Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Pays Basque : les résultats du week-end du 29-30 octobre

-
Par , , France Bleu Pays Basque
Bayonne, France

Palmes du week-end pour les Neskak de l'ASB qui cartonnent à Bordeaux, le BO qui s'impose enfin à l'extérieur, Anglet vainqueur d'un match important pour le maintien en Fédérale 1, Hendaye le leader et son nouveau dauphin Mauléon en Fédérale 2, et les hockeyeurs et footballeurs d'Anglet !

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France - Olivier Uguen

Les résultats sportifs du week-end du 29-30 octobre.

RUGBY

Top 14 - 9e journée : l'Aviron Bayonnais s'enfonce

  • Pau (bd) - Stade Toulousain : 20 - 24
  • Montpellier - La Rochelle (bd) : 12 - 11
  • Stade Français - Lyon OU : 25 - 19
  • Toulon (bo) - Grenoble : 42 - 12
  • Bayonne - Racing 92 : 3 - 16
  • Castres - Bordeaux-Bègles : 33-27
  • Brive - Clermont (bo) : 16-40

Le classement à retrouver ici

PRO D2 - 9e journée : Le BO se rapproche du Top 5

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

  • Bourgoin - Biarritz : 15 - 22
  • Soyaux Angoulême - Perpignan : 20 - 20
  • Oyonnax - Agen (bd) : 21 - 16
  • Mont-de-Marsan - Carcassonne : 28 - 20
  • Montauban - Narbonne : 21 - 3
  • Vannes (bo) - Albi : 34 - 6
  • Aurillac (bo) - Béziers : 32 - 9
  • Colomiers (bo) - Dax : 46-22
PROD2 - Classement après 9 journées
PROD2 - Classement après 9 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs - Poule 1 - 5e journée

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

  • Aviron Bayonnais - Agen : 26-23
  • Pau - Toulon (bo) : 9-29
  • La Rochelle - Toulouse : 25-15
  • Perpignan (bo) - Clermont : 35-9
  • Stade Français (bd) - Castres : 24 -27
  • Montpellier - Union Bordeaux Bègles : 40-51
  • Oyonnax - Narbonne : 32-20

L'Aviron Bayonnais est 10e au classement après ce 2e succès de la saison.

Espoirs - Poule 3 - 5e journée

  • Carcassonne (bo) - Biarritz Olympique : 43-20
  • Albi - Mont-de-Marsan : 10-21
  • Béziers - Dax (samedi) : 26-10
  • Colomiers - Bourgoin : 13-6

2e revers pour le BO qui se retrouve 6e

Fédérale 1 – Poule 2 – 6ème Journée

  • Anglet - Saint-Médard-en-Jalles : 16-3
  • Rouen - Saint-Jean-de-Luz : 33-20
  • Tyrosse - Bagnères (bd) : 27-24
  • Nantes - Oloron : 21-35
  • Langon (bd) - Lombez-Samatan : 26-27
Fédérale 1 - Classement après 6 journées
Fédérale 1 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 – Poule 6 – 6ème Journée

  • Saverdun - Boucau-Tarnos (bd) : 24-20
  • Hendaye (bo) - Lannemezan : 23 -6
  • Mauléon - Nafarroa : 29-10
  • Ger-Seron-Bédeille (bd) - Peyrehorade : 23-26
  • Lourdes - Pamiers : 23-23
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 6 journées
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 13 – 6ème Journée

  • Mouguerre (bo) - Saint-Lary-Soulan : 33-6
  • Soustons (bd) - Hasparren : 18-23
  • Saint-Palais (bd) - Navarrenx : 12-17
  • Coarraze-Nay - Barcus (bd) : 13-6
  • Aramits-Asasp - Miélan-Mirande : 23-9
Fédérale 3 - Poule 13 - Classement après 6 journées
Fédérale 3 - Poule 13 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 15 – 6ème Journée

  • Riscle - AS Bayonne : 27-19
  • Larressore (bo) - Bizanos : 37-11
  • Saint-Paul-lès-Dax (bo) - Nogaro : 24-22
  • Villeneuve-de-Marsan (bd) - Rion-des-Landes : 24-29
  • Pont-Long - Mugron : 29-19
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 6 journées
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Elite 2 féminine (Armelle Auclair) – Poule 2 – 5ème Journée

  • Bordeaux - AS Bayonne (bo) : 5-32
  • Perpignan (bd) - Lons : 17-19
  • Castres - Tarbes (bo) : 0-43
  • Villelonguet - La Rochelle (bd) : 12-7
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement après 6 journées
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1) - matchs retour, 1re journée :

  • Bidart - Habas : 12-24
  • Bardos - Tartas : 26-11
  • Saint-Sever (bo) - Sault-de-Navailles : 51-12

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2) - matchs retour, 1re journée :

  • Saint-Pée-sur-Nivelle - Urrugne (bd) : 22-16
  • Cambo (bo) - Grenade : 31-10
  • Léon - Monfort-en-Chalosse : 24-11

Brassage 1re et 2e séries (Poule 1) - matchs retour, 1re journée :

  • Saint-Martin-de-Seignanx - Ustaritz-Jatxou : 27-18
  • Salies-Sauveterre (bo) - Ciboure : 25-0
  • Capbreton-Hossegor - Pomarez (bd) : 8-6

Brassage 1re et 2e séries (Poule 2) - matchs retour, 1re journée :

  • Ondres - Saint-Pierre-du-Mont (bd) : 20-16
  • Landes Océan Rugby (bd) - Castets-Linxe : 14-19
  • Pouillon - Lesperon-Onesse (bd) : 18-11

Brassage 3e et 4e séries, 6e journée :

  • Arcangues (bo) - Saint-Jean-de-Marsacq : 35-6
  • Herm - Sare (bd) : 13-10
  • Menditte - Sauveterre-de-Béarn (bd) : 17-13
  • Narrosse (bd) - Labatut : 11-13
  • Campet-et-Lamolère - Amou (bo) : F - 25*

*Campet-et-Lamolère : forfait général après leur 3ème forfait

FOOT

Liga - 10e journée

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

  • Athletic – Osasuna : 1-1 (Buts : Oriol Riera et Raùl Garcia)

  • Eibar – Villareal : 2-1 (Buts : Ramis et Pedro Leon pour Eibar)

  • Alaves – Real Madrid : 1-4 (Buts : Deyverson pour Alaves ; triplé de Ronaldo et un de Morata pour le Real)

  • Leganes – Real Sociedad : 0-2 (Buts de Willian José et Xabi Prieto)

  • Gijon - FC Seville : 1-1

  • Atletico Madrid - Malaga : 4-2 (Buts : Yannick x2 et Gameiro x2 pour l'Atletico)

  • FC Barcelone - Grenade : 1-0 (But : Rafinha)

  • Betis Seville - Espanyol Barcelone : 0-1

  • Las Palmas - Celta Vigo : 3-3

  • La Corogne - Valence (lundi 20h45)

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

CFA2 - 7e journée

  • Aviron Bayonnais - Limoges : 0-1
  • Lège Capferret – Anglet : 0-2
  • Niort 2 - La Roche sur Yon : 4-1
  • Les Herbiers 2 - Bressuire : 1-1
  • Girondins Bordeaux 2 - Angoulême : 2-0
  • Marmande - Bordeaux Stade : 0-3
  • Cozes - Pau 2 : 0-3

Anglet est 5e (11 points) et l'Aviron Bayonnais 10e (7 points)

HOCKEY : l'Hormadi cartonne et remonte sur le podium

Pour afficher ce contenu Twitter, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.

Gérer mes choix

Division 1 – 7ème Journée

  • Anglet - Dunkerque : 7-1
  • Val Vanoise - Mulhouse : 1-2 (en prolongation)
  • La Roche-sur-Yon - Caen : 5-4 (en prolongation)
  • Clermont-Ferrand - Neuilly-sur-Marne : 1-3
  • Tours - Brest : 3-2 (en prolongation)
  • Briançon - Cholet : 8-2

L'Hormadi est 3e au classement (13 points) à 1 longueur de Mulhouse et 4 de Briançon leader toujours invaincu

BASKET : Première défaite pour les filles de l'ACBB

Nationale 2 féminine – Poule B – 5ème Journée

  • Cholet - Anglet : 53-51
  • Tarbes Espoir - Belleville sur Vie : 63-77
  • Basket Landes Espoir - Toulouse Espoir : 73-47
  • Gimont - Le Poinçonnet : 45-71
  • Stade Montois - Villeneuve-sur-Lot : 85-34
  • La Roche-sur-Yon - St Delphin : 77-69

L'ACBB est 3e (9 points) à une longueur de Belleville-sur-Vie et Le Poinçonnet

VOLLEY :

Nationale 3 fém. – Poule G – 4ème Journée

  • Anglet - La Roche-sur-Yon : 3-0 (25-16, 25-17, 25-18)
  • Angers - Saint-Avertin : 3-0
  • Nantes 3 - Ger : 3-1
  • Rezé - Saint-Cyr : 0-3
  • Mérignac - Joué-les-Tours : 3-0

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h

Choix de la station

À venir dansDanssecondess