Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Festival de la Force Basque: un 5ème titre consécutif pour Saint Jean le Vieux

-
Par , France Bleu Pays Basque
Saint-Palais, France

A l'occasion de la 69ème édition du Festival de Force Basque de Saint-Palais, le village de Saint-Jean-le-Vieux a remporté un 5ème titre consécutif.

Même s'ils n'ont pas remporté la finale de tir à la corde, Saint-Jean le Vieux remporte ce festival de Force Basque
Même s'ils n'ont pas remporté la finale de tir à la corde, Saint-Jean le Vieux remporte ce festival de Force Basque © Radio France - Anthony Michel

Saint-Palais accueillait la 69ème édition du Festival de Force Basque ce dimanche 18 août. Et pour la 5ème fois d'affilé, c'est l'équipe de Saint Jean le Vieux qui l'a remporté.

Environ 2000 personnes avaient fait le déplacement pour assister à ce nouveau sacre, et pour assister aux différentes épreuves. Comme chaque année, pour les départager 6 épreuves, des classiques, le lever de charrette, la course au sac de blé, le lever de la botte de paille,  les bûcherons, les scieurs de bois et le tir à la corde.  120 concurrents répartis dans 8 équipes se sont affronté: Gabat, Juxue, Moncayolle, Ordiarp, Pouillon et Saint-Jean le Vieux .

Les résultats

Le classement général

  1. Saint Jean Le Vieux avec 49 points
  2. Juxue avec 48 points
  3. Ordiarp avec 44 points
  4. Saint Martin d'Arberoue avec 43 points
  5. Gabat avec 39 points
  6. Saint-Palais avec 35 points
  7. Moncayolle avec 32 points
  8. Pouillon avec 22 points
Cette année encore c'est l'équipe de Juxue qui a rempoté l'épreuve de Soka Tira
Cette année encore c'est l'équipe de Juxue qui a rempoté l'épreuve de Soka Tira © Radio France - Anthony Michel

Le tir à la corde / soka tira

  1. Juxue
  2. Saint Martin d'Arberoue
  3. Saint Jean le Vieux
  4. Gabat
  5. Ordiarp
  6. Saint-Palais
  7. Pouillon
  8. Moncayolle
Arthur Van Der Potten de l'équipe de Saint Jean le Vieux termine deuxième de l'épreuve
Arthur Van Der Potten de l'équipe de Saint Jean le Vieux termine deuxième de l'épreuve © Radio France - Anthony Michel

Les bûcherons / aiskolari

  1. Ordiarp
  2. Juxue
  3. Saint Jean le Vieux
  4. Gabat
  5. Saint-Palais
  6. Moncayolle
  7. Saint Martin d'Arberoue
  8. Pouillon
Rémi Eyheramendi pour Juxue termine 3ème avec 120m de distance
Rémi Eyheramendi pour Juxue termine 3ème avec 120m de distance © Radio France - Anthony Michel

Lever de paille / Lasto Altxari

  1. Saint Jean le Vieux avec 149m50
  2. Ordiarp avec 142m50
  3. Juxue avec 120m
  4. Moncayolle avec 109m
  5. Pouillon avec 95m
  6. Gabat avec 93m
  7. Saint Martin d'Arberoue avec 80m
  8. Saint-Palais avec 64m
L'épreuve "Les scieurs de bois" nécessite non seulement de la force mais aussi une bonne synchronisation entre les deux scieurs.
L'épreuve "Les scieurs de bois" nécessite non seulement de la force mais aussi une bonne synchronisation entre les deux scieurs. © Radio France - Anthony Michel

Scieurs de bois / Segari

  • Ordiarp
  • Saint Martin d'Arberoue
  • Juxue
  • Saint Jean le Vieux
  • Saint-Palais
  • Gabat
  • Moncayolle
  • Pouillon
C'est finalement l'équipe de Saint Jean le Vieux qui remportera l'épreuve de course au sac de blé
C'est finalement l'équipe de Saint Jean le Vieux qui remportera l'épreuve de course au sac de blé © Radio France - Anthony Michel

Course de sac de blé / Sakulari

  1. Saint Jean le Vieux
  2. Juxue
  3. Saint-Palais
  4. Saint Martin d'Arberoue
  5. Gabat
  6. Moncayolle
  7. Ordiarp
  8. Pouillon
Nicolas Etchelecou termine 5ème avec Saint Jean le Vieux au lever de charette
Nicolas Etchelecou termine 5ème avec Saint Jean le Vieux au lever de charette © Radio France - Anthony Michel

Lever de charette / Orga joko

  1. Saint Martin d'Arberoue 151m90
  2. Gabat 143m62
  3. Moncayolle 116m41
  4. Saint-Palais 108m85
  5. Saint Jean le Vieux 106m29
  6. Ordiarp 92m98
  7. Juxue 69m78
  8. Pouillon 58m85
Choix de la station

À venir dansDanssecondess