Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Sport d'hiver - ski - biathlon DOSSIER : Jeux olympiques d'hiver 2018 de PyeongChang

JO 2018 - Le programme complet jour par jour des disciplines des Jeux Olympiques d'hiver à PyeongChang

mardi 6 février 2018 à 16:51 - Mis à jour le vendredi 9 février 2018 à 12:41 Par Germain Arrigoni, France Bleu Isère, France Bleu Pays de Savoie et France Bleu

Retrouvez le programme (et les horaires en heure française) jour par jour de toutes les épreuves des Jeux olympiques d'hiver 2018, qui débutent à PyeongChang en Corée du Sud ce vendredi 9 février et se terminent le 25 février.

JO 2018 : le programme complet jour par jour des disciplines
JO 2018 : le programme complet jour par jour des disciplines © Maxppp -

Jeudi 8 février 

(09h05, 01h05 heure française) Curling: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Norvège, Corée du Sud-Finlande, Chine-Suisse, poule unique, double mixte
(20h05, 12h05) Curling: Finlande-Suisse, Corée du Sud-Chine, Athlètes olympiques de Russie-Norvège, Etats-Unis-Canada, poule unique, double mixte
(21h30, 13h30) Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs, qualifications 

Vendredi 9 février 

(08h35, 00h30) Curling: Corée du Sud-Norvège, Etats-Unis-Suisse, Chine-Canada, Athlètes olympiques de Russie-Finlande, poule unique, double mixte
(10h00, 02h00) Ski acrobatique: bosses dames, qualifications
(10h00, 02H00) Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs et couples
(11h45, 03h45) Ski acrobatique: bosses messieurs, qualifications
(13h35, 05h35) Curling: Canada-Finlande, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Etats-Unis-Corée du Sud, Suiss-Norvège, poule unique, double mixte
(20h00, 12h00) Cérémonie d'ouverture 

Samedi 10 février 

(09h05, 01h05) Curling: Chine-Etats-Unis, Norvège-Finlande, Canada-Suisse, Corée du Sud-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, double mixte
(10h00, 02h00) Snowboard: slopestyle messieurs, qualifications
(16h15, 08h15) Ski de fond: skiathlon dames (7,5 km style classique + 7,5 km style libre)
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Japon-Suède, phase de groupes dames
(19h00, 11h00) Short track: 1.500 m messieurs, et qualifications 500 m dames et 3.000 m dames
(19h10, 11h10) Luge: monoplace messieurs, 1re et 2e manches
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: 3.000 m dames
(20h05, 12h05) Curling: Athlètes olympiques de Russie-Canada, Suisse-Corée du Sud, Norvège-Etats-Unis, Finlande-Chine, poule unique, double mixte
(20h15, 12h15) Biathlon: sprint dames (7,5 km)
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Suisse-Corée unie, phase de groupes dames
(21h35, 13h35) Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs 

Dimanche 11 février 

(09h05, 01h05) Curling: Norvège-Chine, Finlande-Etats-Unis, Suisse-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Corée du Sud, poule unique, double mixte
(10h00, 02h00) Snowboard: slopestyle messieurs
(10h00, 02H00) Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes courts danse sur glace et dames, programme libre couples
(11h00, 03h00) Ski alpin: descente messieurs
(13h30, 05h30) Snowboard: slopestyle dames, qualifications
(15h15, 07h15) Ski de fond: skiathlon messieurs (15 km style classique + 15 km style libre)
(16h00, 08h00) Patinage de vitesse: 5.000 m messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Finlande-Etats-Unis, phase de groupes dames
(18h50, 10h50) Luge: monoplace messieurs, 3e et 4e manches
(19h30, 11h30) Ski acrobatique: bosses dames, 1re manche
(20h05, 12h05) Curling: poule unique, double mixte (matches décisifs si besoin)
(20h15, 12h15) Biathlon: sprint messieurs (10 km)
(21h00, 13h00) Ski acrobatiques: bosses dames, 2nde manche
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Canada-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames 

Lundi 12 février 

(09h05, 01h05) Curling: double mixte, demi-finale 1
(10h00, 02h00) Snowboard: slopestyle dames
(10h00, 02H00) Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs, dames et danse sur glace
(10h15, 02h15) Ski alpin: slalom géant dames, 1re manche
(13h30, 05h30) Snowboard: halfpipe dames, qualifications
(13h45, 05h45) Ski alpin: slalom géant dames, 2nde manche
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Suisse-Japon, phase de groupes dames
(19h10, 11h10) Biathlon: poursuite dames (10 km)
(19h30, 11h30) Ski acrobatique: bosses messieurs, 1re manche
(19h50, 11h50) Luge: monoplace dames, 1re et 2e manches
(20h05, 12h05) Curling: double mixte, demi-finale 2
(21h00, 13h00) Biathlon: poursuite messieurs (12,5 km)
(21h00, 13h00) Ski acrobatique: bosses messieurs, 2nde manche
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Suède-Corée unie, phase de groupes dames
(21h30, 13h30) Patinage de vitesse: 1.500 m dames
(21h50, 13h50) Saut à skis: petit tremplin, individuel dames 

Mardi 13 février 

(09h05, 01h05) Curling: double mixte, match pour la 3e place
(10h00, 02h00) Snowboard: halfpipe dames
(11h30, 03h30) Ski alpin: combiné alpin messieurs, descente
(13h00, 05h00) Snowboard: halfpipe messieurs, qualifications
(15h00, 07h00) Ski alpin: combiné alpin messieurs, slalom
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Canada-Finlande, phase de groupes dames
(17h30, 09h30) Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique, qualifications
(19h00, 11h00) Short track: 500 m dames, et qualifications 1.000 m messieurs et 5.000 m relais messieurs
(19h30, 11h30) Luge: monoplace dames, 3e et 4e manches
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: 1.500 m messieurs
(20h00, 12h00) Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique
(20h05, 12h05) Curling: double mixte, finale
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames 

Mercredi 14 février 

(09h05, 01h05) Curling: Danemark-Suède, Canada-Italie, Corée du Sud-Etats-Unis, Suisse-Grande-Bretagne, poule unique, messieurs
(10h00, 02h00) Patinage artistique: couples, programme court
(10h15, 02h15) Ski alpin: slalom dames, 1re manche
(10h30, 02h30) Snowboard: halfpipe messieurs
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Suède-Suisse, phase de groupes dames
(13h45, 05h45) Ski alpin: slalom dames, 2nde manche
(14h05, 06h05) Curling: Japon-Etats-Unis, Athlètes olympiques de Russie-Grande-Bretagne, Danemark-Suède, Suisse-Chine, poule unique, dames
(15h00, 07h00) Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Corée unie-Japon, phase de groupes dames
(17h45, 09h45) Combiné nordique: ski de fond, 10 km style libre, messieurs
(19h00, 11h00) Patinage de vitesse: 1.000 m dames
(20h05, 12h05) Biathlon: individuel dames (15 km)
(20h05, 12h05) Curling: Canada-Grande-Bretagne, Corée du Sud-Suède, Suisse-Italie, Norvège-Japon, poule unique, messieurs
(20h20, 12h20) Luge: biplace messieurs, 1re et 2nde manches
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Slovaquie-Athlètes olympiques de Russie et Etats-Unis-Slovénie, phase de groupes messieurs 

Jeudi 15 février 

(09h05, 01h05) Curling: Canada-Corée du Sud, Danemark-Japon, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Grande-Bretagne-Etats-Unis, poule unique, dames
(10h00, 02h00) Skeleton: messieurs, 1re et 2e manches
(10h30, 02h30) Patinage artistique: couples, programme libre
(11h00, 03h00) Ski alpin: super-G messieurs
(11h00, 03h00) Snowboard: snowboardcross messieurs, qualifications
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Etats-Unis-Canada, phase de groupes dames
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Finlande-Allemagne, phase de groupes messieurs
(13h30, 05h30) Snowboard: snowboardcross messieurs
(14h05, 06h05) Curling: Etats-Unis-Italie, Norvège-Canada, Grande-Bretagne-Japon, Danemark-Suisse, poule unique, messieurs
(15h30, 07h30) Ski de fond: 10 km dames, style libre
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Finlande, phase de groupe dames
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Norvège-Suède, phase de groupes messieurs
(20h00, 12h00) Biathlon: individuel messieurs (20 km)
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs
(20h00, 12h00) Ski acrobatique: saut dames, qualifications
(20h05, 12h05) Curling: Chine-Grande-Bretagne, Canada-Suède, Etats-Unis-Suisse, Corée du Sud-Japon, poule unique, dames
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: République tchèque-Corée du Sud et Suisse-Canada, phase de groupes messieurs
(21h30, 13h30) Luge: relais par équipes 

Vendredi 16 février 

(09h00, 01h00) Curling: Italie-Danemark, Norvège-Corée du Sud, Suède-Etats-Unis, poule unique, messieurs
(09h30, 01h30) Skeleton: messieurs, 3e et 4e manches
(10h00, 02h00) Snowboard: snowboardcross dames, qualifications
(10H00, 02H00) Patinage artistique: messieurs, programme court
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Etats-Unis-Slovaquie, phase de groupes messieurs
(12h15, 04h15) Snowboard: snowboardcross dames
(14h05, 06h05) Curling: Danemark-Canada, Corée du Sud-Suisse, Suède-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, dames
(15h00, 07h00) Ski de fond: 15 km messieurs, style libre
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Slovénie, phase de groupes messieurs
(20h00, 12h00) Ski acrobatique: saut dames
(20H00, 12H00) Patinage de vitesse: 5.000 m dames
(20h05, 12h05) Curling: Japon-Suisse, Suède-Grande-Bretagne, Danemark-Etats-Unis, Canada-Corée du Sud, poule unique, messieurs
(20h20, 12h20) Skeleton: dames, 1re et 2e manches
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Finlande-Norvège et Suède-Allemagne, phase de groupes messieurs
(21h30, 13h30) Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs, qualifications 

Samedi 17 février 

(09h05, 01h05) Curling: Suisse-Suède, Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis, Japon-Chine, Danemark-Grande-Bretagne, poule unique, dames
(10h00, 02h00) Ski acrobatique: slopestyle dames, qualifications
(10h00, 02h00) Patinage artistique: messieurs, programme libre
(11h00, 03h00) Ski alpin: super-G dames
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Canada-République tchèque, phase de groupes messieurs
(12h10, 04H10) Hockey sur glace: barrage 1 dames
(13h00, 05h00) Ski acrobatique: slopestyle dames
(14h05, 06h05) Curling: Corée du Sud-Grande-Bretagne, Suisse-Norvège, Canada-Suède, Japon-Italie, poule unique, messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: Corée du Sud-Suisse, phase de groupes messieurs
(16H40, 08h40) Hockey sur glace: barrage 2 dames
(18h30, 10h30) Ski de fond: relais dames (4 x 5 km)
(19h00, 11h00) Short track: 1.000 m, messieurs et 1.500 m, dames
(20h00, 12h00) Ski acrobatique: saut messieurs, qualifications
(20h05, 12h05) Curling: Athlètes olympiques de Russie-Japon, Chine-Danemark, Corée du Sud-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Canada, poule unique, dames
(20h15, 12h15) Biathlon: mass-start dames (12,5 km)
(20h20, 12h20) Skeleton: dames, 3e et 4e manches
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis et Slovénie-Slovaquie, phase de poules messieurs
(21h30, 13h30) Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs 

Dimanche 18 février 

(09h05, 01h05) Curling: Norvège-Danemark, Etats-Unis-Japon, Suisse-Canada, poule unique, messieurs
(10h00, 02h00) Ski acrobatique: slopestyle messieurs, qualifications
(10h15, 02h15) Ski alpin: slalom géant messieurs, 1re manche
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: Allemagne-Norvège, phase de groupes messieurs
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: match de classement dames
(13h15, 05h15) Ski acrobatique: slopestyle messieurs
(13h45, 05h45) Ski alpin: slalom géant messieurs, 2nde manche
(14h05, 06h05) Curling: Grande-Bretagne-Suède, Canada-Suisse, Chine-Corée du Sud, poule unique, dames
(15h15, 07h15) Ski de fond: relais messieurs (4 x 10 km)
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: République tchèque-Suisse, phase de groupes messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: match de classement dames
(20h00, 12h00) Ski acrobatique: saut messieurs
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: 500 m dames, et qualifications poursuite par équipes messieurs
(20h05, 12h05) Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 1re et 2e manches
(20h05, 12h05) Curling: Suède-Japon, Danemark-Corée du Sud, Italie-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Norvège, poule unique, messieurs
(20h15, 12h15) Biathlon: mass-start messieurs (15 km)
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: Canada-Corée du Sud et Suède-Finlande, phase de groupes messieurs 

Lundi 19 février 

(09h05, 01h05) Curling: Etats-Unis-Danemark, Japon-Canada, Suède-Corée du Sud, Athlètes olympiques de Russie-Suisse, poule unique, dames
(09h30, 01h30) Snowboard: big air dames, qualifications
(10h00, 02h00) Ski acrobatique: halfpipe dames, qualifications
(10H00, 02H00) Patinage artistique: danse sur glace, programme court
(13h10, 05h10) Hockey sur glace: demi-finale 1, dames
(14h05, 06h05) Curling: Italie-Corée du Sud, Suède-Suisse, Etats-Unis-Canada, Grande-Bretagne-Danemark, poule unique, messieurs
(16h30, 08h30) Hockey sur glace: demi-finales dames
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: 500 m messieurs, et qualifications poursuite par équipes dames
(20h05, 12h05) Curling: Grande-Bretagne-Suisse, Danemark-Russie, Chine-Etats-Unis, Japon-Suède, poule unique, dames
(20h15, 12h15) Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 3e et 4e manches
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: demi-finale 2, dames
(21h30, 13h30) Saut à skis: grand tremplin, par équipes messieurs 

Mardi 20 février 

(09h05, 01h05) Curling: Grande-Bretagne-Norvège, Japon-Canada, Corée du Sud-Suisse, Italie-Suède, poule unique, messieurs
(10h00, 02h00) Patinage artistique: danse sur glace, programme libre
(10h30, 02h30) Ski acrobatique: halfpipe dames
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: barrage 1 messieurs
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: match de classement dames
(13h00, 05h00) Ski accrobatique: halfpipe messieurs, qualifications
(14h05, 06h05) Curling: Canada-Chine, Etats-Unis-Corée du Sud, Grande-Bretagne-Japon, poule unique, dames
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: barrage 2 messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: match de classement dames
(19h00, 11h00) Short track: relais 3.000 m dames, et qualifications 1.000 m dames et 500 m messieurs
(19h00, 11h00) Combiné nordique: épreuve de saut, grand tremplin, messieurs
(20h05, 12h05) Curling: Suisse-Etats-Unis, Norvège-Italie, Japon-Danemark, poule unique, messieurs
(20h15, 12h15) Biathlon: relais mixte (2 x 6 km + 2 x 7,5 km)
(20h50, 12h50) Bobsleigh: bob à 2 dames, 1re et 2e manches
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: barrage 3 et 4 messieurs
(21h45, 13h45) Combiné nordique: ski de fond, 10 km style classique, messieurs 

Mercredi 21 février 

(09h05, 01h05) Curling: Corée du Sud-Russie, Suède-Chine, Suisse-Danemark, Canada-Grande-Bretagne, poule unique, dames
(09h30, 01h30) Snowboard: Big Air messieurs, qualifications
(10h00, 02h00) Patinage artistique: dames, programme court
(11h00, 03h00) Ski alpin: descente dames
(11h30, 03h30) Ski acrobatique: skicross messieurs, qualifications
(12h10, 04h10) Hockey sur glace: quart de finale 1 messieurs
(13h15, 05h15) Ski acrobatique: skicross messieurs
(14h05, 06h00) Curling: Danemark-Canada, Grande-Bretagne-Etats-Unis, Suède-Norvège, Corée du Sud-Japon, poule unique, messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: quart de finale 2 messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: match pour la médaille de bronze, dames
(17h00, 09h00) Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre, qualifications
(19h00, 11h00) Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: poursuite par équipes dames et messieurs
(20h05, 12h05) Curling: Suède-Etats-Unis, Suisse-Japon, Athlètes olympiques de Russie-Canada, Corée du Sud-Danemark,poule unique, dames
(20h40, 12h40) Bobsleigh: bob à 2, dames, 3e et 4e manches
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: quart de finale 3 et 4, messieurs 

Jeudi 22 février 

(09h05, 01h05) Curling: poules messieurs et dames (matches décisifs si besoin)
(10h15, 02h15) Ski alpin: slalom messieurs, 1re manche
(11h30, 03h30) Ski acrobatique: halfpipe messieurs
(12h00, 04h00) Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs, qualifications
(13h10, 05h10) Hockey sur glace: finale, dames
(13h45, 05h45) Ski alpin: slalom messieurs, 2nde manche
(16h30, 08h30) Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin, par équipes messieurs
(19h00, 11h00) Short track: 500 m messieurs, 1.000 m dames et relais 5.000 m messieurs
(19h20, 11h20) Combiné nordique: ski de fond, relais 4 x 5 km style classique messieurs
(20h05, 12h05) Curling: demi-finales, messieurs
(20h15, 12h15) Biathlon: relais dames (4 x 6 km) 

Vendredi 23 février 

(09h30, 01h30) Snowboard: Big Air dames
(10h00, 02h00) Patinage artistique: dames, programme libre
(11h00, 03h00) Ski alpin: combiné alpin dames, descente
(11h30, 03h30) Ski acrobatique: skicross dames, qualifications
(13h15, 05h15) Ski acrobatique: skicross dames
(14h30, 06h30) Ski alpin: combiné alpin dames, slalom
(15h35, 07h35) Curling: match pour la 3e place, messieurs
(16h40, 08h40) Hockey sur glace: demi-finale 1, messieurs
(19h00, 11h00) Patinage de vitesse: 1.000 m messieurs
(20h00, 12h00) Curling: demi-finales, dames
(20h15, 12h15) Biathlon: relais messieurs (4 x 7,5 km)
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: demi-finale 2, messieurs 

Samedi 24 février 

(09h30, 01h30) Bobsleigh: bob à 4 messieurs, 1re et 2e manche
(10h00, 02h00) Snowboard: Big Air messieurs
(11h00, 03h00) Ski alpin: épreuve par équipes
(12h00, 04h00) Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs
(14h00, 06h00) Ski de fond: mass-start messieurs (50 km) style classique
(15h35, 07h35) Curling: finale, messieurs
(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: mass-start dames et messieurs
(20h05, 12h05) Curling: match pour la 3e place, dames
(21h10, 13h10) Hockey sur glace: match pour la 3e place, messieurs 

Dimanche 25 février 

(09h05, 01h05) Curling: finale, dames
(09h30, 01h30) Bobsleigh: bob à 4, messieurs. 3e et 4e manches
(09h30, 01h30) Patinage artistique: gala d'exhibition
(13h10, 05h10) Hockey sur glace: finale, messieurs
(15h15, 07h15) Ski de fond: mass-start dames (30 km) style classique
(20h00, 12h00) Cérémonie de clôture

  - Visactu
© Visactu -