Passer au contenu

Le média
de la vie locale

Publicité
Logo France Bleu

JO de Tokyo 2021 : qui sont les 378 sportifs français qualifiés ?

Par

Les Jeux olympiques commencent ce vendredi 23 juillet à Tokyo. 378 sportifs français se sont qualifiés pour cette mythique compétition. France Bleu fait le point sur les sélectionnés, sport par sport.

L'équipe de France olympique sera menée par les porte-drapeaux Clarisse Agbegnenou et Samir Aït-Said. L'équipe de France olympique sera menée par les porte-drapeaux Clarisse Agbegnenou et Samir Aït-Said.
L'équipe de France olympique sera menée par les porte-drapeaux Clarisse Agbegnenou et Samir Aït-Said. © AFP - MILLEREAU Philippe / KMSP

Ils en ont rêvé, ont dû patienter une année supplémentaire et touchent cette semaine leur but : 378 sportifs ont été sélectionnés pour représenter la France aux Jeux olympiques de Tokyo . Après d'intenses efforts et des mois d'entraînements, ils vont participer ou assister à la cérémonie d'ouverture ce vendredi 23 juillet . Ce jour-là, l'équipe de France olympique sera menée par les porte-drapeaux Clarisse Agbegnenou et Samir Aït-Said. Ci-dessous, la liste complète des Français qualifiés.

Publicité
Logo France Bleu

Athlétisme

Dames

  • 200 m : Gémima Joseph
  • 400 m : Amandine Brossier
  • 800 m : Rénelle Lamote
  • 100 m haies : Cyréna Samba-Mayela et Laura Valette
  • 4x100 m : Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi, Cynthia Leduc, Eva Berger et Maroussia Paré. Remplaçante : Wided Atatou
  • 4x400 m : Amandine Brossier, Floria Gueï, Brigitte Ntiamoah, Sokhna Lacoste et Diana Iscaye. Remplaçante : Sounkamba Sylla
  • Marathon : Susan Kipsang Jeptooo
  • Saut en longueur : Yanis Esmeralda David
  • Triple saut : Rouguy Diallo et Yanis Esmeralda David
  • Lancer du disque : Mélina Robert-Michon
  • Lancer du marteau : Alexandra Tavernier

Messieurs

  • 100 m : Jimmy Vicaut
  • 800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert et Gabriel Tual
  • 1.500 m : Alexis Miellet, Baptiste Mischler et Azeddine Habz
  • 110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde , Wilhem Belocian et Aurel Manga
  • 400 m haies : Ludvy Vaillant et Wilfried Happio
  • 3.000 m steeple : Djilali Bedrani, Alexis Phelut , Louis Gilavert. Remplaçant : Mehdi Belhadj
  • 5.000 m : Hugo Hay et Jimmy Gressier
  • 10.000 m : Morhad Amdouni
  • 4x100 m : Mouhamadou Fall, Amaury Golitin , Marvin René, Méba-Mickaël Zézé, Jimmy Vicaut et Ryan Zézé
  • 4x400 m : Thomas Jordier, Gilles Biron, Muhammad Abdallah Kounta, Ludovic Ouceni, Mame-Ibra Anne et Christopher Naliali
  • Marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi, Nicolas Navarro. Remplaçant : Benjamin Choquert
  • 20 km marche : Kévin Campion et Gabriel Bordier
  • 50 km marche : Yohann Diniz
  • Saut en longueur : Augustin Bey
  • Triple saut : Melvin Raffin, Jean-Marc Pontvianne et Benjamin Compaoré
  • Saut à la perche : Renaud Lavillenie , Valentin Lavillenie et Ethan Cormont
  • Lancer du marteau : Quentin Bigot
  • Lancer du disque : Lolasson Djouhan
  • Décathlon : Kevin Mayer

Aviron

Dames

  • Deux de couple : Hélène Lefebvre et Elodie Ravera-Scaramozzino
  • Deux de couple poids léger : Claire Bové et Laura Tarantola
  • Quatre de couple : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Marie Jacquet et Emma Lunatti

Messieurs

  • Deux de couple : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron
  • Deux sans barreur : Guillaume Turlan et Thibaud Turlan

Badminton

Dames

  • Individuel : Xuefei Qi

Messieurs

  • Individuel : Brice Leverdez

Double mixte

Basket-ball

Dames

  • 5x5 : Alexia Chartereau, Helena Ciak, Alix Duchet, Marine Fauthoux, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Sarah Michel, Endy Miyem, Iliana Ruper, Diandra Tchatchouang, Valériane Vukosavljevic, Gabby Williams
  • 3x3 : Ana-Maria Filip, Laëtitia Guapo , Marie-Eve Paget, Mamignan Touré

Messieurs

  • 5x5 : Andrew Albicy, Nicolas Batum, Nando de Colo, Moustapha Fall, Evan Fournier, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Timothé Luwawu-Cabarrot, Petr Cornelie, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Guerschon Yabusele 

Boxe

Dames

  • Poids légers (57 - 60 kg) : Maïva Hamadouche

Messieurs

  • Poids mouche (48-52 kg) : Billal Bennama
  • Poids plume (52-57 kg) : Samuel Kistohurry
  • Poids légers (57-63 kg) : Sofiane Oumiha
  • Poids super-lourds (+ 91 kg) : Mourad Aliev

Canoë-kayak

Dames

  • Canoë slalom (C1) : Marjorie Delassus
  • Kayak slalom (K1) : Marie-Zélia Lafont
  • Kayak à quatre (K4) 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens, Léa Jamelot et Vanina Paoletti

Messieurs

  • Canoë Monoplace (C1) 1 000 m : Adrien Bart
  • Canoë slalom (C1) : Martin Thomas
  • Kayak Monoplace (K1) 200 m : Maxime Beaumont
  • Kayak Biplace (K2) 1 000 m : Guillaume Burger et Etienne Hubert
  • Kayak slalom (K1) : Boris Neveu

Cyclisme

Dames

BMX

VTT

  • Pauline Ferrand-Prévot et Loana Lecomte

Piste

  • Vitesse individuelle : Mathilde Gros
  • Keirin : Mathilde Gros
  • Poursuite par équipe : Marion Borras, Clara Copponi, Coralie Demay, Valentine Fortin, Marie Le Net
  • Endurance : Victoire Berteau, Marion Borras, Clara Copponi, Valentine Fortin, Marie Le Net
  • Sprint : Coralie Demay

Route

  • Epreuve en ligne : Juliette Labous
  • Contre-la-montre individuel : Juliette Labous

Messieurs

BMX

  • Freestyle : Anthony Jeanjean
  • Race : Sylvain André, Joris Daudet et Romain Mahieu

VTT

  • Victor Koretzky et Jordan Sarrou

Piste

  • Vitesse individuelle : Sébastien Vigier et Rayan Helal
  • Vitesse par équipe : Florian Grengbo, Rayan Helal et Sébastien Vigier. Remplaçants : Melvin Landerneau
  • Keirin : Sébastien Vigier et Rayan Helal
  • Omnium : Benjamin Thomas
  • Madison : Benjamin Thomas
  • Endurance : Benjamin Thomas, Donovan Grondin et Morgan Kneisky (remplaçant)

Route

  • Épreuve en ligne : Rémi Cavagna , Benoit Cosnefroy, Kenny Elissonde, David Gaudu et Guillaume Martin
  • Contre-la-montre individuel : Rémi Cavagna

Equitation

Dressage

  • Alexandre Ayache (Zo What)
  • Morgan Barbançon Mestre (Sir Donnerhall II)
  • Maxime Collard (Cupido PB)
  • Isabelle Pinto (Hot Chocolat VD Kwaplas de la Gesse) (remplaçante)

Concours complet

  • Thomas Carlile (Birmane)
  • Christopher Six (Totem de Brecey) (remplaçant)
  • Nicolas Touzaint (Absolut Gold*HDC)
  • Karim Laghouag (Triton Fontaine)

Saut d'obstacles

  • Mathieu Billot (Quel Filou 13)
  • Simon Delestre (Berlux Z) (remplaçant)
  • Nicolas Delmotte (Urvoso du Roch)
  • Pénélope Leprevost (Vancouver de Lanlore)

Escalade

Combiné féminin

  • Julia Chanourdie
  • Anouck Jaubert  

Combiné masculin

  • Bassa Mawem
  • Mickaël Mawem

Escrime

Dames

Messieurs

  • Epée : Yannick Borel, Alexandre Bardenet, Romain Canonne. Remplaçant : Ronan Gustin
  • Fleuret : Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty. Remplaçant: Erwann Le Péchoux
  • Sabre : Boladé Apithy

Football

Messieurs

Stefan Bajic, Melvin Bard, Alexis Beka Beka, Paul Bernardoni, Anthony Caci, Ismaël Doukouré, Jérémy Gélin, André-Pierre Gignac, Pierre Kalulu, Randal Kolo Muani, Enzo Le Fée, Nathanaël Mbuku, Clément Michelin, Arnaud Nordin, Thimothée Pembélé, Modibo Sagnan, Téji Savanier, Florian Thauvin , Lucas Tousart  Remplaçants: Dimitry Bertaud, Isaac Lihadji

Golf

Dames

  • Céline Boutier
  • Perrine Delacour

Messieurs

  • Romain Langasque
  • Antoine Rozner

Gymnastique

Dames

Messieurs

  • Artistique : Samir Aït Saïd (anneaux), Loris Frasca (concours général), Cyril Tommasone (arçons)
  • Trampoline : Allan Morante

Haltérophilie

Dames

  • -49 kg : Anaïs Michel
  • -59 kg : Dora Tchakounté
  • -87 kg : Gaëlle Nayo-Ketchanke

Messieurs

  • -67 kg : Bernardin Kingue Matam

Handball

Dames

Pauline Coatanéa, Cléopatre Darleux, Béatrice Edwige, Laura Flippes, Pauletta Foppa, Alexandra Lacrabère , Coralie Lassource (c.), Amandine Leynaud, Kalidiatou Niakaté, Méline Nocandy, Estelle Nze Minko, Allison Pineau, Océane Sercien-Ugolin, Chloé Valentini, Grâce Zaadi. Remplaçantes: Blandine Dancette, Catherine Gabriel

Messieurs

Luc Abalo, Hugo Descat, Ludovic Fabregas, Yann Genty, Vincent Gérard, Michaël Guigou (c.), Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahé, Dika Mem, Timothey N'Guessan, Valentin Porte, Nedim Remili, Melvyn Richardson, Nicolas Tournat. Remplaçants: Rémi Desbonnet, Romain Lagarde

Judo

Dames

  • -48 kg : Shirine Boukli
  • -52 kg : Amandine Buchard
  • -57 kg : Sarah-Léonie Cysique
  • -63 kg : Clarisse Agbegnenou
  • -70 kg : Margaux Pinot
  • -78 kg : Madeleine Malonga
  • +78 kg : Romane Dicko

Messieurs

  • -60 kg : Luka Mkheidze
  • -66 kg : Kilian Le Blouch
  • -73 kg : Guillaume Chaine
  • -90 kg : Axel Clerget
  • -100 kg : Alexandre Iddir
  • +100 kg : Teddy Riner

Karaté

Dames

  • Kata : Alexandra Feracci
  • -61 kg : Leïla Heurtault

Messieurs

  • -67 kg : Steven Da Costa

Lutte libre

Dames

  • 57kg : Mathilde Rivière
  • 68kg : Koumba Larroque

Natation

Dames

Course

  • 50 m : Mélanie Hénique et Marie Wattel
  • 100 m : Marie Wattel et Charlotte Bonnet
  • 200 m : Charlotte Bonnet
  • 100 m papillon : Marie Wattel
  • 200 m 4 nages : Cyrielle Duhamel et Fantine Lesaffre
  • 4x100 m : Béryl Gastaldello, Margaux Fabre, Charlotte Bonnet, Marie Wattel et Anouchka Martin
  • 4x200 m : Lucile Tessariol, Assia Touati, Charlotte Bonnet et Margaux Fabre

Eau libre

  • Lara Grangeon

Plongeon

  • Plateforme à 10 m : Alaïs Kalonji

Natation artistique

  • Charlotte Tremble et Laura Tremble

Messieurs

Course

  • 50 m : Florent Manaudou, Maxime Grousset
  • 100 m : Maxime Grousset
  • 200 m : Jordan Pothain, Jonathan Atsu
  • 800 m : David Aubry
  • 100 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac
  • 200 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac.
  • 100 m papillon : Mehdy Metella
  • 200 m brasse : Antoine Viquerat
  • 200 m 4 nages : Léon Marchand
  • 400m 4 nages : Léon Marchand
  • 4x100 m : Clément Mignon, Charles Rihoux
  • 4x200 m : Jordan Pothain, Jonathan Atsu, Enzo Tesic, Hadrien Salvan
  • 4x100 m 4 nages : Théo Bussière

Eau libre

  • David Aubry et Marc-Antoine Olivier

Plongeon

  • Tremplin à 3 m : Alexis Jandard et 
  • Plateforme à 10 m : Matthieu Rosset

Pentathlon

Dames

  • Elodie Clouvel
  • Marie Oteiza

Messieurs

  • Valentin Belaud
  • Valentin Prades

Rugby à VII

Dames

Coralie Bertrand, Anne-Cécile Ciofani, Caroline Drouin, Camille Grassineau, Lina Guérin, Fanny Horta, Shannon Izar, Chloé Jacquet, Carla Neisen, Séraphine Grace Okemba, Chloé Pelle, Jade Ulutule. Remplaçante: Joanna Grisez.

Skateboard

Dames

  • Street : Charlotte Hym
  • Park : Madeleine Larcheron

Messieurs

  • Street : Aurélien Giraud
  • Street : Vincent Milon
  • Park : Vincent Matheron

Surf

Dames

  • Pauline Ado
  • Johanne Defay

Messieurs

  • Michel Bourez
  • Jérémy Florès

Taekwondo

Dames

  • -67 kg : Magda Wiet-Hénin
  • +67 kg : Althéa Laurin

Tennis

Dames

Simple

  • Alizé Cornet
  • Fiona Ferro
  • Caroline Garcia
  • Kristina Mladenovic

Double

  • Alizé Cornet/Fiona Ferro
  • Caroline Garcia/Kristina Mladenovic

Messieurs

Simple

  • Jérémy Chardy
  • Ugo Humbert
  • Gaël Monfils
  • Gilles Simon

Double

  • Jérémy Chardy/Gaël Monfils
  • Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut

Tennis de table

Dames

Simple

  • Prithika Pavade
  • Jianan Yuan

Par équipe

  • Prithika Pavade, Jia Nan Yuan et Stéphanie Loeuilette. Remplaçante : Pauline Chasselin

Messieurs

Simple

  • Simon Gauzy
  • Emmanuel Lebesson

Par équipe

  • Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson et Alexandre Cassin. Remplaçant : Can Akkuzu

Double mixte

  • Jia Nan Yuan et Emmanuel Lebesson.

Tir

Dames

  • Plateau, skeet olympique : Lucie Anastassiou
  • Plateau, fosse olympique : Carole Cormenier
  • Plateau, fosse olympique : Mélanie Couzy
  • Pistolet, 25 mètres : Céline Goberville
  • Pistolet, 25 mètres : Mathilde Lamolle
  • Carabine à air, 10 m : Océanne Muller

Messieurs

  • Pistolet, 25 mètres tir rapide : Clément Bessaguet
  • Pistolet, 25 mètres tir rapide : Jean Quinquampoix
  • Plateau, skeet olympique : Eric Delaunay
  • Plateau, skeet olympique : Emmanuel Petit

Tir à l'arc

Dames

Messieurs

Triathlon

Dames

  • Cassandre Beaugrand
  • Léonie Périault

Messieurs

  • Léo Bergère
  • Dorian Coninx
  • Vincent Luis 

Voile

Dames

  • Dériveur solitaire - Laser Radial : Marie Bolou
  • Dériveur double - 49er FX : Albane Dubois et Lili Sebesi
  • Dériveur double - 470 : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz
  • Planche à voile - RS : X : Charline Picon

Messieurs

  • Skiff - 49er : Emile Amoros et Lucas Rual
  • Dériveur solitaire - Laser : Jean-Baptiste Bernaz
  • Planche à voile - RS : X : Thomas Goyart
  • Dériveur double - 470 : Jérémie Mion et Kévin Peponnet

Mixte

  • Multicoque - Nacra 17 à foil : Manon Audinet et Quentin Delapierre

Volley

Messieurs

Stephen Boyer, Antoine Brizard, Daryl Bultor, Barthélémy Chinenyeze, Trévor Clévenot, Jenia Grebennikov, Nicolas Le Goff, Yacine Louati, Earvin Ngapeth, Jean Patry, Kévin Tillie, Benjamin Toniutti

JO de Tokyo : l'équipe de France olympique © Visactu

L'info en continu

Publicité
Logo France Bleu