Rugby

Pays Basque : les résultats du week-end des championnats fédéraux et territoriaux

Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque dimanche 25 septembre 2016 à 19:12

Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen

Bonne entame des espoirs du BO, mais faux départ pour l'Aviron. Le sans faute continue pour les Neskak de l'ASB. Première victoire en Fédérale 1 pour Anglet face à Rouen, le SJLO chute à Oloron. Hendaye remporte le derby de Fédérale 2 contre Mauléon. Tous les résultats Fédéraux et Territoriaux :

Espoirs : l'Aviron chute aux Remparts, le BO gagne sous la pluie

Espoirs 1 : 1ère journée

Bayonne - Pau : 13-29

Espoirs 3 : 1ère journée

Biarritz - Bourgoin (bd) : 17-13

Elite 2 Féminine : l'ASB poursuit son sans-faute !

Féminines Elite 2, poule 2 : 3ème journée

  • La Rochelle - AS Bayonne (bo) : 17-43

  • Tarbes (bd) - Lons : 7-11

  • Castres - Bordeaux : 3-15

  • Villelonguet (bo) - Perpignan : 20-0

Fédérale 1: Anglet ok, Saint-Jean-de-Luz ko

Fédérale 1, poule 2 : 1re journée

  • Tyrosse (bo) - Langon : 37-16 (samedi)

  • Nantes (bd) - Bagnères de Bigorre : 16-19 (samedi)

  • Anglet - Rouen (bd) : 28-23

  • Oloron - Saint Jean de Luz : 25-9

  • Saint Médard en Jalles - Lombez Samatan (bd) : 29-23

Fédérale 2 : Le derby pour Hendaye, 1er succès pour le BTS en déplacement, Nafarroa encore battu

Fédérale 2, poule 6 : 1re journée

  • Hendaye - Mauléon : 25-6

  • Peyrehorade - Nafarroa (bd) : 22-15

  • Ger Seron Bedeille (bd) - Boucau Tarnos : 13-20 >> 1 carton rouge de chaque côté

  • Saverdun - Lourdes : 26-15

  • Lannemezan - Pamiers : 13-3

Fédérale 3 : Mouguerre s'impose à Saint-Palais, Hasparren, l'ASB et le BTS gagnent

Fédérale 3, poule 13 : 1re journée

  • Saint Palais (bd) - Mouguerre : 7-13

  • Hasparren - Saint Lary Soulan (bd) : 15-10

  • Navarrenx - Barcus : 28-13

  • Aramits ASASP - Coarraze Nay : 15-3

  • Soustons - Astarac Bigorre (bd) : 8-3

Fédérale 3, poule 15 : 1re journée

  • Riscle (bo) - Nogaro : 28-11 (samedi)

  • AS Bayonne - Rion des Landes (bd) : 6-3

  • Larressore (bo) - Villeneuve de Marsan : 37-12 >> 6 essais à 0

  • Saint Paul lès Dax - Pont Long : 19-9

  • Bizanos - Mugron : 21-12

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1)

  • Sault de Navailles - Bidart : 10-22 (samedi)

  • Bardos - Habas : 19-7

  • Saint-Sever - Tartas : 24-6

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2)

  • Cambo - Urrugne : 5-6

  • Montfort en Chalosse - Saint Pée : 15-20

  • Léon - Grenade : 38-15

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 1)

  • Capbreton Hossegor (bo) - Ustaritz : 41-0 >> 6 essais à 0

  • Ciboure - Saint Martin de Seignanx (bo) : 0-25

  • Salies-Sauveterre (bo) - Pomarez : 28-7 >> 4 essais à 1

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 2)

  • Lesperon Onesse - Castets Linxe (bd) : 15-12

  • Saint Pierre du Mont - Landes Océan Rugby (bd) : 11-6

  • Ondres - Pouillon : 14-10

Poule de Brassage 3e et 4e séries

  • Menditte (bo) - Narrosse : 29-0 >> 5 essais à 0

  • Arcangues Bassussarry (bo) - Labatut : 39-8 >> 7 essais à 1

  • Ascain (bo) - Amou : 74-7 >> 11 essais à 1

  • Saint Jean de Marsacq - Sare : 17-3

  • Herm - Campet et Lamolère : 0-0

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h

Partager sur :