Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Rugby
Dossier : Coupe du monde de rugby 2019

Coupe du monde de rugby : découvrez la liste des 31 joueurs retenus

- Mis à jour le -
Par , France Bleu, France Bleu Pays d'Auvergne, France Bleu Berry

La liste des 31 joueurs sélectionnés pour la Coupe du monde de rugby qui se déroulera au Japon du 20 septembre au 2 novembre a été dévoilée ce lundi soir sur TF1 par l'entraîneur du XV de France, Jacques Brunel.

Sofiane Guitoune durant France-Italie au Stade de France le 30 août 2019
Sofiane Guitoune durant France-Italie au Stade de France le 30 août 2019 © Maxppp - LP/Olivier Arandel

Fin du suspense. La liste des 31 Bleus retenus pour disputer le Mondial de rugby qui débutera le 20 septembre au Japon a été dévoilée ce lundi dans le JT de TF1. Parmi eux, Louis Picamoles, longtemps en balance, et qui a confirmé qu'il mettrait un terme à sa carrière internationale à l'issue de la Coupe du monde.

37 joueurs pré sélectionnés par Jacques Brunel avaient entamé une longue préparation destinée à remettre à niveau les Bleus fin juin. Après une défaite à Edimbourg contre l'Écosse le 24 août, le XV de France a battu l'Italie 47 à 19 vendredi au Stade de France pour son dernier match de préparation avant le Mondial.  

►  Voici la liste complète :

Première-lignes : Jefferson Poirot (Bordeaux-Bègles), Rabah Slimani (Clermont), Demba Bamba (Lyon), Emerick Setiano (Toulon), Cyril Baille (Toulouse).
Guilhem Guirado (Montpellier, cap.), Camille Chat (Racing 92), Peato Mauvaka (Toulouse).

Deuxième-lignes : Sébastien Vahaamahina (Clermont), Paul Gabrillagues (Stade Français), Arthur Iturria (Clermont), Bernard Le Roux (Racing 92).

Troisième-lignes : Grégory Alldritt (La Rochelle), Charles Ollivon (Toulon), Louis Picamoles (Montpellier), Yacouba Camara (Montpellier), Wenceslas Lauret (Racing 92).

Demis de mêlée : Antoine Dupont (Toulouse), Baptiste Serin (Toulon), Maxime Machenaud (Racing 92).

Demis d'ouverture : Camille Lopez (Clermont), Romain Ntamack (Toulouse).

Trois-quarts centres : Gaël Fickou (Stade Français), Wesley Fofana (Clermont), Sofiane Guitoune (Toulouse), Virimi Vakatawa (Racing 92).

Trois-quarts ailes : Yoann Huget (Toulouse), Alivereti Raka (Clermont), Damian Penaud (Clermont).

Arrières : Maxime Médard (Toulouse), Thomas Ramos (Toulouse).

  - Visactu
© Visactu -
Choix de la station

France Bleu