Rugby

Top 14 : Bayonne / Lyon, match pour le maintien

Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque vendredi 30 septembre 2016 à 18:20

Les Bayonnais doivent rester souder pour renouer de suite avec la victoire devant leur public
Les Bayonnais doivent rester souder pour renouer de suite avec la victoire devant leur public © Maxppp - Maxppp

On dispute seulement la 7e journée de Top 14 mais cette confrontation ce samedi (18h30) entre l'Aviron (13e) relégable après 4 défaites d'affilées et Lyon (12e) le premier maintenu apparaît déjà capitale. Surtout pour les Bayonnais qui possèdent déjà 5 points de retard sur les Lyonnais.

8 changements dans le XV Bayonnais, grand retour d'Iguiniz

Le staff Bayonnais, fidèle à lui-même et à sa rotation opérée à La Rochelle en prévision de ce match capital, mais aussi aux vues des méformes aperçues en Charentes et des retours de blessure à opérer d'importants changements dans son 15 de départ : Simon Labouyrie, Richard Choirat, Tanerau Latimer, Jean-Jo Marmouyet, John Beattie, Raphaël Lagarde, Bastien Fuster et Thibault Lacroix cèdent leur place à Grégory Arganèse, Lorenzo Cittadini, Jean Monribot, Baptiste Chouzenoux, PJ Van Lill, Willie Du Plessis, Romain Martial et Gabi Lovobalavu. A noter la première feuille de match de la saison pour Aretz Iguiniz, déjà opérationnel, après sa rupture d'un tendon du biceps en finale de Pro D2 contre Aurillac début juin.

Bayonne :

  1. Davit Khinchagishvili
  2. Grégory Arganèse
  3. Lorenzo Cittadini
  4. Pierre Gayraud
  5. Pelu Taélé
  6. Jean Monribot (cap)
  7. Baptiste Chouzenoux
  8. Pieter-Jan Van Lill
  9. Guillaume Rouet
  10. Willie Du Plessis
  11. Romain Martial
  12. Gabiriele Lovobalavu
  13. Félix Le Bourhis
  14. Kade Poki
  15. Julien Tisseron

Remplaçants : 16. Manu Leiataua ; 17. Aretz Iguiniz ; 18. Adam Jaulhac ; 19. Jean-Jo Marmouyet ; 20. Emmanuel Saubusse ; 21. Bastien Fuster ; 21. Raphaël Lagarde ; 23. Ben Broster

Lyon : Michalak sur le banc, Puricelli capitaine, première pour BJ Botha

Lyon OU :

  1. Albertus Buckle
  2. Mickaël Ivaldi
  3. Francisco Gomez Kodela
  4. Taiasina Tuifua
  5. Thibault Privat
  6. Julien Puricelli (cap.)
  7. Virgile Bruni
  8. Carl Fearns
  9. Agustin Figuerola
  10. Mike Harris
  11. Napolioni Nalaga
  12. Rudi Wulf
  13. Theo Belan
  14. Toby Arnold
  15. Delon Armitage

Remplaçants : 16. Ti'i Paulo ; 17. Alexandre Menini ; 18. Josh Bekhuis ; 19. Julien Bonnaire ; 20. Frédéric Michalak ; 21. Jacques-Louis Potgieter ; 22. Thibaut Regard ; 23. BJ Botha

Arbitre : Mathieu Raynal