Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football

SOYONS SPORTS - FOOTBALL - Week end un peu difficile pour certaines équipes creusoises en Ligue

dimanche 6 novembre 2016 à 18:54 Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse

Avant le retour des coupes la semaine prochaine, en Ligue, retenons la belle victoire de la réserve de Guéret en PL et La Souterraine second à 5 pts du leader en PH. En District, en queue de classement de 1er division Dun Naillat et Soumans se font décrocher,pas de changement en tête

Un Week-end difficile pour les formations creusoises
Un Week-end difficile pour les formations creusoises © Radio France - France Bleu Creuse

Division d'honneur régionale

  • Bessines Morterolles – Aixe sur Vienne 1-2
  • Gueret – Angoulème Leroy 1-3
  • Brive – Gouzon 4-3
  • Ligugé – Soyaux 2-0
  • Limoges fc (b) – St Pantaleon 2-1
  • Chatellerault (b) – Rilhac Rancon 3-2

Promotion d'honneur

  • Aubusson – La Souterraine 0-0
  • Chateauneuf Neuvic – St Leonard de Noblat 4-4
  • Argentat – Feytiat (b) 2-1
  • Nonards – Le Palais sur Vienne 0-2
  • Varetz – Meymac 0-0
  • Limoges Portugais- Donzenac 3-2

Promotion de Ligue Poule D

  • Limoges Mayotte – Boussac 3-2
  • Gouzon (b) – St Sulpice le Gueretois 1-1
  • Rilhac rancon (b) – Auvezere 4-3
  • St Pantaleon (b) – St Brice sur Vienne 3-1
  • Chamberet – Couzeix Chaptelat 3-1
  • Limoges Landouge – Beynat 3-0

Promotion de Ligue Poule E

  • Aixe sur Vienne (b) – Verneuil sur Vienne 0-2
  • Isle (b) – Larche La Feuillade 5-1
  • Brive Les Chapélies – Le Vigenal La Bastide 2-5
  • Gueret (b) – Ste Féréole 8-0
  • Limoges Roussillon – Tulle (b) 1-0
  • St Vaury – Jugeals Noailles 0-4

DISTRICT

1er Division

  • Felletin – Bénévent Marsac1-2
  • La Souterraine(b) – St Fiel 1-0
  • Chambon – Bourganeuf 0-1
  • Mérinchal- Peyrat La Nonière 3-2
  • Soumans – Auzances 0-1
  • Dun Naillat – La Courtine Crocq La Villeneuve 1-4

2eme Division Poule A

  • Bourganeuf (b) – St Agnan 0-6
  • Bussière Dunoise – Gueret C 1-1
  • Ahun – Grand Bourg 3-5
  • Creuse Avenir 2005 – Nouziers La Cellette 2-4
  • Sardent – Fursac 2-1
  • St Maurice – St Vaury (b) 4-1

2eme Division Poule B

  • Boussac (b) – Chambon (b) 0-1
  • Lussat – Mérinchal 2-1
  • Vallière – Chénérailles 4-3
  • Gouzon c – Champagnat 3-0
  • Evaux Budelière – Ste Feyre 5-1
  • Bord St Georges – Aubusson (b) 2-6

3eme Division Poule A

  • Boussac C – St Maurice (b) 1-1
  • St Agnan (b) – Bétête Roches 5-1
  • St Sulpice Le Guer. (b) – Chéniers 4-0
  • Clugnat – Bonnat 2-4

3eme Division Poule B

  • Jarnages – Ste Feyre (b) 2-1
  • Bénévent Marsac (b) – Parsac 2-0
  • Chénerailles- St Sulpice/St Georges 1-0
  • St Dizier Leyrenne – Sardent 1-1
  • St Fiel – Ajain 3-1

3eme Division Poule C

  • La Courtine Crocq La Villeneuve – Peyrat La Nonière 0-4

  • Mautes – Mainsat Sannat 1-1

  • Rougnat – Reterre Fontanieres 6-1

  • Auzances – Evaux Budeliere 2-1

  • Flayat – Felletin 3-

  • 4eme Division Poule A

  • Grand-Bourg – St Agnan 5-2

  • Bussière Dunoise – La Souterraine 0-5

  • La Forêt du Temple – Bonnat 6-1

  • St Fiel – Nouziers La Cellette 1-3

  • Méasnes – St Sulpice le Guer. 5-0

4eme Division Poule B

  • Boussac- Creuse Avenir 2005 3-1
  • Lavaveix Les Mines – Bord St Georges 3-1
  • Nouziers La Cellette – Soumans 2-0

4eme Division Poule C

  • Dontreix – Mérinchal 6-1

  • Mainsat Sannat – St Amand 1-1

  • Reterre Fontanières – Auzances 1-2

  • Bellegarde en Marche – Charron 3-4

  • Champagnat – Aubusson 3-8

  • 4eme Division Poule D

  • Sardent – Fursac 6-0

  • Bénévent Marsac – Ahun 0-3

  • Vieilleville – Royère de Vassivière 1-7

  • Ste Feyre – St Silvain Montaigut 1-3