Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Jeux Olympiques de Rio 2016

Jeux Olympiques : suivez les sportifs marnais et ardennais à Rio

vendredi 29 juillet 2016 à 17:00 - Mis à jour le jeudi 4 août 2016 à 15:50 Par Bénédicte Courret, France Bleu Champagne-Ardenne

FRISE INTERACTIVE. Ils sont douze Marnais ou Ardennais sélectionnés chez les Français pour les Jeux Olympiques 2016 à Rio. Suivez-les grâce à notre calendrier interactif.

Dix sportifs marnais et ardennais en quête de médailles pour la France aux JO.
Dix sportifs marnais et ardennais en quête de médailles pour la France aux JO. - Radio France - Maxppp - AFP

Les Jeux Olympiques d'été, terrain privilégié des athlètes, seront largement animés par des sportifs marnais et ardennais. A Reims en particulier, l'Entente Family Stade de Reims Athlétisme, envoie une partie de ses effectifs à Rio. De Yohann Diniz à Marie Gayot en passant par des représentants d'autres nations comme le Canadien Mathieu Bilodeau.

On compte aussi ici, dans les rangs des Marnais et des Ardennais, les "anciens" de la région comme Mahiedine Mekhissi, parti s'entraîner en Normandie ou encore la championne cycliste Pauline Ferrand-Prévot.  Enfin, la région sera également représentée aux Jeux Paralympiques, du 7 au 18 septembre, avec la sélection de l'Ardennaise Céline Gerny dans l'équipe de France de dressage.

Dix sportifs de la région sélectionnés pour la France

Au total, ils sont douze sportifs originaires de la Marne et des Ardennes ou licenciés ici à être en chemin pour récolter des médailles pour la France. En parcourant notre calendrier interactif, vous découvrirez l'agenda de chacun de ces sportifs au Brésil. Utilisez la frise chronologique (en grisé) ou les flèches pour passer d'une journée à l'autre.

Discipline par discipline

Athlétisme

  • Mahiedine Mekhissi-Bennabad : 3000 mètres steeple (15 août séries, 17 août finale)
  • Yohann Diniz : 50 kilomètres marche (19 août)
  • Mathieu Bilodeau : 50 kilomètres march (19 août)
  • Marie Gayot : relais 4x400 mètres (19 août séries, 20 août finale)
  • Vincent Luis : triathlon (18 août)

Basket

  • Nwal Endéné Miyem (premier match des Bleues le samedi 6 août face à la Turquie)
  • Amel Bouderra (premier match des Bleues le samedi 6 août face à la Turquie)

Canoë-kayak

  • Etienne Hubert : kayak - K2 sur 1000m et K4 (17-18 août et 19-20 août)

Cyclisme

  • Pauline Ferrand-Prévot : cyclisme sur route (le 7 août) et VTT (le 20 août)

Football

  • Elise Bussaglia (premier match des Bleues le 3 août) 

Haltérophilie

  • Kevin Bouly - catégorie -94kg (13 août)

Equitation

  • Céline Gerny : dressage aux Jeux Paralympiques (du 7 au 18 septembre)