Rugby

Pays Basque : les résultats du week-end du 15-16 octobre

Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque dimanche 16 octobre 2016 à 3:16

Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
Ca jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen

Carton plein pour l'ASB ! Ça gagne au BO, 2 de chutes pour l'Aviron. Anglet se relance en Fédérale 1 et revient sur Saint-Jean-de-Luz battu. Hendaye reprend sa marche avant en Fédérale 2. Carton du week-end pour Bardos. Tous les résultats des championnats fédéraux et territoriaux des clubs basques :

Pro D2 : Aurillac recolle en tête, Perpignan et le BO se relancent

7e journée

  • Soyaux Angoulême - Dax 29 - 14
  • Biarritz (bo) - Carcassonne 36 - 18
  • Bourgoin - Agen 14 - 21
  • Mont-de-Marsan (bo) - Albi 32 - 12
  • Vannes - Narbonne 21 - 27
  • Oyonnax (bo) - Montauban 36 - 10
  • Béziers - Perpignan 13 - 24
  • Aurillac - Colomiers 19 - 13

Classement de la Pro D2 à l'issue de la 7e journée - Radio France
Classement de la Pro D2 à l'issue de la 7e journée © Radio France - Thibault Vincent

Féminines Elite 2 : 20/20 pour les Neskak !

Challenge Armelle-Auclair, poule 2 : 4e journée

  • Perpignan - AS Bayonne (bo) : 0-31
  • Lons (bo) - Stade Rochelais : 43-3
  • Stade Bordelais (bo) - Tarbes : 19-3
  • Villelonguet (bo) - Castres : 29-5

Espoirs : 3e revers pour l'Aviron, le BO invaincu à domicile

Espoirs 1 : 4e journée

Toulon - Aviron Bayonnais (bd) : 21-15

Espoirs 3 : 4e journée

Biarritz Olympique - Béziers (bd) : 15-12

Fédérale 1 : Anglet se donne de l'air, pas de miracle pour le SJLO

Fédérale 1, poule 2 : 4e journée

  • Tyrosse - Saint Jean de Luz : 35-21
  • Anglet - Lombez-Samatan (bd) : 20-16 ---- 1 carton rouge de chaque côté
  • Oloron - Bagnères-de-Bigorre : 28-28
  • Langon - Rouen (bo) : 25-42
  • Nantes - Saint-Médard-en-Jalles (bd) : 26-21

* A signaler : la rencontre Lombez-Samatan - Bagnères-de-Bigorre (première journée, gagnée 20 à 9 par Lombez-Samatan) à rejouer sur terrain neutre ! Suite à une réclamation auprès de la Commission fédérale des règlements à propos d'un changement qui n'a pas été fait dans les règles lors de cette rencontre, source : Midi Olympique)

Classement après la 4ème Journée - Fédérale 1 - Poule 2 - Radio France
Classement après la 4ème Journée - Fédérale 1 - Poule 2 © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 : Hendaye bat le leader et prend sa place ; 1 point c'est tout pour Nafarroa, Mauléon et le BTS

Fédérale 2, poule 6 : 4e journée

  • Saverdun – Nafarroa (bd) : 23-18
  • Stade Hendayais (bo) - Pamiers : 31-12
  • Peyrehorade - Boucau Tarnos Stade (bd) : 25-18
  • Lourdes - Mauleon (bd) : 21-15
  • Ger Seron Bedeille (bd) – Lannemezan : 13-18

Fédérale 3 : Hasparren invaincu, 4e revers pour Barcus dernier ; Larressore en tête, l'ASB en embuscade

Fédérale 3, poule 13 : 4e journée

  • Saint-Palais - Barcus : 24-6
  • Coarraze Nay - Mouguerre : 35-19
  • Hasparren - Mielan Mirande Rabastens (bd) : 15-9
  • Aramits Asasp - St Lary Soulan (bd) : 16-10
  • Soustons - Navarrenx (bd) : 15-6

Fédérale 3, poule 15 : 4e journée

  • Larressore - Mugron : 17-0
  • AS Bayonne (bo) - Nogaro : 25-15
  • Saint-Paul-lès-Dax (bo) - Rion : 39-6
  • Riscle - Bizanos : 24-15
  • Pont Long - Villeneuve de Marsan (bd) : 28-26

Fédérale Féminine 2 : La réserve de l'ASB cartonne face à Menditte

Poule 7 : 2e journée

  • AS Bayonne 2 (bo) - US Menditte : 38 à 3
  • Salies-Sauveterre - RAS Agen (bo) : 0-20
  • Drop de Béton/Pessac - La Couronne : nc
  • Coteaux de Chalosse - Lons 2 (bo) : 0-56

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1)

  • St Sever (bo) – Bidart : 38-21
  • Sault de Navailles – Bardos (bo) : 0-43
  • Tartas (bd) - Habas : 18-21

Poule de Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2)

  • Montfort en Chalosse – Cambo (bd) : 23-16
  • Léon (bd) – St Pée : 11-16
  • Grenade – Urrugne : 5-18

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 1)

  • Pomarez (bd) - Ustaritz Jatxou : 18-22
  • Ciboure - Capbreton Hossegor (bo) : 5-53
  • Salies-Sauveterre – St Martin de Seignanx : 34-17

Poule de Brassage 1re et 2e séries (Poule 2)

  • Ondres - Landes Océan Rugby (bd) : 15-12
  • Pouillon - Castets Linxe (bd) : 25-18
  • Saint-Pierre-du-Mont - Lesperon Onesse : 16-0

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h

Partager sur :