Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Tokyo 2021 : jeux olympiques et paralympiques

JO de Tokyo : qui sont les Franciliens sélectionnés pour aller au Japon ?

-
Par , France Bleu Paris

378 sportifs français sont sélectionnés pour les Jeux olympiques de Tokyo, qui démarrent ce 23 juillet. Parmi eux, on retrouve une centaine de Franciliens.

La judokate francilienne Clarisse Agbegnenou en 2021
La judokate francilienne Clarisse Agbegnenou en 2021 © Maxppp - LiveMedia/DPPI/Yannick Verhoeven

Une centaine d'athlètes franciliens participent aux Jeux olympiques de Tokyo, au Japon, qui débutent ce vendredi 23 juillet.

Le calendrier complet des épreuves est à consulter ici. 

ESSONNE

  • Shannon Izar, Chloé Pelle, Lina Guérin et Coralie Bertrand - Rugby (Rugby Club Massy Essonne et le Rugby Club Chilly-Mazarin) 
  • Pascal Martinot-Lagarde - 110 mètres haies (ES Montgeron)
  • Sébastien Vigier - Cyclisme (Club Cycliste Igny-Palaiseau 91)
  • Shirine Boukli, Kilian Le Blouch - Judo (FLAM 91)
  • Vincent Luis - Triathlon (Sainte Geneviève Triathlon)

HAUTS DE SEINE

  • Yannick Borel - Epée (Levallois Sporting Club)
  • Céline Boutier - Golf (Golf du Paris Country Club)
  • Sarah-Léonie Cysique - Judo (Athlétic Club de Boulogne-Billancourt)
  • Laura Flippes - Handball (Paris 92)
  • Ronan Gustin - Épée (Levallois Sporting Club)
  • Léa Labrousse - Trampoline (Levallois Sporting Club)
  • Althéa Laurin - Taekwondo (Taekwondo Asnières Elite)
  • Julien Mertine - Fleuret (Cercle d'Escrime de Rueil-Malmaison)
  • Maxime Pauty - Fleuret (Cercle des Mousquetaires d'Issy-les-Moulineaux)
  • Hadrien Salvan - Relais 4 x 200 m - nage libre (Stade de Vanves /  Vanves Swim Team92)
  • Ysaora Thibus - Fleuret (BLR 92)
  • Coraline Vitalis - Epée (Levallois Sporting Cl)

SEINE ET MARNE

  • Morhad Amdouni Athlétisme 10 000 mètres et marathon (Val d’Europe athlétisme)
  • Azeddine Habz - Athlétisme 1 500 mètres (Val d’Europe athlétisme)
  • Louis Gilavert - Athlétisme 3 000 mètres steeple (Pays de Fontainebleau athlé sud 77)
  • Diana Iscaye - Athlétisme relai 4x400 mètres (Pays de Fontainebleau athlé sud 77)
  • Charlotte et Laura Tremble - Natation artistique en duo (Les aquarines de Pontault-Roissy)
  • Marine Boyer - Gymnastique (Meaux gymnastique)
  • Charlotte Hym - Skateboard street (Chelles Tribe skateboard)
  • Pauline Ranvier, Astrid Guyart  - Escrime fleuret (Cercle d’escrime Melun Val de Seine)
  • Enzo Lefort - Escrime fleuret (Cercle d’escrime Melun Val de Seine)
  • Yohan Peter - Escrime fauteuil épée (Les mousquetaires du Val d’Europe)

SEINE-SAINT-DENIS

  • Madeleine Malonga et Margaux Pinot - Judo (Etoile Sport du Blanc-Mesnil)
  • Alexandre Cassin et Prithika Pavade  - Tennis de table (Saint-Denis Union sport 93 TT)
  • Koumba Larroque et Mathilde Rivière - Lutte (Bagnolet Lutte 93)
  • Anita Blaze - Escrime (Aubervilliers Escrime Club)
  • Allan Morante - Trampoline (La Dionysienne Trampoline)
  • Orlann Ombissa Dzangue et Carolle Zahi - 4x100m (CA Montreuil 93)
  • Benjamin Compaoré - Sauteur(CA Montreuil 93)
  • Ludovic Ouceni - 4x400m (Pierrefitte Multi Athlon)
  • Anne-Cécile Ciofani, Nassira Kondé, Joanna Grisez - Rugby à 7 (AC Bobigny rugby 93)
  • Valentine Fortin - Cyclisme sur piste (St Michel Auber93)

VAL DE MARNE

  • Clarisse Agbegnenou et Amandine Buchard - Judo (Red star club de Champigny-sur-Marne,)
  • Luka Mkheidze et Axel Clerget - Judo (club Sucy Judo)
  • Mathilde Gros, Rayan Helal, Sébastien Vigier - Cyclisme sur piste (Union sportive de Créteil)
  • Donovan Grondin - Cyclisme sur piste (Team cycling 94)
  • Dora Tchakounte, Anaïs Michel, Bernardin Kingue Matam - Haltérophilie (VGA Saint-Maur)
  • Hélène Lefebvre et Élodie Ravera-Scaramozzino - Aviron (Société d'encouragement du sport nautique de Nogent)
  • Marie Jacquet - Aviron (Aviron Marne et Joinville)
  • Ethan Cormont - Saut à la perche (Association sportive amicale Maisons-Alfort)
  • Aurel Manga - 110 mètres haies (Union sportive de Créteil)
  • Mame-Ibra Anne - 4 × 400 mètres (Union Sportive d’Ivry)
  • Romain Cannone - Escrime (VGA Saint-Maur)
  • Alaïs Kalonji - Plongeon de haut vol (VGA de Saint-Maur)
  • Valentin Belaud - Pentathlon (VGA Saint-Maur)
  • Brice Leverdez - Badminton (Union sportive de Créteil)

VAL D'OISE

  • Lara Grangeon - Natation (Aas Sarcelles Natation 95)
  • Tristan Flore - Tennis de Table (AS Pontoise-Cergy TT)
  • Gwendoline Philippe - Karaté (ACS Karaté - Cormeilles-en-Parisis)
  • Delphine Delrue - Badminton (US Ézanville-Écouen)
  • Alex Fava - Escrime (Escrime Saint-Gratien)
  • Dylan Chellamootoo -  Taekwondo (Cergy)
  • Mouhamadou Fall - Relais 4x100m(Franconville Athlétisme Val d’Oise)
  • Kevin Mayer - décathlon (s'entraîne à Montpellier mais né à Argenteuil)

YVELINES

  • Dorian Coninx, Cassandre Beaugrand, Léonie Périault - Triathlon (Poissy Triathlon)
  • Antoine Rozner - Golf
  • Guillaume Chaine - Judo (COS Judo de Sartrouville)
  • Claire Bové -Aviron (Mantes-la-Jolie)
  • Florian Grengbo - Cyclisme sur piste (VCESQY Team Voussert)
  • Clara Copponi - Cyclisme sur piste VCESQY Team Voussert
  • Maïva Hamadouche - Boxe (Saint-Quentin-en-Yvelines)
  • Valentin Porte - Handball (Versailles)
  • Christopher Six - Equitation (Gazeran)

PARIS

  • Marie Oteiza Valentin Prades - Pentathlon (Racing Multi Athlon)
  • Rénelle Lamote - 800m (RMA)
  • Teddy Riner, Romane Dicko- Judo (Paris-Saint Germain)
  • Timothée Pembélé - Foot (PSG)
  • Yann Genty, Vincent Gérard, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Nedim Remili - Handball (PSG)
  • Séraphine Grace Okemba - Rugby (Stade Français)
  • Kristina Mladenovic - Simple et double - Paris Lagardère Racing (75)
  • Nicolas Mahut et Gilles Simon - Tennis (TC Paris)
  • Gaël Monfils - Tennis (Paris Country Club )
  • Jordan Sarrou - VTT Cross-country (La Chance)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess