Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Landes : tous les résultats sportifs du week-end du 22 au 24 avril

-
Par , France Bleu Gascogne

Rugby - Pro D2 : Mont-de-Marsan et Dax se régalent. Rugby - Séries territoriales : de beaux champions en Côte Basque Landes et en Côte d'Argent. Basket - Ligue féminine : Basket Landes s'impose enfin dans le Nord de la France.

RUGBY
RUGBY © Fotolia - Aucun

Retrouvez tous les résultats sportifs du week-end dans les Landes.

Tous les résultats rugby

Fédérale Féminine 1/8ème De Finale

Herm - Périgord Blanc 18 à 0

Pro D2 27ème Journée

  • Mont de Marsan - Carcassonne 39 à 10
  • Béziers - Dax 24 à 35

1ère Division Fédérale 18ème Journée

Massy - Tyrosse 57 à 3

Tyrosse jouera La Seyne sur Mer pour les 1/8ème de finale du trophée Jean Prat.

2ème Dvision Fédérale 18ème Journée

  • Peyrehorade - Niort 33 à 33
  • Morlaas - Hagetmau 16 à 9
  • Aire/Adour - Saint Paul les Dax 49 à 33
  • Boucau Tarnos - Lannemezan 19 à 10

Bilan final de la saison régulière : Peyrehorade, Hagetmau et Boucau Tarnos se maintiennent en Fédérale 2 la saison prochaine tandis qu’Aire/Adour et Saint Paul les Dax descendront en Fédérale 3.

3ème Division Fédérale 18ème Journée

  • Layrac - Mugron 18 à 5
  • Saint Sever - Bon Encontre 21 à 19
  • Bazas - Rion des Landes 42 à 19

Bilan final de la saison régulière: Mugron jouera les 1/32ème de finale dimanche prochain contre Périgueux, Rion des Landes se maintient en Fédérale 3 la saison prochaine et Saint Sever descendra dans le championnat Honneur de Côte Basque Landes.

Fête du Rugby de Côte d 'Argent

Finale Honneur

Villeneuve de Marsan - Gujan Mestras 21 à 8

Finale Promotion Honneur

Parentis - Gabarret 23 à 31

Finale 1ère Série

Barrage 1ère Série

Capbreton Hossegor - Lesperon Onesse 13 à 16

Tous les résultats basket

Ligue Féminine 25ème Journée

Arras - Basket Landes 53 à 81

Nationale Masculine 2 24ème Journée

Dax Gamarde - Mont de Marsan 98 à 64

Nationale Masculine 3 ¼ de Finale Aller

Réal Chalossais - Châteauroux 76 à 71

Volley-Ball

Nationale Masculine 3 18ème Journée

Biscarrosse - Mesplède 3 à 0

Choix de la station

À venir dansDanssecondess