Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Jeux Olympiques de Rio 2016

Jeux Olympiques : suivez les sportifs nordistes à Rio

vendredi 29 juillet 2016 à 17:00 Par Bénédicte Courret, France Bleu Nord

FRISE INTERACTIVE. Ils sont 27 Nordistes engagés pour les Jeux Olympiques 2016 à Rio. Suivez-les grâce à notre calendrier interactif.

Vingt-sept athlètes nordistes sont en quête de médaille olympique Rio
Vingt-sept athlètes nordistes sont en quête de médaille olympique Rio © Radio France - AFP - MaxPPP

Le Nord et le Pas-de-Calais sont bien représentés aux Jeux Olympiques de Rio du 5 au 21 août 2016. Au total, 27 sportifs nordistes sont engagés dans différentes épreuves des JO pour récolter une médaille française. Parmi ces athlètes, 15 femmes, une grande variété de disciplines et peut-être des podiums en perspective. A partir du 3 août pour l'équipe féminine de football, jusqu'au 21 août date de la cérémonie de clôture des Jeux Olympiques, les épreuves vont se succéder et les Nordistes ont des chances de médailles.

En parcourant notre calendrier interactif, vous découvrirez l'agenda de chacun de ces sportifs au Brésil. Utilisez la frise chronologique (en grisé) ou les flèches pour passer d'une journée à l'autre et d'un sportif à l'autre.

Discipline par discipline

Athlétisme

  • Phara Anarchasis : 400 mètres haies (15,16 et 18 août) et relais 4x400 mètres (20 août)
  • Vanessa Boslak : saut à la perche (qualifications le 16 août et finale le 19 août)
  • Kafétien Gomis : saut en longueur (12 et 13 août)
  • Stuart Dutamby : relais 4x100 mètres (18 et 19 août)

Gymnastique

  • Louise Vanhille : gymnastique artistique individuelle et en équipe (7,9 et 11 août)

Canoë-kayak

  • Maxime Beaumont : 200 mètres K1 et K2 (du 17 au 20 août)
  • Amandine Lhote : 500 mètres K4 (19-20 août)
  • Adrien Bart : 1000 mètres C1 (15-16 août)
  • Thomas Simart : 200 mètres C1 (17-18 août)

Escrime

  • Saoussen Boudiaf : remplaçante au sabre (8 et 13 août)
  • Jérémy Cadot : fleuret en individuel (7 août) et par équipe (12 août)

Boxe

  • Mathieu Bauderlique : -81 kilos (du 6 au 18 août pour la finale)

Tennis

  • Kristina Mladenovic : simple et double (du 6 au 14 août)

Natation

  • Fabien Gilot : relais 4x100m nage libre (7 août)
  • Fantine Lesaffre : 200m quatre nages (8-9 août) et 400m quatre nages (6 août)
  • Marc-Antoine Olivier : 10 km en eau libre (16 août)

Rugby à VII (du 6 au 8 août pour les équipes féminines)

  • Shannon Izar 
  • Chloé Pelle

Volley-ball (du 7 au 21 août)

  • Nicolas Maréchal

Basket-ball (du 6 au 21 août)

  • Nando de Colo
  • Marielle Amant
  • Laëtitia Kamba

Football (du 3 au 9 août pour l'équipe féminine)

  • Sabrina Delannoy
  • Kheira Hamraoui
  • Amandine Henry
  • Claire Lavogez

Voile

  • Jonathan Lobert : finn (du 9 au 16 août)