Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Jeux Olympiques de Rio 2016

Jeux Olympiques : suivez les sportifs normands à Rio

vendredi 29 juillet 2016 à 17:00 - Mis à jour le jeudi 4 août 2016 à 15:51 Par Bénédicte Courret, France Bleu Normandie (Calvados - Orne), France Bleu Cotentin et France Bleu Normandie (Seine-Maritime - Eure)

FRISE INTERACTIVE. Ils sont 24 Normands engagés pour les Jeux Olympiques 2016 à Rio. Suivez-les grâce à notre calendrier interactif.

24 sportifs normands sont en quête de médailles pour la France aux JO.
24 sportifs normands sont en quête de médailles pour la France aux JO. - Radio France - AFP - Maxppp

La Normandie est largement représentée aux Jeux Olympiques de Rio du 5 au 21 août 2016. Au total, 24 sportifs normands sont engagés dans différentes épreuves des JO pour récolter des médailles françaises. Parmi les plus connus, le porte-drapeau vedette de la sélection française, le judoka Teddy Riner, formé en Seine-Maritime ; les piliers du basket français, l'entraîneur Vincent Collet mais aussi les basketteurs Tony Parker et Nicolas Batum ; ou encore les cavaliers spécialistes du saut d'obstacles.  Pour l'anecdote, un cheval normand est aussi au Brésil : Piaf de B'neville, né à Benoîtville dans la Manche.

En parcourant notre calendrier interactif, vous découvrirez l'agenda de chacun de ces sportifs au Brésil. Utilisez la frise chronologique (en grisé) ou les flèches pour passer d'une journée à l'autre et d'un sportif à l'autre.

Discipline par discipline

Athlétisme

  • Kevin Campion : 20km marche (12 août)
  • Mamoudou Elimane Hanne : relais 4x400 mètres (19-20 août)
  • Mickael Zézé : relais 4x100m (18-19 août)
  • Mahiedine Mekhissi-Bennabad : 3000m steeple (du 15 au 17 août)

Aviron

  • Dorian Mortelette (du 6 au 13 août)

Basket-ball (du 6 au 21 août)

  • Tony Parker
  • Nicolas Batum
  • Vincent Collet (entraîneur)
  • Marine Johannes

Gymnastique

  • Dany Pinheiro-Rodrigues : gymnastique artistique individuelle et en équipe (6,8 et 10 août)
  • Oréane Léchenault : gymnastique artistique individuelle et en équipe (du 6 au 10 août)
  • Anne Kuhm (remplaçante au sein de l'équipe de France)

Canoë-kayak

  • Sébastien Jouve : 200 mètres K2 (du 17 au 20 août)

Equitation

  • Pénélope Leprévost : saut d'obstacles (du 16 au 19 août) 
  • Kevin Staut : saut d'obstacles (du 16 au 19 août)
  • Astier Nicolas : concours complet (du 6 au 9 août)
  • Ludovic Henry : dressage (du 10 au 15 août)

Handball (du 6 au 21 août)

  • Timothey N'Guessan

Judo

  • Teddy Riner :  catégorie +100kg (12 août)

Rugby à VII (du 6 au 8 août pour les équipes féminines)

  • Jade Le Pesq

Tir

  • Eric Delaunay : skeet (12-13 août)

Voile

  • Jérémie Mion : 4.70 (du 10 au 17 août)
  • Camille Lecointre : 4.70 (du 10 au 17 août)