Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Rugby

Top 14 : Les compositions d'équipes pour USAP - Montpellier

vendredi 28 septembre 2018 à 17:58 Par Cyrille Manière, France Bleu Roussillon

L'USAP vise un premier succès en Top 14, Montpellier veut confirmer son large succès de Toulouse. Le derby entre Catalans et Occitans promet a bien des égards, ce samedi à 18 heures.

L'USAP va-t-elle gagner son premier match en Top 14 ?
L'USAP va-t-elle gagner son premier match en Top 14 ? © Maxppp - Michel Clementz

Perpignan, France

A l'USAP, Karl Chateau est de retour en troisième ligne. Au centre, Afusipa Taumoepau, incertain toute la semaine, tiendra finalement sa place aux côtés de Wandile Mjekevu, idem pour le talonneur Seilala Lam. Aux ailes, Jean-Bernard Pujol récupère une place de titulaire.

USAP 

  • 15- Enzo SELPONI
  • 14- Jean-Bernard PUJOL, 13- Wandile MJEKEVU, 12- Afusipa TAUMOEPAU, 11- Mathieu ACEBES
  • 10- Paddy JACKSON, 9- Tom ECOCHARD
  • 7- Alan BRAZO, 8- Genesis MAMEA LEMALU, 6- Karl CHATEAU
  • 5- Berend BOTHA, 4- Shahn ERU
  • 3- Gert MULLER, 2- Seilala LAM, 1- Enzo FORLETTA
  • Remplaçants : 16- Raphaël CARBOU, 17- Yassine BOUTEMANI, 18- Tristan LABOUTELEY, 19- Lucas BACHELIER, 20- Sadek DEGHMACHE, 21- Jonathan BOUSQUET, 22- Eroni SAU, 23- Sylvain CHARLET

MONTPELLIER

  • 15- Benjamin FALL
  • 14- Timoci NAGUSA, 13- Yvan REILHAC, 12- Jan SERFONTEIN, 11- Ratu NEMANI
  • 10- Johan GOOSEN, 9- Ruan PIENAAR
  • 7-Kevin KORNATH, 8- Louis PICAMOLES, 6- Kelian GALLETIER
  • 5- Paul WILLEMSE, 4- Nicolaas Janse VAN RENSBURG
  • 3- Antoine GUILLAMON, 2- Bismarck DU PLESSIS, 1- Mikheil NARIASHVILI
  • Remplaçants : 16- Romain RUFFENACH, 17- Yvan WATREMEZ, 18- Julien LEDEVEDEC, 19- Martin DEVERGIE, 20- Julien TOMAS, 21- Thomas DARMON, 22- Vincent MARTIN, 23- Jan DU PLESSIS