Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

5 joueurs de l'USAP sélectionnés pour la tournée en Nouvelle-Zélande

-
Par , France Bleu Roussillon

Nicolas Mas, Guilhem Guirado, Sébastien Vahaamahina, Camille Lopez et Adrien Planté ont été retenus par le sélectionneur du XV de France

france vahaamahina
france vahaamahina

Le sélectionneur de l'équipe de France de rugby Philippe Saint-André vient de dévoiler la liste des 35 joueurs sélectionnés pour la tournée en Nouvelle Zélande.Les trois avants de l'USAP, Nicolas Mas, Guilhem Guirado et Sébastien Vahaamahina seront du voyage. Le futur demi-d'ouverture de l'USAP Camille Lopez honore également sa première convocation chez les Bleus. Tout comme Adrien Planté, ailier cette saison à l'USAP qui ira également en Nouvelle Zélande avant de quitter le club catalan pour aller jouer au Racing Métro.Les Bleus affronteront les All Blacks à deux reprises sur leur terre durant le mois de juin.

La sélection :

Avants (19): Eddy Ben Arous (Racing-Métro), Vincent Debaty (Clermont), Thomas Domingo (Clermont), Guilhem Guirado (Perpignan) , Benjamin Kayser (Clermont), Dimitri Szarzewski (Racing-Métro), Luc Ducalcon (Clermont), Daniel Kotze (Clermont), Nicolas Mas (Perpignan) , Alexandre Flanquart (Stade Français), Yoann Maestri (Toulouse), Christophe Samson (Castres), Sébastien Vahaamahina (Perpignan), Yannick Nyanga (Toulouse), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Thierry Dusautoir (Toulouse, cap.), Bernard Le Roux (Racing-Métro), Antonie Claassen (Castres), Louis Picamoles (Toulouse)      Trois-quarts (16): Maxime Machenaud (Racing-Métro), Morgan Parra (Clermont), Frédéric Michalak (Toulon), Camille Lopez (Bordeaux-Bègles) , Rémi Talès (Castres), Mathieu Bastareaud (Toulon), Gael Fickou (Toulouse), Wesley Fofana (Clermont), Florian Fritz (Toulouse), Maxime Mermoz (Toulon), Maxime Médard (Toulouse), Noa Nakaitaci (Clermont), Alexis Palisson (Toulon), Adrien Planté (Perpignan) , Brice Dulin (Castres), Yoann Huget (Touloluse)

Choix de la station

À venir dansDanssecondess