Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dans les rues de Strasbourg, ce mardi soir.

Attaque mortelle à Strasbourg : ce que l'on sait de la fusillade qui a fait au moins trois morts et 13 blessés

Rugby

Biarritz - USAP : les compositions d'équipes

mercredi 30 novembre 2016 à 17:49 Par Cyrille Manière, France Bleu Roussillon

L'USAP espère décrocher un deuxième succès à l'extérieur cette saison (ce jeudi à Biarritz).Très peu de changements dans le groupe catalan par rapport à celui qui a nettement battu Narbonne il y a une semaine.

Hamdaoui / Farnoux, duel d'arrières pour BO-USAP
Hamdaoui / Farnoux, duel d'arrières pour BO-USAP © Maxppp - Michel Clementz

Perpignan, France

On ne change pas une équipe qui gagne. L'USAP reconduit à l'identique l'équipe qui a atomisé Narbonne la semaine dernière à une exception près, bien évidemment, avec la titularisation de Mathieu Bélie qui avait remplacé Enzo Selponi après trois minutes de jeu.

Sur le banc, le jeune Paul Marty qui avait fait ses débuts à Agen est de retour.

Les internationaux Genesis Mamea et Tevita Mailau sont de retour mais seront sur le banc des remplaçants. A Biarritz, l'USAP tentera de décrocher un deuxième succès à l'extérieur cette saison (après celui de Béziers)) qui lui permettrait de se relancer en haut du classement.

USAP

  • 15- Julien FARNOUX

  • 14 - Adrea COCAGI, 13- Lifeimi MAFI, 12- Sione PIUKALA, 11- Jean-Bernard PUJOL

  • 10- Mathieu BELIE, 9- Tom ECOCHARD

  • 7- Alasdair STROKOSCH, 8- Alan BRAZO, 6- Lucas BACHELIER

  • 5- Romain MILLO-CHLUSKI, 4- Yohan VIVALDA

  • 3- Alex BROWN, 2- Raphaël CARBOU, 1- Enzo FORLETTA

  • Remplaçants : 16- Jean-Philippe GENEVOIS, 17- Tevita MAILAU, 18- Guillaume VILACECA, 19- Genesis MAMEA, 20- Sébastien DESCONS, 21- Paul MARTY, 22- Jens TORFS, 23- Oliver TOMASZCZYK

  • A lire aussi : Interview de Lucas Bachelier : "Je n'allais pas partir comme un voleur en ayant joué dix matchs"

BIARRITZ

  • 15- Kylan HAMDAOUI
  • 14- Saimoni VAKA, 13- Adriu DELAI, 12- Charles GIMENEZ, 11- Tim GIRESSE;
  • 10- Yohan LE BOURHIS, 9- Maxime LUCU
  • 7- Siosefo MANU, 8- Alexandre ROUMAT, 6- Alban PLACINES ;
  • 5- Jean-Baptiste SINGER , 4- Jean SOUSA
  • 3- Mathieu GIUDICELLI, 2- David ROUMIEU, 1- Laurent CABARRY
  • Remplaçants : 16- Elvis LEVI, 17- Johann LOURDELET, 18- Léo BASTIEN, 19- Sikeli NABOU, 20- Laurent MAGNAVAL, 21- Robinson CAIRE, 22- Asier USARRAGA, 23- Leondro ASSI