Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Jeux olympiques d'hiver 2018 de PyeongChang

Jeux olympiques : 51 athlètes des Pays de Savoie sélectionnés pour les JO de PyeongChang

-
Par , France Bleu Pays de Savoie

Le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) a dévoilé ce jeudi la liste des athlètes qui participeront aux prochains Jeux Olympiques d’hiver en Corée du Sud (du 9 au 25 février). La délégation française comptera 107 personnes dont au moins 51 sportifs des Pays de Savoie.

107 sportifs français dont au moins 51 issus des Pays de Savoie participeront aux JO de PyeongChang (Corée du Sud) à partir du 9 février prochain.
107 sportifs français dont au moins 51 issus des Pays de Savoie participeront aux JO de PyeongChang (Corée du Sud) à partir du 9 février prochain. © Maxppp -

Ils seront 107 à PyeongChang. Le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) a dévoilé ce jeudi la liste des athlètes français qui participeront aux prochains Jeux Olympiques d’hiver en Corée du Sud. Pour l’instant, quatre-vingt-dix-huit noms ont été officialisés. Les neuf dernières places en ski alpin seront données dimanche à l’issue des étapes de coupe du monde à Lenzerheide en Suisse (femmes) et Garmisch-Partenkirschen en Allemagne (hommes). On sait déjà que le jeune slalomeur de Val d’Isère Clément Noël fera partie de cette dernière liste. L’information a été confirmée en fin de matinée par une membre de la Fédération Française de Ski. 

Les Pays de Savoie en force 

  • 22 stations* ou communes des Pays de Savoie seront représentées, 12 pour la Haute-Savoie et 10 pour la Savoie (La Plagne (11), Chamonix (5), Courchevel (4), Val Thorens (4), La Clusaz (3), Le Grand Bornand (3), Megève (3), Méribel (2), , Les Saisies (2), Tignes (2), Les Gets (1), Praz-sur-Arly (1), Morzine-Avoriaz (1), Val d’Isère (1), Crest-Voland (1), Les Arcs (1), Arêches-Beaufort (1), Saint-Gervais (1), Agy (1), Châtel (1), Le Pays Rochois (1), Annecy (1))
  • 51 athlètes* des Pays de Savoie font partie de la délégation française (107 sportifs) qui se rendra en Corée du Sud
  • Avec 11 athlètes*, La Plagne sera la station qui enverra le plus de sportifs à PyeongChang

(*ces chiffres seront modifiés par l’intégration dimanche prochain des 9 derniers sportifs sélectionnés) 

Benjamine 

Tess Ledeux (La Plagne) sera la benjamine des bleus à PyeongChang. La spécialiste du slopestyle a 16 ans. (Lucille Morat (Saut à ski) de Courchevel a le même âge mais avec quatre mois de plus) 

  • Le porte drapeau de cette délégation olympique est Martin Fourcade.
  • A PyeongChang, le CNOSF s’est fixé un objectif d’au moins 20 médailles dont un tiers en or. 

La liste des athlètes français sélectionnés pour les XXIIIe JO d'hiver  

SKI ALPIN* 

Femmes 

BAUD-MUGNIER Adeline (Les Gets)

GAUTHIER Tiffany (Tignes) 

NOENS Nastasia (Nice) 

WORLEY Tessa (Le Grand Bornand) 

Hommes 

CLAREY Johan (Tignes) 

FAIVRE Mathieu (Isola 2000) 

FANARA Thomas (Praz sur Arly) 

GIEZENDANNER Blaise (Chamonix) 

MUFFAT-JEANDET Victor (Val d'Isère) 

MUZATON Maxence (La Plagne) 

PINTURAULT Alexis (Courchevel) 

ROGER Brice (La Plagne) 

THEAUX Adrien (Val Thorens) 

*22 quotas ont été   attribués au ski alpin. Les 9 derniers sélectionnés seront communiqués dimanche en fin de journée. 

  • SKI DE FOND 

Femmes 

CLAUDEL Delphine (La Bressaude) 

FAIVRE-PICON Anouk (Pontarlier) 

JEAN Aurore (Grandvaux) 

THOMAS HUGUE Coraline (Crevoux) 

Hommes 

BACKSCHEIDER Adrien (Gerardmer) 

CHANAVAT Lucas (Le Grand Bornand) 

GAILLARD Jean-Marc (Pays Rochois) 

GROS Baptiste (Annecy) 

JOUVE Richard (Val Claree) 

LAPIERRE Jules (Chartrousin) 

MANIFICAT Maurice (Agy) 

PARISSE Clément (Megève) 

TARANTOLA Damien (Chamonix) 

  • SKICROSS 

Femmes 

BARON Alizée (Merlette) 

BERGER-SABBATEL Marielle (Les Arcs) 

DAVID Ophélie (Alpes d'Huez) 

Hommes 

BOVOLENTA Arnaud (Arêches-Beaufort) 

CHAPUIS Jean-Frédéric (Val Thorens) 

PLACE François (Crest Voland)   

TCHIKNAVORIAN Terence (Barcelonnette) 

  • SKI HALFPIPE 

Femmes 

CARADEUX Anaïs (La Clusaz) 

MARTINOD Marie (La Plagne) 

Hommes 

KRIEF Thomas (Méribel) 

ROLLAND Kevin (La Plagne) 

  • SKI BOSSES 

Femmes 

CABROL Camille (Megève)  

LAFFONT Perrine (Monts D'Olmes)  

Hommes 

BENNA Anthony (Megève)  

CAVET Benjamin (Châtel) 

THEOCHARIS Sacha (Méribel) 

  • SKI SLOPESTYLE 

Femmes 

LEDEUX Tess (La Plagne) 

BARIN Lou (Val Thorens)  

Hommes 

ADELISSE Antoine (La Plagne)  

BURATTI Benoit (La Clusaz)  

  • COMBINE NORDIQUE 

Hommes 

BRAUD François (Chamonix) 

GERARD Antoine (Ventron) 

LAHEURTE Maxime (Gerardmer) 

LAMY-CHAPPUIS Jason (Bois d'Amont) 

MÜHLETHALER Laurent (Prémanon) 

  • SAUT A SKI 

Femmes 

LEMARE Léa (Courchevel) 

MORAT Lucille (Courchevel) 

Hommes 

DESCOMBES-SEVOIE Vincent (Chamonix) 

LEAROYD Jonathan (Courchevel) 

  • SNOWBOARD CROSS 

Femmes 

BANKES Charlotte (Ecrins) 

MOENNE-LOCCOZ Nelly (Le Grand Bornand) 

TRESPEUCH Chloé (Val Thorens) 

PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia (06) 

Hommes 

BOZZOLO Loan (Saint-Gervais) 

SURGET Merlin (Chamonix) 

VAULTIER Pierre (Serre-Chevalier) 

VUAGNOUX Ken (06) 

  • SNOWBOARD HALFPIPE 

Femmes 

GRIMAL Clémence (Le Lioran) 

RODRIGUEZ Sophie (Les 7 Laux) 

THOVEX Mirabelle (La Clusaz) 

  • SNOWBOARD SLOPESTYLE / BIG AIR 

Femme 

LEFEVRE Lucile (Risoul) 

  • SNOWBOARD SLALOM GEANT PARALLELE 

Homme 

DUFOUR Sylvain (Sainte-Marie-aux-Mines) 

  • BIATHLON 

Femmes 

AYMONIER Célie (Les Fourgs) 

BESCOND Anaïs (Morbier Bellefontaine) 

BRAISAZ Justine (Les Saisies) 

CHEVALIER Anaïs (Les 7 Laux) 

DORIN-HABERT Marie (Les 7 Laux)

SIMON Julia (Les Saisies) 

Hommes 

DESTHIEUX Simon (Lompnes) 

FILLON-MAILLET Quentin (Grandvaux) 

FOURCADE Martin (Font-Romeu) 

FOURCADE Simon (Villard-de-Lans) 

GUIGONNAT Antonin (Morzine-Avoriaz) 

JACQUELIN Emilien (Villard-de-Lans) 

  • PATINAGE ARTISTIQUE 

Femmes 

LAURIAULT Marie-Jade (Danse sur glace/ compétition par équipe**) (Lyon) 

MAITE-MAE Bérénice (Individuel / compétition par équipe**) (Vitry) 

JAMES Vanessa (Couple / compétition par équipe**) (Paris) 

PAPADAKIS Gabriella (Danse sur glace/ compétition par équipe**) (63) 

Hommes 

BESSEGHIER Chafik (Individuel / compétition par équipe**) (Grenoble) 

CIPRES Morgan (Couple / compétition par équipe**) (Dammarie) 

CIZERON Guillaume (Danse sur glace / compétition par équipe**) (63) 

LEGAC Romain (Danse sur glace/ compétition par équipe**) (Lyon)  

**La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition

  • PATINAGE DE VITESSE GRANDE PISTE 

Homme 

CONTIN Alexis (Cholet) 

  • PATINAGE DE VITESSE COURTE PISTE 

Femmes 

HUOT-MARCHAND Tifany (Belfort) 

PIERRON Véronique (Reims) 

Hommes 

FAUCONNET Thibaut (Dijon) 

LEPAPE Sébastien (Le Havre) 

  • BOBSLEIGH 

CASTELL Vincent (Bob à 4) COSTERG Loïc (Bob à 4) HAUTERVILLE Dorian (Bob à 4 / Bob à 2) HEINRICH Romain (Bob à 2) RICARD 

Vincent (Bob à 4). Tous les bobeurs sont licenciés au club de La Plagne 

Choix de la station

À venir dansDanssecondess