Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Landes : tous les résultats sportifs du week-end du 30 avril et 1 mai

dimanche 1 mai 2016 à 19:02 Par Fernand Pujos, France Bleu Gascogne

Basket - coupe des Landes : Mont de Marsan- espoir Basket landes, affiche de la finale filles Dax Gamarde attend son adversaire, Football - CFA : Mont de Marsan battu. Tennis de table : Mont de Marsan rempile en Nationale 1. Rugby féminin : Herm dans le dernier carré.

BASKET
BASKET © Fotolia - Aucun

Retrouvez tous les résultats sportifs dans les Landes.

Basket

Coupe des Landes ½ Finale

Filles coupe Christiane Carrère

  • Mont de Marsan  -  Hagetmau Momuy  :  65 à 56
  • Espoir Basket Landes  - Adour  Dax : 65 à 56

La finale de la coupe des Landes Christiane Carrère opposera Mont de Marsan aux Espoirs de Basket Landes.

Garçons coupe Guy Candau

Dax Gamarde - Côteaux du Luy : 104 à 60

L’autre ½ finale entre Montsoué Montgaillard et Basket Arrigans se déroulera mercredi prochain à Pomarez.

Coupe du Sud Ouest ¼ de Finale

  • Dax Gamarde -  Mont de Marsan : 82 à 54
  • Castelnau Médoc - Montsoué Montgaillard : 90 à 88
  • Réal Chalossais - Garonne :  64 à 80

Football

CFA 26ème Journée

Monaco - Mont  de Marsan : 2 à 1

Tennis de table

Nationale masculine 1, 7éme Tour

Fouesnant - Mont de Marsan : 5 à 8

Les pongistes montois terminent 3ème de leur poule, se maintiennent en Nationale 1 la saison prochaine et peuvent maintenant goûter à des vacances bien méritées.

Handball

Nationale féminine 3,19ème Journée

Pays de Neste -  Mont de Marsan : 28 à 36

Rugby

Rugby Féminin Fédérale, ¼ de Finale

Herm - Narbonne : 10 à 5

Rugby Masculin 1ère Division Fédérale, 1/8ème de Finale Aller

Romans - Tyrosse : 25 à 0

Romans s'impose avec le bonus offensif.

3ème Division Fédérale, 1/32ème de Finale Aller

Mugron - Périgueux : 17 à 31

Promotion Honneur, Barrage

Biscarrosse - Gien Briare : 33 à 17

1ère Série, Barrage

Lesperon Onesse - Castres :  39 à 13

Rugby Côte Basque Landes

Finale 3ème Série

Pouillon - Saint Pierre du Mont : 23 à 0