Rugby

Pays Basque : les résultats du week-end du 22-23 octobre

Par Thomas Dupleix, France Bleu Pays Basque dimanche 23 octobre 2016 à 20:45

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France - Olivier Uguen

L'Aviron à la peine en Challenge. Le S.J.L.O. intraitable, l'A.O.R.C. maltraité. Hendaye gagne au BTS avec mention, tandis que Nafarroa et Mauléon soignent le goal-average. Et puis les Genêts et la J.A. de Biarritz qui continuent l'aventure en Coupe de France. Tous les résultats des clubs basques :

Les résultats sportifs du week-end du 22-23 octobre.

RUGBY

Challenge Cup – Poule 1 – 2ème Journée

La Rochelle (bo) – Bayonne : 51-24 (jeudi)

PRO D2 – 8ème Journée

Dax (bo) - Biarritz : 41-16

PRO D2 - Classement après 8 journées - Radio France
PRO D2 - Classement après 8 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 1 – Poule 2 – 5ème Journée

  • Bagnères-de-Bigorre (bo) - Anglet : 43-10
  • Saint-Jean-de-Luz (bo)- Langon : 31-12
  • Lombez-Samatan - Tyrosse (bd) : 18-13
  • Saint-Médard-en-Jalles - Oloron : 15-25
  • Rouen (bo) - Nantes : 37-15

Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 5 journées - Radio France
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 5 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 – Poule 6 – 5ème Journée

  • Boucau-Tarnos (bd) - Hendaye : 22-23
  • Nafarroa (bo) - Lourdes : 41-5
  • Mauléon (bo) - Ger-Seron-Bédeille : 35-13
  • Lannemezan - Peyrehorade : 23-15
  • Pamiers – Saverdun : 27-6 (samedi)

Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 5 journées - Radio France
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 5 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 13 – 5ème Journée

  • Mouguerre - Soustons : 12-21
  • Navarrenx - Hasparren (bd) : 28-23
  • Miélan-Mirande-Rabastens - Saint-Palais : 29-12
  • Barcus - Aramits-Asasp : 6-26
  • Saint-Lary-Soulan - Coarraze-Nay : 30-16

Fédérale 3 - Poule 13 - Classement après 5 journées - Radio France
Fédérale 3 - Poule 13 - Classement après 5 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 15 – 5ème Journée

  • Bizanos - AS Bayonne (bd) : 28-25
  • Nogaro - Larressore : 21-21
  • Mugron - Saint-Paul-lès-Dax (bd) : 19-13
  • Rion-des-Landes - Pont-Long : 20-30
  • Villeneuve-de-Marsan - Riscle (bd) : 14-12

Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 5 journées - Radio France
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 5 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Elite 2 fém. (Armelle Auclair) – Poule 2 – 5ème Journée

  • AS Bayonne – Lons : 29-10 (samedi)
  • Tarbes - Villelonguet : 22-14
  • La Rochelle - Bordeaux (bo) : 7-34
  • Castres 15h00 Perpignan :

Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement provisoire après 5 journées - Radio France
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement provisoire après 5 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1)

  • Bidart - Tartas : 32-14
  • Bardos (bo) - Saint-Sever : 24-0
  • Habas (bo) - Sault de Navailles : 36-17

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2)

  • Saint-Pée-sur-Nivelle (bo) - Grenade : 43 - 5
  • Urrugne - Montfort-en-Chalosse : 35-23
  • Cambo - Léon : 22-9

Brassage 1re et 2e séries (Poule 1)

  • Ustaritz-Jatxou (bo) - Ciboure : 43-8
  • Saint-Martin-de-Seignanx - Pomarez : 23-7
  • Capbreton-Hossegor - Salies-Sauveterre (bd) : 28-21

Brassage 1re et 2e séries (Poule 2)

  • Lesperon-Onesse - Ondres (bd) : 15-10
  • Landes Océan Rugby (bd) - Pouillon : 12-18
  • Castets-Linxe - Saint-Pierre-du-Mont : 17-8

Brassage 3e et 4e séries

  • Sauveterre - Arcangues : 15-29
  • Saint-Jean-de-Marsacq - Ascain (bo) : 16-28
  • Sare - Menditte (bd) : 20-16
  • Labatut (bo) - Campet-et-Lamolère : 120-3
  • Amou (bd) - Herm : 11-15

FOOT

Coupe de France – 6ème tour

  • JA Biarritz (R1) – Mérignac-Arlac (R1) : 5-2 (samedi)
  • Saint Pierre d’Irube (R3) - Anglet Genêts (CFA2) : 0-1

HAND

Nationale 1 fém. – Poule 3 – 5ème Journée

Pays d’Aix – Bayonne : 37-25 (samedi)

Nationale 2 fém. – Poule 1 – 5ème Journée

Saint-Sébastien Sud Loire – Anglet-Biarritz : 28-21 (samedi)

Nationale 2 – Poule 1 – 5ème Journée

  • Tardets – Saintes : 27-34 (samedi)
  • Pouzaugues – Irissarry : 29-27 (samedi)

HOCKEY

Division 1 – 6ème Journée

Brest – Anglet : 3-2 (0-0, 0-2, 2-0, 1-0) (samedi)

VOLLEY

Nationale 3 fém. – Poule G – 3ème Journée

Ger en Béarn – Anglet : 3-1 (25-13, 25-22, 23-25, 25-17) (samedi)

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h

Partager sur :