Rugby

Pays Basque : Le programme du week-end des championnats fédéraux et territoriaux

Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque vendredi 30 septembre 2016 à 16:35

Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen

Pour tout savoir sur la programmation des matchs de rugby des clubs basques et de leurs adversaires, les oppositions, les horaires. Le menu du week-end des samedi 1er et dimanche 2 octobre, c'est ici :

Espoirs : L'Aviron doit rebondir à Toulouse, le BO confirmer à Mont-de-Marsan

Espoirs 1 : 2e journée

Toulouse - Bayonne (bd) : 17-12

Espoirs 3 : 2e journée

Stade Montois – Biarritz (15h)

Fédérale 1 : le derby Saint-Jean-de-Luz / Anglet au menu

Fédérale 1, poule 2 : 3e journée

  • Saint-Jean-de-Luz (bo) - Anglet : 29-13

  • Rouen - Tyrosse : (dimanche 15h)

  • Bagnères-de-Bigorre - Saint-Médard-en-Jalles : (dimanche 15h30)

  • Langon - Nantes : (dimanche 15h30)

  • Lombez-Samatan - Oloron : (dimanche 15h30)

Fédérale 2 : Nafarroa reçoit le leader Hendaye pour enfin se lancer ! Mauléon et le BTS à la maison

Fédérale 2, poule 6 : 3e journée

  • Mauleon – Saverdun (dimanche 15h)

  • Nafarroa - Stade Hendayais (dimanche 15h30)

  • Boucau Tarnos – Lannemezan (dimanche 15h30)

  • Pamiers - Peyrehorade (dimanche 15h30)

  • Lourdes - Ger Seron Bedeille (dimanche 15h30)

Fédérale 3 : Le leader Hasparren chez le dernier Barcus

Fédérale 3, poule 13 : 3e journée

  • Saint Lary Soulan - Saint Palais (dimanche 15h30)

  • Mouguerre – Aramits Asasp (dimanche 15h30)

  • Barcus – Hasparren (dimanche 15h30)

  • Mielan Mirande Rabastens - Navarrenx (dimanche 15h30)

  • Coarraze Nay - Soustons (dimanche 15h30)

Fédérale 3, poule 15 : 3e journée

  • Rion - Larressore (dimanche 15h30)

  • Mugron – AS Bayonne (dimanche 15h30)

  • Villeneuve de Marsan - Saint-Paul-lès-Dax (dimanche 15h30)

  • Nogaro - Bizanos (dimanche 15h30)

  • Pont Long - Riscle (dimanche 15h30)

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1)

  • Bidart – Bardos (dimanche 15h30)

  • Tartas - Sault de Navailles (dimanche 15h30)

  • Habas - Saint-Sever (dimanche 15h30)

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2)

  • Urrugne – Leon (dimanche 15h30)

  • Saint Pée - Cambo (dimanche 15h30)

  • Grenade - Monfort-en-Chalosse (dimanche 15h30)

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 1)

  • Ustaritz Jatxou – Salies Sauveterre (dimanche 15h30)

  • Pomarez - Ciboure (dimanche 15h30)

  • Saint-Martin-de-Seignanx - Capbreton Hossegor (dimanche 15h30)

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 2)

  • Landes Océan Rugby - Lesperon Onesse (dimanche 15h30)

  • Castet Linxe - Ondres (dimanche 15h30)

  • Pouillon - Saint-Pierre-du-Mont (dimanche 15h30)

Poule de Brassage 3e et 4e séries

  • Labatut - Menditte (dimanche 15h30)

  • Amou - Arcangues Bassussarry (dimanche 15h30)

  • Sare – Ascain (dimanche 15h30)

  • Narrosse - Herm (dimanche 15h30)

  • Sauveterre - Saint-Jean-de-Marsacq (dimanche 15h30)

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h