Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Sport d'hiver - ski - biathlon

Jeux olympiques : 59 athlètes des Pays de Savoie sélectionnés pour les JO de PyeongChang (liste définitive)

dimanche 28 janvier 2018 à 22:48 Par Richard Vivion, France Bleu Pays de Savoie

Le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) a dévoilé ce dimanche la liste définitive des athlètes qui participeront aux prochains Jeux Olympiques d’hiver en Corée du Sud (du 9 au 25 février). La délégation française comptera 107 personnes dont 59 sportifs des Pays de Savoie.

107 sportifs français dont 59 issus des Pays de Savoie participeront aux JO de PyeongChang (Corée du Sud) à partir du 9 février prochain.
107 sportifs français dont 59 issus des Pays de Savoie participeront aux JO de PyeongChang (Corée du Sud) à partir du 9 février prochain. © Maxppp -

Annecy, France

Le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) a dévoilé ce dimanche soir la liste des 9 derniers skieurs sélectionnés pour les prochains JO. Comme prévu, Clément Noel (Val d’Isère) a été retenu pour participer au slalom. Jean-Baptiste Grange (Valloire) sera lui aussi aligné sur cette épreuve. Le double champion du monde a été préféré à Julien Lizeroux (La Plagne). Le vétéran de l’équipe de France de ski alpin sera quand même du voyage en Corée du Sud ou il sera fera partie du groupe engagé dans l’épreuve par équipe.  

Anne-Sophie Barthet (Courchevel) a également obtenu son billet pour les Jeux Olympiques. La skieuse de Courchevel a décroché sa sélection vendredi dernier avec sa 7e place lors du combine-alpin de coupe du monde disputé à Lenzerheide (Sui). En Corée du Sud, elle participera à cette épreuve qui se disputera le jour de ses 30 ans (23 février). A noter également la sélection de Thomas Mermillod-Blondin. Le skieur du Grand Bornand, blessé depuis près de deux ans, a repris la compétition il y a quinze jours lors du combiné de Wengen (Sui).   

Les Pays de Savoie en force  

  • 59 athlètes des Pays de Savoie font partie de la délégation française (107 sportifs) qui se rendra en Corée du Sud
  • Avec 12 athlètes, La Plagne sera la station qui enverra le plus de sportifs à PyeongChang

24 stations ou communes des Pays de Savoie seront représentées (13 pour la Haute-Savoie et 11 pour la Savoie)  

(La Plagne (12), Courchevel (6), Chamonix (5), Val Thorens (4), Le Grand Bornand (4), La Clusaz (3), Megève (3), Tignes (3), Val d’Isère (2), Méribel (2), Les Saisies (2), Les Gets (1), Praz-sur-Arly (1), Morzine-Avoriaz (1), Crest-Voland (1), Les Arcs (1), Arêches-Beaufort (1), Saint-Gervais (1), Agy (1), Châtel (1), Valloire (1), Le Pays Rochois (1), Magland (1), Annecy (1))   

Benjamine  

Tess Ledeux (La Plagne) sera la benjamine des bleus à PyeongChang. La spécialiste du slopestyle a 16 ans. (Lucille Morat (Saut à ski) de Courchevel a le même âge mais avec quatre mois de plus). 

Avec ses 38 ans, Julien Lizeroux (La Plagne) sera le doyen de cette délégation tricolore.   

  • Le porte drapeau de cette délégation olympique est Martin Fourcade.
  • A PyeongChang, le CNOSF s’est fixé un objectif d’au moins 20 médailles dont un tiers en or. 

La liste des athlètes savoyards et haut-savoyards sélectionnés pour les XXIIIe JO d'hiver 

  • SKI ALPIN

Femmes 

BARIOZ Taïna (Courchevel)  

BARTHET Anne-Sophie (Courchevel) 

BAUD-MUGNIER Adeline (Les Gets) 

GAUCHE Laura (Tignes) 

GAUTHIER Tiffany (Tignes)  

MIRADOLI Romane (Magland)  

WORLEY Tessa (Le Grand Bornand)  

Hommes 

CLAREY Johan (Tignes)  

FANARA Thomas (Praz sur Arly)  

GIEZENDANNER Blaise (Chamonix)  

GRANGE Jean-Baptiste (Valloire)  

LIZEROUX Julien (La Plagne)  

MERMILLOD-BLONDIN Thomas (Grand Bornand) 

MUFFAT-JEANDET Victor (Val d'Isère) 

MUZATON Maxence (La Plagne)  

NOEL Clément (Val d’Isère)  

PINTURAULT Alexis (Courchevel)  

ROGER Brice (La Plagne)  

THEAUX Adrien (Val Thorens)  

  • SKI DE FOND 

Hommes  CHANAVAT Lucas (Le Grand Bornand)  GAILLARD Jean-Marc (Pays Rochois)  GROS Baptiste (Annecy)  MANIFICAT Maurice (Agy)  PARISSE Clément (Megève)  TARANTOLA Damien (Chamonix)  

  • SKICROSS 

Femmes 

BERGER-SABBATEL Marielle (Les Arcs)  

Hommes 

BOVOLENTA Arnaud (Arêches-Beaufort)  

CHAPUIS Jean-Frédéric (Val Thorens)  

PLACE François (Crest Voland)    

  • SKI HALFPIPE 

Femmes  CARADEUX Anaïs (La Clusaz)  

MARTINOD Marie (La Plagne)  

Hommes 

KRIEF Thomas (Méribel) 

ROLLAND Kevin (La Plagne)  

  • SKI BOSSES 

Femmes 

CABROL Camille (Megève)   

Hommes 

BENNA Anthony (Megève)   

CAVET Benjamin (Châtel)  

THEOCHARIS Sacha (Méribel)  

  • SKI SLOPESTYLE 

Femmes 

LEDEUX Tess (La Plagne)  

BARIN Lou (Val Thorens)   

Hommes 

ADELISSE Antoine (La Plagne)   

BURATTI Benoit (La Clusaz)   

  • COMBINE NORDIQUE 

Hommes 

BRAUD François (Chamonix)  

  • SAUT A SKI 

Femmes 

LEMARE Léa (Courchevel)  

MORAT Lucille (Courchevel)  

Hommes 

DESCOMBES-SEVOIE Vincent (Chamonix)  

LEAROYD Jonathan (Courchevel)  

  • SNOWBOARD CROSS 

Femmes 

MOENNE-LOCCOZ Nelly (Le Grand Bornand)  

TRESPEUCH Chloé (Val Thorens) 

Hommes 

BOZZOLO Loan (Saint-Gervais)  

SURGET Merlin (Chamonix)  

  • SNOWBOARD HALFPIPE 

Femmes 

THOVEX Mirabelle (La Clusaz)  

  • BIATHLON 

Femmes 

BRAISAZ Justine (Les Saisies)  

SIMON Julia (Les Saisies)  

Hommes 

GUIGONNAT Antonin (Morzine-Avoriaz)  

  • BOBSLEIGH 

CASTELL Vincent (Bob à 4) 

COSTERG Loïc (Bob à 4) 

HAUTERVILLE Dorian (Bob à 4 / Bob à 2) 

HEINRICH Romain (Bob à 2) 

RICARD Vincent (Bob à 4). 

Tous les bobeurs sont licenciés au club de La Plagne