Tous les sports

Pays Basque : les résultats du week-end du 29-30 octobre

Par Thomas Dupleix et Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque dimanche 30 octobre 2016 à 4:47

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France - Olivier Uguen

Palmes du week-end pour les Neskak de l'ASB qui cartonnent à Bordeaux, le BO qui s'impose enfin à l'extérieur, Anglet vainqueur d'un match important pour le maintien en Fédérale 1, Hendaye le leader et son nouveau dauphin Mauléon en Fédérale 2, et les hockeyeurs et footballeurs d'Anglet !

Les résultats sportifs du week-end du 29-30 octobre.

RUGBY

Top 14 - 9e journée : l'Aviron Bayonnais s'enfonce

  • Pau (bd) - Stade Toulousain : 20 - 24
  • Montpellier - La Rochelle (bd) : 12 - 11
  • Stade Français - Lyon OU : 25 - 19
  • Toulon (bo) - Grenoble : 42 - 12
  • Bayonne - Racing 92 : 3 - 16
  • Castres - Bordeaux-Bègles : 33-27
  • Brive - Clermont (bo) : 16-40

Le classement à retrouver ici

PRO D2 - 9e journée : Le BO se rapproche du Top 5

  • Bourgoin - Biarritz : 15 - 22
  • Soyaux Angoulême - Perpignan : 20 - 20
  • Oyonnax - Agen (bd) : 21 - 16
  • Mont-de-Marsan - Carcassonne : 28 - 20
  • Montauban - Narbonne : 21 - 3
  • Vannes (bo) - Albi : 34 - 6
  • Aurillac (bo) - Béziers : 32 - 9
  • Colomiers (bo) - Dax : 46-22

PROD2 - Classement après 9 journées - Radio France
PROD2 - Classement après 9 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs - Poule 1 - 5e journée

  • Aviron Bayonnais - Agen : 26-23
  • Pau - Toulon (bo) : 9-29
  • La Rochelle - Toulouse : 25-15
  • Perpignan (bo) - Clermont : 35-9
  • Stade Français (bd) - Castres : 24 -27
  • Montpellier - Union Bordeaux Bègles : 40-51
  • Oyonnax - Narbonne : 32-20

L'Aviron Bayonnais est 10e au classement après ce 2e succès de la saison.

Espoirs - Poule 3 - 5e journée

  • Carcassonne (bo) - Biarritz Olympique : 43-20
  • Albi - Mont-de-Marsan : 10-21
  • Béziers - Dax (samedi) : 26-10
  • Colomiers - Bourgoin : 13-6

2e revers pour le BO qui se retrouve 6e

Fédérale 1 – Poule 2 – 6ème Journée

  • Anglet - Saint-Médard-en-Jalles : 16-3
  • Rouen - Saint-Jean-de-Luz : 33-20
  • Tyrosse - Bagnères (bd) : 27-24
  • Nantes - Oloron : 21-35
  • Langon (bd) - Lombez-Samatan : 26-27

Fédérale 1 - Classement après 6 journées - Radio France
Fédérale 1 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 – Poule 6 – 6ème Journée

  • Saverdun - Boucau-Tarnos (bd) : 24-20
  • Hendaye (bo) - Lannemezan : 23 -6
  • Mauléon - Nafarroa : 29-10
  • Ger-Seron-Bédeille (bd) - Peyrehorade : 23-26
  • Lourdes - Pamiers : 23-23

Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 6 journées - Radio France
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 13 – 6ème Journée

  • Mouguerre (bo) - Saint-Lary-Soulan : 33-6
  • Soustons (bd) - Hasparren : 18-23
  • Saint-Palais (bd) - Navarrenx : 12-17
  • Coarraze-Nay - Barcus (bd) : 13-6
  • Aramits-Asasp - Miélan-Mirande : 23-9

Fédérale 3 - Poule 13 - Classement après 6 journées - Radio France
Fédérale 3 - Poule 13 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 15 – 6ème Journée

  • Riscle - AS Bayonne : 27-19
  • Larressore (bo) - Bizanos : 37-11
  • Saint-Paul-lès-Dax (bo) - Nogaro : 24-22
  • Villeneuve-de-Marsan (bd) - Rion-des-Landes : 24-29
  • Pont-Long - Mugron : 29-19

Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 6 journées - Radio France
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Elite 2 féminine (Armelle Auclair) – Poule 2 – 5ème Journée

  • Bordeaux - AS Bayonne (bo) : 5-32
  • Perpignan (bd) - Lons : 17-19
  • Castres - Tarbes (bo) : 0-43
  • Villelonguet - La Rochelle (bd) : 12-7

Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement après 6 journées - Radio France
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1) - matchs retour, 1re journée :

  • Bidart - Habas : 12-24
  • Bardos - Tartas : 26-11
  • Saint-Sever (bo) - Sault-de-Navailles : 51-12

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2) - matchs retour, 1re journée :

  • Saint-Pée-sur-Nivelle - Urrugne (bd) : 22-16
  • Cambo (bo) - Grenade : 31-10
  • Léon - Monfort-en-Chalosse : 24-11

Brassage 1re et 2e séries (Poule 1) - matchs retour, 1re journée :

  • Saint-Martin-de-Seignanx - Ustaritz-Jatxou : 27-18
  • Salies-Sauveterre (bo) - Ciboure : 25-0
  • Capbreton-Hossegor - Pomarez (bd) : 8-6

Brassage 1re et 2e séries (Poule 2) - matchs retour, 1re journée :

  • Ondres - Saint-Pierre-du-Mont (bd) : 20-16
  • Landes Océan Rugby (bd) - Castets-Linxe : 14-19
  • Pouillon - Lesperon-Onesse (bd) : 18-11

Brassage 3e et 4e séries, 6e journée :

  • Arcangues (bo) - Saint-Jean-de-Marsacq : 35-6
  • Herm - Sare (bd) : 13-10
  • Menditte - Sauveterre-de-Béarn (bd) : 17-13
  • Narrosse (bd) - Labatut : 11-13
  • Campet-et-Lamolère - Amou (bo) : F - 25*

*Campet-et-Lamolère : forfait général après leur 3ème forfait

FOOT

Liga - 10e journée

  • Athletic – Osasuna : 1-1 (Buts : Oriol Riera et Raùl Garcia)

  • Eibar – Villareal : 2-1 (Buts : Ramis et Pedro Leon pour Eibar)

  • Alaves – Real Madrid : 1-4 (Buts : Deyverson pour Alaves ; triplé de Ronaldo et un de Morata pour le Real)

  • Leganes – Real Sociedad : 0-2 (Buts de Willian José et Xabi Prieto)

  • Gijon - FC Seville : 1-1

  • Atletico Madrid - Malaga : 4-2 (Buts : Yannick x2 et Gameiro x2 pour l'Atletico)

  • FC Barcelone - Grenade : 1-0 (But : Rafinha)

  • Betis Seville - Espanyol Barcelone : 0-1

  • Las Palmas - Celta Vigo : 3-3

  • La Corogne - Valence (lundi 20h45)

CFA2 - 7e journée

  • Aviron Bayonnais - Limoges : 0-1
  • Lège Capferret – Anglet : 0-2
  • Niort 2 - La Roche sur Yon : 4-1
  • Les Herbiers 2 - Bressuire : 1-1
  • Girondins Bordeaux 2 - Angoulême : 2-0
  • Marmande - Bordeaux Stade : 0-3
  • Cozes - Pau 2 : 0-3

Anglet est 5e (11 points) et l'Aviron Bayonnais 10e (7 points)

HOCKEY : l'Hormadi cartonne et remonte sur le podium

Division 1 – 7ème Journée

  • Anglet - Dunkerque : 7-1
  • Val Vanoise - Mulhouse : 1-2 (en prolongation)
  • La Roche-sur-Yon - Caen : 5-4 (en prolongation)
  • Clermont-Ferrand - Neuilly-sur-Marne : 1-3
  • Tours - Brest : 3-2 (en prolongation)
  • Briançon - Cholet : 8-2

L'Hormadi est 3e au classement (13 points) à 1 longueur de Mulhouse et 4 de Briançon leader toujours invaincu

BASKET : Première défaite pour les filles de l'ACBB

Nationale 2 féminine – Poule B – 5ème Journée

  • Cholet - Anglet : 53-51
  • Tarbes Espoir - Belleville sur Vie : 63-77
  • Basket Landes Espoir - Toulouse Espoir : 73-47
  • Gimont - Le Poinçonnet : 45-71
  • Stade Montois - Villeneuve-sur-Lot : 85-34
  • La Roche-sur-Yon - St Delphin : 77-69

L'ACBB est 3e (9 points) à une longueur de Belleville-sur-Vie et Le Poinçonnet

VOLLEY :

Nationale 3 fém. – Poule G – 4ème Journée

  • Anglet - La Roche-sur-Yon : 3-0 (25-16, 25-17, 25-18)
  • Angers - Saint-Avertin : 3-0
  • Nantes 3 - Ger : 3-1
  • Rezé - Saint-Cyr : 0-3
  • Mérignac - Joué-les-Tours : 3-0

Retrouvez les résultats des Championnats Fédéraux et Territoriaux ici chaque dimanche soir avant 20h

Partager sur :