Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Football DOSSIER : Ligue 1 : résultats, classement et calendrier

Trophées UNFP : découvrez toutes les nominations

-
Par , France Bleu

Le syndicat des joueurs professionnels (UNFP) a dévoilé ce jeudi l'ensemble des nommé(e)s pour les différentes catégories qui seront récompensées cette saison en Ligue 1, Ligue 2 et chez les féminines.

Ben Arfa et Mbappé se disputent le titre de meilleur joueur de Ligue 1 avec Neymar, Di Maria et Pépé
Ben Arfa et Mbappé se disputent le titre de meilleur joueur de Ligue 1 avec Neymar, Di Maria et Pépé © AFP - STEPHANE ALLAMAN

Meilleur joueur, meilleur espoir, meilleur entraîneur, meilleure joueuses... qui sera récompensé le 19 mai prochain pour cette saison 2018-2019 ?

L'UNFP a dévoilé ce jeudi l'ensemble des nommé(e)s pour les différentes catégories qui seront récompensées cette saison en Ligue 1, Ligue 2 et chez les féminines. Découvrez les nommé(e)s.

Meilleur joueur de Ligue 1

  • Hatem Ben Arfa (Rennes)
  • Angel Di Maria (PSG)
  • Kylian Mbappé (PSG)
  • Neymar (PSG)
  • Nicolas Pépé (Lille)

Meilleur gardien de Ligue 1

  • Alphonse Areola (PSG)
  • Anthony Lopes (Lyon)
  • Benjamin Lecomte (Montpellier)
  • Mike Maignan (Lille)
  • Edouard Mendy (Reims)

Meilleur espoir de Ligue 1

  • Houssem Aouar (Lyon)
  • Jonathan Ikoné (Lille)
  • Boubacar Kamara (Marseille)
  • Kylian Mbappé (PSG)
  • Ismaïla Sarr (Rennes)

Meilleur entraîneur de Ligue 1

  • Christophe Galtier (Lille)
  • Bruno Genesio (Lyon)
  • David Guion (Reims)
  • Thierry Laurey (Strasbourg)
  • Thomas Tuchel (PSG)

Meilleur joueur de Ligue 2

  • Farid Boulaya (Metz)
  • Gaëtan Charbonnier (Brest)
  • Alexis Claude-Maurice (Lorient)
  • Renaud Cohade (Metz)
  • Habib Diallo (Metz)

Meilleur gardien de Ligue 2

  • Vincent Demarconnay (Paris FC)
  • Gautier Larsonneur (Brest)
  • Jean-Louis Leca (Lens)
  • Samuel Oukidja (Metz)
  • Mamadou Samassa (Troyes)

Meilleur entraîneur de Ligue 2

  • Frédéric Antonetti (Metz)
  • Jean-Marc Furlan (Brest)
  • Pascal Gastien (Clermont)
  • Philippe Hinschberger (Grenoble)
  • Didier Ollé-Nicole (Orléans)

Meilleure joueuse féminine

  • Kadidiatou Diani (PSG)
  • Amandine Henry (Lyon)
  • Eugénie Le Sommer (Lyon)
  • Amel Majri (Lyon)
  • Dzsenifer Marozsan (Lyon)

Meilleur espoir féminin

  • Selma Bacha (Lyon)
  • Sandy Baltimore (PSG)
  • Elisa De Almeida (Paris FC)
  • Léa Khelifi (Metz)
  • Marie-Antoinette Katoto (PSG)