Rugby

Pays Basque : Les résultats du week-end des championnats fédéraux et territoriaux

Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque dimanche 2 octobre 2016 à 19:54

Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen

En Fédérale 1, Saint-Jean-de-Luz se hisse en haut de classement (3e) après son succès bonifié face à Anglet qui glisse à l'avant-dernière place (9e). Premier revers en Fédérale 2 d'Hendaye à Nafarroa, mais les xuriak (2e) restent au contact des leaders tandis que les bas navarrais se relancent (7e).

Espoirs : Deux de chute pour l'Aviron, le BO prend une claque

Espoirs 1 : 2e journée

Toulouse - Bayonne (bd) : 14-12 (samedi)

Espoirs 3 : 2e journée

Stade Montois (bo) - BO : 43-3

Fédérale 1 : Saint-Jean-de-Luz remporte le 1er derby face à Anglet

Fédérale 1, poule 2 : 3e journée

  • Saint Jean de Luz (bo) - Anglet : 29-13 (samedi)
  • Rouen - Tyrosse : 40-24
  • Bagnères-de-Bigorre - Saint-Médard-en-Jalles (bd) : 36-29
  • Lombez-Samatan - Oloron : 13-31
  • Langon - Nantes : 19-19

Fédérale 2 : Premier succès pour Nafarroa qui inflige sa 1re défaite à Hendaye ! Mauléon et le BTS gagnent !

Fédérale 2, poule 6 : 3e journée

  • Mauleon – Saverdun : 30-13
  • Nafarroa - Stade Hendayais (bd): 16-9
  • BTS – Lannemezan (bd) : 16-9
  • Pamiers - Peyrehorade : 38-15
  • Lourdes (bd) - Ger Seron Bedeille : 15-21

Fédérale 3 : Hasparren poursuit son sans-faute en coulant Barcus, Mouguerre et Larressore s'imposent, pas Saint-Palais et l'ASB

Fédérale 3, poule 13 : 3e journée

  • St Lary Soulan - St Palais (bd) :15-13
  • Mouguerre – Aramits Asasp (bd) : 17-10
  • Barcus – Hasparren : 12-29
  • Mielan Mirande Rabastens - Navarrenx (bd) : 29-28
  • Coarraze Nay - Soustons : 23-10

Fédérale 3, poule 15 : 3e journée

  • Rion - Larressore (bo) : 23-56
  • Mugron – ASB : 21-13
  • Villeneuve de Marsan - Saint-Paul-lès-Dax (bo) : 6-52
  • Nogaro - Bizanos (bd) : 21-16
  • Pont Long - Riscle (bd) : 21-20

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1)

  • Bidart – Bardos : 6-19
  • Tartas - Sault de Navailles : 9-3
  • Habas (bd) - Saint-Sever : 11-15

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2)

  • Urrugne – Leon : 29-25
  • St Pée (bo) – Cambo : 35-12
  • Grenade - Monfort-en-Chalosse (bo) : 10-59

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 1)

  • Ustaritz Jatxou – Salies Sauveterre : 10-18
  • Pomarez - Ciboure : 25-0
  • Saint-Martin-de-Seignanx - Capbreton Hossegor : 15-24

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 2)

  • Landes Océan Rugby - Lesperon Onesse : 9-24
  • Castets Linxe - Ondres : 13-10
  • Pouillon - Saint-Pierre-du-Mont : 28-13

Poule de Brassage 3e et 4e séries

  • Labatut - Menditte : 9-9
  • Amou - Arcangues Bassussarry :
  • Sare – Ascain : 17-20
  • Narrosse - Herm :
  • Sauveterre - Saint-Jean-de-Marsacq : 21-13

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h