Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 21-22 octobre 2017

-
Par , France Bleu Pays Basque
Bayonne, France

En Pro D2, courte victoire du BO qui pointe au 4ème rang, l'Aviron lui s'enfonce encore aux portes de la relégation. En Fédérale 1, Anglet fait tomber le leader, le SJLO empoche le derby. L'Hormadi consolide sa 1ère place au classement. Les principaux résultats du week-end ci-dessous.

Résultats sportifs du week end du 21-22 octobre 2017
Résultats sportifs du week end du 21-22 octobre 2017 © Radio France - France Bleu Pays Basque

Les résultats sportifs du week-end des 21-22 octobre 2017

RUGBY

PRO D2 – 9ème Journée : Courte victoire du BO à Aguilera qui remonte au classement et pointe au 4ème rang. L' Aviron Bayonnais s'enfonce encore un peu plus après sa défaite à Carcassonne.

Classement de ProD2 après la 9ème journée
Classement de ProD2 après la 9ème journée © Radio France - Maxime Tetaud

Espoirs/Reichel Elite - Poule 1 - 5ème journée : 4ème victoire consécutive des jeunes bayonnais !

  • Narbonne - Perpignan : 26-27
  • La Rochelle - Clermont :
  • Toulon - Bayonne : 32-33
  • Racing 92 - Aurillac : 33-13
  • Stade Français Paris (bo) - Carcassonne : 40-17

Espoirs/Reichel Elite - Poule 2 - 5ème journée :

  • Lyon - Grenoble : 25-28
  • Montpellier - Mont-de-Marsan : 29-10
  • Oyonnax - Castres :
  • Agen - Toulouse : 13-12
  • Pau - Bordeaux :

Espoirs/Reichel Accession - 5ème journée : Coup d'arrêt pour les jeunes du BO qui s'inclinent de 3 points à Dax

  • Montauban - Colomiers : 17-16
  • Béziers - Brive (bo) : 8-40
  • Dax - Biarritz : 16-13
  • Vannes - Massy : 10-33
  • Angoulême - Nevers : 9-9

TOP 8 Féminin - 4ème journée :

  • ASM Romagnat - Bobigny : 26-0
  • Montpellier - Rennes : 43-15
  • Lille - Toulouse : 24-17
  • Bayonne - Blagnac : 10-16

Fédérale 1 – Poule 2 – 6ème journée : l'exploit d'Anglet qui fait tomber le leader. St Jean de Luz s'octroie le derby de la côte.

  • Nantes - Saint Médard : 37-0
  • Cognac - Niort : 16-16
  • Hendaye - Saint-Jean-de-Luz : 6-43
  • Arcachon - Langon : 27-18
  • Anglet - Oloron : 31-15
  • Exempt : Tyrosse

Fédérale 2 – Poule 7 - 5ème journée : le BTS s'incline à domicile, Hasparren chute à l'extérieur

  • Lourdes - Mauléon : 28-28
  • BTS - Hagetmau : 20-26
  • Aire-sur-l'Adour - Hasparren : 32-17
  • Morlaas - Peyrehorade : 45-10
  • Ger-Seron Bedeille - Saint-Paul-lès-Dax : 22-30
  • Orthez - Nafarroa : 22-17

Fédérale 3 - Poule 14 - 5ème journée :

  • Mouguerre - Saint-Pée-sur-Nivelle : 23-10
  • Jse Sp Rionnaise - Navarrenx : 28-20
  • Saint-Palais - Aramits ASASP : 3-30
  • Mugron - Bardos : 17-3
  • Inthalatz Larressore - Barcus :
  • AS Bayonne - Soustons : 22-17

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 5ème Journée

  • S A St Séverin - Cambo : 12-21
  • Urrugne - Capbreton/Hossegor : 16-10
  • Bidart - US Saultoise :

1ère/2ème Série – Poule 1 – 5ème Journée

  • Lesperon Onesse - St Martin de Seignanx :
  • Landes Océan - Arcangues :
  • Pomarez - Ciboure : 0-19

1ère/2ème Série – Poule 2 – 5ème Journée

  • US Pouillonnaise - Castets Linxe :
  • Saint-Pierre-du-Mont - Herm : 5-27
  • Ustaritz - Ondres :

3ème/4ème Série – 5ème journée

  • Sanko Izarra - Ascain : 16-8
  • Labatut - US Menditte : 6-8
  • Sauveterre-de-Béarn - Narosse : 50-3
  • Marsacq - Amou : 23-10

FOOT

Liga – 9ème Journée : Barcelone reprend la tête, Valence domine le FC Séville.

  • Levante - Getafe : 1-1
  • Bétis Séville - Alavés : 2-0
  • Valence CF - Séville FC : 4-0
  • FC Barcelone - Malaga : 2-0
  • Villareal - Las Palmas : 4-0
  • Celta Vigo - Atlético de Madrid : 0-1
  • Léganés - Athletic Bilbao : 18h30
  • Real Madrid - Eibar : 20h45
  • Real Sociedad - Espanyol Barcelone : lundi à 20h
  • Deportivo La Corogne : lundi à 21h

Ligue 1 - 10ème journée : Saint-Etienne battu à domicile, Monaco assure, Nantes prend la 3ème place, Metz s'enfonce, en attendant OM-PSG ce dimanche 22 octobre.

HOCKEY - 5ème journée - D1 : L' Hormadi Anglet reçu 5 sur 5 et consolide sa 1ère place au classement

  • Nantes - La-Roche-sur-Yon : 9-3
  • Dunkerque - Cholet : 6-5
  • Neuilly-sur-Marne - Anglet : 2-4
  • Mont-Blanc - Courchevel-Méribel : 3-6
  • Briançon - Brest : 0-4
  • Cergy-Pontoise - Annecy : 3-2
  • Caen - Tours : 5-6

BASKET :

Nationale 2 fém. – Poule B – 5ème Journée

  • Roche Vendée - Basket Landes Espoir : 56-50
  • Tarbes Espoirs - Mont-de-Marsan : 46-48
  • Saint Paul Rézé - Cholet Basket : 51-45
  • Thouars - Anglet Côte Basque Basket : 70-56
  • Orvault - Garnache Vendée Basket : 67-52
  • Saumur - Saint Delphin : 69-62

HANDBALL :

Nationale 2 Féminine - 4ème journée : Victoire pour Anglet-Biarritz et deuxième place au classement.

  • Mourenx Handball - St Sébastien Sud Loire Handball : 21-27
  • Carquefou HB - Celles-sur-Belle : 29-38
  • La-Roche-sur-Yon - Limoges :
  • Lège Cap-Ferret - Mérignac : 31-30
  • Anglet-Biarritz - Quint-Fonsegrives : 38-23
  • Blanzat Sport Montluçon - Moncoutant SAM : 30-36

SURF - Championnats de France 2017 – Pas de compétition ce dimanche, rendez-vous à La Centrale d'Hossegor à 08h30 ce lundi pour la suite des Championnats de France de Surf 2017

Choix de la station

À venir dansDanssecondess