Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Sport d'hiver - ski - biathlon DOSSIER : Jeux olympiques d'hiver 2018 de PyeongChang

JO 2018 - Découvrez la sélection française pour les Jeux olympiques de PyeongChang

jeudi 25 janvier 2018 à 14:28 - Mis à jour le lundi 29 janvier 2018 à 12:37 Par Denis Souilla, France Bleu Alsace, France Bleu Besançon, France Bleu Elsass, France Bleu Isère, France Bleu Pays de Savoie, France Bleu Roussillon et France Bleu

Le Comité national olympique et sportif français (CNOSF) a finalisé dimanche la liste de la délégation française qui participera aux Jeux olympiques de PyeongChang, en Corée du Sud, du 9 au 25 février.

Martin Fourcade, le biathlète est le porte drapeau de la délégation française olympique
Martin Fourcade, le biathlète est le porte drapeau de la délégation française olympique © AFP - Franck Fife

Le Comité national olympique et sportif français (CNOSF) a finalisé dimanche la liste des athlètes français sélectionnés pour les Jeux d'hiver de PyeongChang (Corée du Sud) qui se dérouleront du 9 au 25 février. Au total, la délégation française olympique comporte 107 noms.

Dans la liste des athlètes sélectionnes (à découvrir ci-dessous), on retrouve sans surprise Martin Fourcade, son frère Simon et Marie Dorin-Habert en biathlon, Ophélie David en skicross et Alexis Pinturault ou Tessa Worley en ski alpin. Jean-Baptiste Grange, Clément Noël et Julien Lizeroux font partie des derniers noms sélectionnés en ski alpin.

Ski alpin

Femmes

Taïna Barioz
Anne-Sophie Barthet
Adeline Baud-Mugnier
Laura Gauché
Tiffany Gauthier
Romane Miradoli
Nastasia Noens
Jennifer Piot
Tessa Worley
 

Hommes 

Johan Clarey
Mathieu Faivre
Thomas Fanara
Blaise Giezendanner
Jean-Baptiste Grange
Julien Lizeroux
Thomas Mermillod-Blondin
Victor Muffat-Jeandet
Maxence Muzaton
Clément Noël
Alexis Pinturault
Brice Roger
Adrien Theaux

Ski de fond

Femmes 

Delphine Claudel
Anouk Faivre-Picon
Aurore Jean
Coraline Thomas-Hugue
 

Hommes 

Adrien Backscheider
Lucas Chanavat
Jean-Marc Gaillard
Baptiste Gros
Richard Jouve
Jules Lapierre
Maurice Manificat
Clément Parisse
Damien Tarantola

Skicross

Femmes

Alizée Baron
Marielle Berger-Sabbatel
Ophélie David
 

Hommes

Arnaud Bovolenta
Jean-Frederic Chapuis
François Place
Terence Tchiknavorian

Ski halfpipe

Femmes

Anaïs Caradeux
Marie Martinod
 

Hommes

Thomas Krief
Kevin Rolland

Ski bosses

Femmes

Camille Cabrol
Perrine Laffont
 

Hommes

Anthony Bennat
Benjamin Cavet
Sacha Theocharis

Ski slopestyle

Femmes

Tess Ledeux
Lou Barin
 

Hommes

Antoine Adelisse
Benoît Buratti

Combiné nordique

François Braud
Antoine Gerard
Maxime Laheurte
Jason Lamy-Chappuis
Laurent Mühlethaler

Saut à ski

Femmes

Léa Lemare
Lucile Morat
 

Hommes

Vincent Descombes-Sevoie
Jonathan Learoyd

Snowboardcross

Femmes

Charlotte Bankes
Neyy Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
Julia Pereira de Sousa-Mabileau
 

Hommes

Loan Bozzolo
Merlin Surget
Pierre Vaultier
Ken Vuagnoux

Snwoboard halpipe

Clémence Grimal
Sophie Rodriguez
Mirabelle Thovex

Snowboard slopestyle

Lucile Lefevre

Snowboard slalom géant parallèle

Sylvain Dufour

Biathlon

Femmes

Célia Aymonier
Anaïs Bescond
Justine Braisaz
Anaïs Chavelier
Marie Dorin-Habert
Julia Simon
 

Hommes

Simon Desthieux
Quentin Fillon-Maillet
Martin Fourcade (porte drapeau de la délégation)
Simon Fourcade
Antonin Guignonnat
Emilien Jacquelin

Patinage artistique

Femmes

Gabriella Papadakis (danse)
Vanessa James (couple)
Marie-Jade Lauriault (danse sur glace, compétition par équipe)
Bérénice Maite-Mae (danse individuelle, compétition par équipe)
 

Hommes

Chafik Besseghier
Guillaume Cizeron (danse)
Morgan Ciprès (couple)
Romain Legac (danse sur glace, compétition par équipe)

Patinage de vitesse

Alexis Contin

Short-track

Hommes

Thibaut Fauconnet
Sébastien Lepape

Femmes

Tifany Huot-Marchand
Véronique Pierron
 

Bosbleigh

Composition connue définitivement avant la compétition lors de la réunion technique.

Vincent Castell (bob à 4)
Loïc Costberg (bob à 4)
Dorian Hauterville (bob à 4, bob à 2)
Romain Heinrich (bob à 2)
Vincent Richard (bob à 4)
Vincent Pujar (remplaçant, bob à 4)