) 2-0
  • Charron - Mérinchal (c) 4-1

4eme division Poule D

  • Benevent Marsac(c) - Vieilleville 1-2
  • Sardent (c) - Royère de Vassivière 2-4
  • Fursac (b) - Ahun (b) 6-4
  • St Sulpice St Georges (b) - St Silvain Montaigut 1-4

FEMININES

Honneur

  • Limoges Landouge - Gueret 1-2

District

1er division

  • Chenerailles - Evaux Budeliere Mainsat remis
  • La Foret du Temple - Grand Bourg 2-2
  • Lepaud - Chambon Lussat 1-0
  • Gueret (b) - Vallière 3-2

2eme division

  • Ste Feyre - Parsac (b) 4-1
  • St Vaury - Mérinchal 6-2
  • Foot Acc 23Gj - Nouziers La Cellette 0-0

3eme Division

  • Merinchal(b) - Boussac 0-8
  • Bord StGeorges - St Vaury (b) 1-0
  • Evaux Budelière Mainsat Sannat (b) - Royére de Vassiviére 2-4
  • Rougnat - Bonnat 1-3

</div>