Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Sport d'hiver - ski - biathlon DOSSIER : Jeux olympiques d'hiver 2018 de PyeongChang

JO 2018 - Les Francs-Comtois à suivre lors des Jeux olympiques de PyeongChang

jeudi 8 février 2018 à 18:28 Par Blandine Costentin et Julien Laurent, France Bleu Belfort-Montbéliard et France Bleu Besançon

Les sportifs francs-comtois sont en force aux Jeux olympiques d'hiver à PyeongChang (du 9 au 25 février 2018). La grande majorité évoluent dans les disciplines nordiques. Voici les dix concurrents à suivre et le calendrier des compétitions.

Jason Lamy Chappuis (combiné nordique), Quentin Fillon-Maillet (biathlon), Anouk Faivre-Picon (ski de fond) et Tifany Huot-Marchand (short track).
Jason Lamy Chappuis (combiné nordique), Quentin Fillon-Maillet (biathlon), Anouk Faivre-Picon (ski de fond) et Tifany Huot-Marchand (short track). © Maxppp -

Ils sont 108 sportifs français à concourir aux Jeux olympiques de PyeongChang en Corée du Sud. Parmi ces athlètes, dix sont francs-comtois d'origine ou d'adoption. La plupart sont alignés dans les disciplines nordiques, spécialités du massif jurassien. Découvrez qui sont les compétiteurs à suivre et quand les encourager. Le programme est en heure française (plus huit heures en Corée).

Combiné nordique

Jason Lamy Chappuis 

  • compétition individuelle sur petit tremplin (109 m), mercredi 14 février (7h pour le saut et 9h45 pour la course de ski de fond)
  • compétition individuelle sur grand tremplin, mardi 20 février (11 h pour le saut et 13h45 pour la course)
  • relais grand tremplin avec François Braud (et les Vosgiens Maxime Laheurte et Antoine Gérard), jeudi 22 février (8h30 et 11h20).

François Braud 

  • compétition individuelle sur petit tremplin (109 m), mercredi 14 février (7h pour le saut et 9h45 pour la course de ski de fond)
  • compétition individuelle sur grand tremplin, mardi 20 février (11 h pour le saut et 13h45 pour la course)
  • relais grand tremplin avec Jason Lamy Chappuis
François Braud en plein vol. - Maxppp
François Braud en plein vol. © Maxppp - Pierre Teyssot

Laurent Muhlethaler est remplaçant dans toutes ces épreuves.

Biathlon 

Anaïs Bescond 

  • sprint sur 7,5 km, samedi 10 février à 12h15
  • poursuite sur 10 km, lundi 12 février à 11h10
  • course individuelle sur 15 km, mercredi 14 février à 12h05
  • mass start, 12,5 km, samedi 17 février à 12h15
  • relais mixte avec Quentin Fillon-Maillet, mardi 20 février à 12h15
  • relais féminin 4 fois 6 km avec Célia Aymonier, jeudi 22 février à 12h15

Célia Aymonier

  • sprint sur 7,5 km, samedi 10 février à 12h15
  • poursuite sur 10 km, lundi 12 février à 11h10
  • course individuelle sur 15 km, mercredi 14 février à 12h05
  • mass start, 12,5 km, samedi 17 février à 12h15
  • relais féminin 4 fois 6 km avec Anaïs Bescond
Célia Aymonier en biathlon. - Maxppp
Célia Aymonier en biathlon. © Maxppp - Martin Schutt

Quentin Fillon-Maillet

  • sprint sur 10 km, dimanche 11 février à 12h15
  • poursuite, 12,5 km, lundi 12 février à 13h
  • 20 km individuel, jeudi 15 février à 12h
  • mass start, 15 km, dimanche 18 février, 12h15
  • relais mixte, mardi 20 février à 12h15
  • relais masculin, vendredi 23 février à 12h15

Ski de fond

Anouk Faivre-Picon 

  • skiathlon (style classique et skate) : deux fois 7,5 km avec Aurore Jean, samedi 10 février à 8h15
  • course individuelle 10 km "skate", jeudi 15 février à 7h30
  • relais 4x5 km avec Aurore Jean, samedi 17 février à 10h30
  • mass start, 30 km "classique", dimanche 25 février à 7h15
Anouk Faivre-Picon en ski de fond. - Maxppp
Anouk Faivre-Picon en ski de fond. © Maxppp - Pierre Teyssot

Aurore Jean

  • skiathlon (style classique et skate) : deux fois 7,5 km avec Anouk Faivre-Picon, samedi 10 février à 8h15
  • sprint sur 1,4 km "classique", mardi 13 février (9h30 qualifications, 12h finales)
  • course individuelle 10 km "skate", jeudi 15 février à 7h30
  • relais 4x5 km avec Anouk Faivre-Picon, samedi 17 février à 10h30
  • team sprint sur 6 x 1,4 km "skate", mercredi 21 février (9h qualifications, 11h finales)
  • mass start, 30 km "classique", dimanche 25 février à 7h15

Short track 

Tifany Huot-Marchand 

  • 500 m, qualification samedi 10 février (11h45) et finale mardi 13 février (à partir de 11h, finale 13h05)
  • 1.500 m, samedi 17 février (11h qualifications, finale à 13h05)

Bobsleigh

Loïc Costerg : bob à quatre, qualifications samedi 24 février à 1h30 et finale dimanche 25 février à 1h30