Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Sport d'hiver - ski - biathlon DOSSIER : Jeux paralympiques d'hiver 2018 de PyeongChang

Jeux paralympiques : découvrez le calendrier des épreuves du 9 au 18 mars à PyeongChang

jeudi 8 mars 2018 à 16:02 Par Denis Souilla, France Bleu Isère, France Bleu Pays de Savoie et France Bleu

Les Jeux paralympiques de PyeongChang se déroulent du 9 au 18 mars en Corée du Sud. Douze athlètes accompagnés de trois guides représentent la France. 670 athlètes participent en tout aux compétitions. Découvrez ci-dessous le programme complet, de la cérémonie d'ouverture à la cérémonie de clôture.

Les Jeux paralympiques de PyeongChang se déroulent du 9 au 18 mars avec 670 athlètes
Les Jeux paralympiques de PyeongChang se déroulent du 9 au 18 mars avec 670 athlètes © Maxppp -

Les Jeux paralympiques de PyeongChang se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 mars en Corée du Sud avec douze athlètes (et trois guides) pour représenter la France. Les épreuves où figurent les Bleus sont signalées par ★. Les horaires indiqués ci-dessous sont les heures françaises, soit huit heures de moins qu'en Corée du Sud.

Vendredi 9 mars

  • Cérémonie d'ouverture (12h00) ★

Samedi 10 mars

  • Ski alpin : descente, hommes et femmes, toutes catégories (1h30-4h30) ★
  • Biathlon : 7,5 km hommes et 6 km femmes, assis (2h00-3h10) et debout (3h45-6h40) ★
  • Curling : tournoi (6h35-9h00, 11h35-14h00)
  • Hockey sur glace : Norvège / Italie (4h00), Corée unifiée / Japon (7h30), Canada / Suède (11h00)

Dimanche 11 mars

  • Ski alpin : super G, hommes et femmes, toutes catégories (1h30-5h00) ★
  • Ski de fond : 15 km hommes assis (2h00-3h05), 12 km femmes assis (3h15-4h25)
  • Curling : tournoi (1h35-4h00, 6h35-9h00, 11h35-14h00)
  • Hockey sur glace : États-Unis / Japon (4h00), Corée unifiée / République Tchèque (7h30), Canada / Italie (11h00)

Lundi 12 mars

  • Snowboard : cross, hommes et femmes (2h30-8h00) ★
  • Ski de fond : 20 km libre hommes, 15 km libres femmes (2h00-13h30) ★
  • Curling : tournoi (1h35-4h00, 6h35-9h00, 11h35-14h00)
  • Hockey sur glace : États-Unis / République Tchèque (4h00), Canada / Norvège (7h30), Italie / Suède ( 11h00)

Mardi 13 mars

  • Ski alpin : super combiné, hommes et femmes, toutes catégories (1h30-5h00, 7h00-9h00) ★
  • Biathlon : 12,5 km hommes assis, 10 km femmes assis (2h00-3h50, 5h30-7h25)
  • Curling : tournoi (1h35-4h00, 6h35-9h00, 11h35-14h00)
  • Hockey sur glace : États-Unis / Corée unifiée (4h00), Norvège / Suède (7h30), République Tchèque / Japon (11h00)

Mercredi 14 mars

  • Ski alpin : slalom hommes, toutes catégories (1h30-4h30, 6h00-7h30) ★
  • Ski de fond : sprint classique, hommes et femmes, toutes catégories (2h00-3h25, 4h00-6h30) ★
  • Curling : tournoi (1h35-4h00, 6h35-9h00, 11h35-14h00)
  • Hockey sur glace : play off (8h00, 12h00)

Jeudi 15 mars

  • Ski alpin : slalom femmes, toutes catégories (1h30-3h00, 4h30-5h30) ★
  • Curling : tournoi (1h35-4h00, 6h35-9h00, 11h35-14h00)
  • Hockey sur glace : demi-finales (4h00, 12h00)

Vendredi 16 mars

  • Snowboard : banked slalom, hommes et femmes, toutes catégories (2h30-8h55) ★
  • Biathlon : 15 km hommes et 12,5 km femmes, assis (2h00-3h30), debout (4h00-8h00) ★
  • Curling : tie breakers (1h35-4h00, 7h35-10h00), demi-finales (7h35-10h00)
  • Hockey sur glace : 7e et 8e places (8h00), 5e et 6e place (12h00)

Samedi 17 mars

  • Ski alpin : slalom géant hommes, toutes catégories (1h30-4h00, 6h00-7h30) ★
  • Ski de fond : 10 km classique hommes debout et 7,5 km classique femmes debout (2h00-4h30) ★
  • Ski de fond : 7,5 km hommes assis et 5 km femmes assis (4h40-5h55)
  • Curling : médaille de bronze (1h35), médailles d'or et d'argent (6h35)

Dimanche 18 mars

  • Ski alpin : slalom géant femmes, toutes catégories (1h30-3h00, 4h30-5h30) ★
  • Ski nordique : 4×2,5 km relais mixte, toutes catégories (2h00-2h40), 4×2,5 km relais open, toutes catégories (3h00-4h05) ★
  • Hockey sur glace : médailles d'or et d'argent (4h00)
  • Cérémonie de clôture (12h00-13h20) ★
  - Visactu
© Visactu