Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Le sport du week-end en Franche-Comté

- Mis à jour le -
Par , France Bleu Besançon

Football, handball, rugby, cyclisme, ski nordique et tous les autres temps forts du sport franc-comtois : chaque week-end, retrouvez grâce à France Bleu Besançon l'ensemble des résultats, classements, interviews de nos sportifs régionaux.

Tout le sport en Franche-Comté pour MEA
Tout le sport en Franche-Comté pour MEA © Maxppp

................................................................................................................... GLOBAL week-end / Foot / Hand / Rugby / Cyclisme / Ski / Moto / Autres

..................................................................................................................

Journal des sports 2 juin

[CYCLISME]

[Tour d'Italie (Giro), 21ème et dernière étape, Gemona del Friuli-Trieste, 172 km , 1/6/14]

Alexis Vuillermoz (AG2R) =18ème à 0'00'' de la tête (11ème au général, à 24'45'' du leader)

Francis Mourey (FDJ)** = 107ème de l'étape à 0'28''' de la tête (33ème** au général à 1h19'33'' de la tête)

Victoire d'étape du Slovène Mezgec, le Colombien Quintana remporte le Giro[ ](http://www.lequipe.fr/Cyclisme/CyclismeFicheCoureur10455.html)

Alexis Vuillermoz après la dernière étape sur le Giro à Trieste ce dimanche

Alexis Vuillermoz Sojasun Tour de France vélo cyclisme vélo - Maxppp
Alexis Vuillermoz Sojasun Tour de France vélo cyclisme vélo © Maxppp

[Tour de Bavière , 5ème et dernière étape, 159,6 kilomètres entre Wassertrudingen et Nürnberg,    1/6/14]

Thibaut Pinot = arrivée avec le peloton de tête (5ème au général à 1'10 du vainqueur)

Victoire d'étape de l'Irlandais Sam Bennett (NetApp-Endura)

Le Britannique Geraint Thomas (Sky) remporte le tour de Bavière

Geraint Thomas (GBR/Sky) en 30'48      Geraint Thomas (GBR/Sky) en 30'48     al)Geraint Thomas (GBR/Sky) en 30'48Geraint Thomas (GBR/Sky) en 30'4[VTT, Coupe du monde, -23 ans Espoirs , Allemagne, 31/05/14]

Estelle Boudot (VTT Conliège)= 30ème (sur 60)

Thibaut Pinot va-t-il tirer son épingle du jeu dans ce Tour de France ? - Maxppp
Thibaut Pinot va-t-il tirer son épingle du jeu dans ce Tour de France ? © Maxppp

[HANDBALL] ** [Pro D1-F , Play Down 6ème match, 31/5/14] > Nîmes - ESBF = ** 32 - 14 (dernières, 4ème et reléguées, 9 pts)

handball ESBF / camille comte

[FOOTBALL]  

[Coupe de Franche-Comté, quart de finale, 31/5/14]

> CA Pontarlier - Belfort Sud= 5 - 1

[DH, j26, 1/6/14, 15h]

Champagnole - Pont de Roide= 4-0

Pontarlier 2 - Audincourt = 1-0

Lons - ASPTT = 2-4

ASM Belfort 2 - Roche Novillars= 8-0

Racing Besançon - Bresse Jura = 2-1

Vesoul 2 - Jura Sud 2 = 1-1

Baume les Dames - Ornans = 3-1

Racing Besançon promu en CFA2, Lons, Roche et Champagnole relégués en LR2

Reportage dans les tribunes du stade Léo Lagrange de Besançon

foot / racing besançon (steve grand)

** [Football féminin, D3, ** 1/6/14]

Evian Thonon Gaillard - Racing Besançon = 3-0

Besançon ne monte pas en D2

[Basket]

[finale de la coupe de Franche-Comté, au gymnase des Montboucons à Besançon, 31/05/14]

Besançon BC - Belfort= 84 - 68****

.................................................................................................................

GLOBAL week-end / Foot / Hand / Rugby / Cyclisme / Ski / Moto / Autres..................................................................................................................

[Rallye de la Luronne ** 2014deux spéciales de 18 et 20 km aux 1000 étangs** , 31/5/14]

Antonin Mougin (Vesoul) sur Renault Clio = 1ème

David Deloy (Vesoul) sur Mitsubishi= 2ème

Clément Faivre (Lure) sur Renault Clio= 4ème

[Tir à l'arc, D1, 1ère journée à Ruelle sur Touvre (Poitou-Charentes) , épreuves individuelles, 31/05/14]

Jean-Charles Valladont= éliminé en 8ème de finale

> Victor Bresson= 66ème

> Camille Andrianarison= 98ème

> Guillaume Martin= 85ème

[**Epreuves par équipes, ** 01/06/14]

**> Torpes** = 9ème (victoire contre Anemasse et Balma, défaite contre Riom et Beuvardes et Issy les Moulineaux)

arc / valladont

[Transju Tra il, 31/05/14 et 1/6/14]

 > Transju verticale (700 mètres de distance, 250 mètres de dénivelé)=

Hommes: 1er: Jeoffrey Lafarge (Club des sports de Chamonix)                                                                                                       

2ème: Petitjean Aurélien (Team trail Jura)                                                                                                          

3ème: Jules Tissot (1er junior, Pontarlier)                                                                                              

Filles: 1ère: Roxanne Lacroix (Bois-d'Amont)

Ce dimanche:

72 km de Mouthe aux Rousses (3200 mètres de dénivelé)

Victoire de François Faivre (Prémanont) en 7h 06

36 km de Morez à Mouthe

victoire de Arnaud Perrignon (du Haut-Doubs)

Semi-marathon (dames) de Prémanon aux Rousses

victoire** de Jimmy Burri ** (Jurassien)

 ..............................................................................................................

GLOBAL week-end / Foot / Hand / Rugby / Cyclisme / Ski / Moto / Autres ..................................................................................................................

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu